Сбор семян

seed3

Сейчас очень мало кто собирает семена самостоятельно, но, похоже, это искусство возвращает свою популярность у садоводов. Семена в основном недороги, что делает их легким и экономичным способом вырастить свой сад. Но для сбора собственных семян также есть причины.

Во-первых, сбор семян не только обеспечит вас посадочным материалом, но и сэкономит деньги. Семена дешевы по сравнению с рассадой и саженцами, но семена, которые вы соберете сами, будут бесплатны. И вы, конечно, уже заметили, что чек за семена может показать довольно значительную сумму.

Во-вторых, когда вы собираете семена сами, вы берете их у самых лучших экземпляров в вашем саду, так вы год от года улучшаете семенной материал.

Растения будут развивать сильные черты, хорошо подходящие микроклимату именно вашего сада. И, наконец, сбор семян доставляет удовольствие. Удивительно быть частью полного жизненного цикла своих растений.

Задумайтесь о сборе семян заранее

Лучше всего заранее задуматься о том, что вы будете собирать семена, еще во время посадки растений. Когда вы планируете свой сад, сделайте это с учетом сбора семян в конце сезона. Вы можете собирать семена только у негибридных или свободноопыляемых растений. Об этом должна быть пометка на пакетике семян.
После того, как у вас будут семена, будьте осторожны, чтобы не смешать их. Разделите разные сорта одного вида друг от друга, чтобы избежать случайной гибридизации. Если ваша цель состоит в том, чтобы создать хороший запас семян определенного сорта, лучше держите их отдельно.

Возможно, вам даже захочется проверить свои силы в селекции растений.

1

Собирайте только лучшие

Решите, какие характеристики вы бы хотели видеть в следующем поколении растений, определите приоритетные черты: быстрое созревание, урожайность, размер, вкус, цвет и т. д. Выберите первые 10 % растений, проявляющих наиболее желательные качества и соберите семена только с них.

Отбракуйте слабые или иным образом нежелательные экземпляры еще до того, как они зацветут. Это поможет оставить только сильные растения, тем самым обеспечивая превосходные семена.

Подготовьте семена для хранения

Позвольте плодам полностью созреть на растении, прежде чем их собирать. Во многих случаях это будет считаться «перезрелым» плодом для употребления в пищу. Вот некоторые общие рекомендации:

— Если семена находятся в мясистых плодах, как, например, кабачок или баклажан, отделите массу семян и поместите в банку с водой комнатной температуры. Оставьте их на несколько дней, иногда помешивая, чтобы ослабить связь мякоти с семенами.

Через несколько дней жизнеспособные семена будут лежать на дне. Слейте воду и дайте им полностью высохнуть перед хранением.

— С помидорами технология немного отличается, поскольку ферментация может помочь семенам.

— Некоторые семена, так, например, у перцев, легко собрать. Разрежьте плоды и удалите семена, высушите на бумажном полотенце.

— Семена клубники находятся на поверхности ягоды. Во многих случаях лучше всего размножать клубнику «усами», за исключением альпийской клубники.

— У некоторых растений, как, например, у подсолнечника, легко найти и собрать семена, у других растений семена могут быть мелкими и спрятанными внутри.

— Если вы собираете сухие семена, как, например, у мака или шнитт-лука, позвольте им высохнуть на растении. Соберите их, осторожно разламывая стручок и вытряхивая семена на кухонное полотенце, чтобы отделить от стручков и стеблей.

— Также лучше, чтобы семена, заключенные в стручки, как у бобов или лилий, высохли на растениях. Собирайте их осторожно разламывая стручок и отделяя семена.
5bb16c

Когда семена полностью высохнут, поместите их в герметичную упаковку и сделайте этикетку с указанием сорта и даты. Семена не должны подвергаться воздействию влаги и колебаний температуры.

Храните семена в прохладном, сухом месте до двух лет. Каждый дополнительный год хранения семян уменьшает их всхожесть.

Чем больше поколений растений вы выращиваете из собственных семян, тем больше шансов увидеть заметное улучшение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.