Как вырастить вешенки в домашних условиях

Выращивание грибов на участке. Сбор грибов в дикой природе. Определение грибов.

Модератор: yuliya

Автор темы
MilaYa

Как вырастить вешенки в домашних условиях

Сообщение#1 » Чт дек 10, 2015 6:00 pm

У друга знакомый выращиваете вешенки на дому. Живет он правда далеко от нас, а то давно переняли бы его опыт. Может кто знает, как вырастить вешенки, затратно ли это и насколько тяжело?
Изображение

Автор темы
MilaYa

Re: Выращивание лесных грибов

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 6:02 pm

Мне кажется, чтобы вырастить грибы на участке, сначала надо создать условия - тень, подходящую почву, потом заселить почву спорами при определенной температуре. В общем это не легкое дело.

Антонина

Сообщение#3 » Вс дек 13, 2015 11:10 am

Я выращиваю вешенки. Мицелий покупаю в садовом центре. Муж подготавливает брёвнышки, лучше тополиные. Если брёвнышки сухие, я их замачиваю. Выращивать грибы надо в тени. Выкапываю ямку, засыпаю мицелий, поливаю и ставлю брёвнышко в ямку. Засыпаю почвой до уровня земли и поливаю.
С Ув. Антонина

admin
Site Admin

Сообщение#4 » Вт дек 15, 2015 9:51 am

Это конечно все выглядит просто. А надо их поливать? Дубовые пеньки подойдут? Можно ли пеньки ставить рядом с домом в тени? Есть у Вас фото? :46: Мы тоже думаем попробовать выращивать вешенку... Но пока нерешаемся, т.к. незнаем всех тонкостей. хотелось бы побольше узнать о том как выращивать грибы.

Антонина

Re: Как вырастить вешенки в домашних условиях

Сообщение#5 » Вт дек 15, 2015 12:42 pm

Я в сообщение выше писала, что лучше тополиные брёвнышки, но, увы мы воспользовались брёвнышками плодовых деревьев. Так, как брёвна пилили с свежесрубленных веток, брёвнышки не замачивали в воде. Выращивать грибы, это просто. Брёвнышки размером в диаметре не меньше 40 см, высота от 40 см до 50 см. Самое главное, чтобы брёвнышки и почва под брёвнышками не пересыхала, всегда была влажная.
У подруги растут на даче берёзы, сосны, ели, так она выращивает и маслята, и белые грибы.
С Ув. Антонина

admin
Site Admin

Сообщение#6 » Вт дек 15, 2015 1:04 pm

Очень инетресно Антонина! значит обязательно попробуем :) ну делать это как я понял надо осенью? летом же очень жарко... Где-то читал, что температура должна быть не более 25 градусов... А летом же и в тени жара, или главное вовремя улажнять? :7:

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Вт апр 26, 2016 6:14 pm

Ура, мы засеяли мицелием вешенки солому в пакетах! Сделали псевдопень из двух полен, туда тоже мицелий. Пакет мицелия 4,5 кг. покупали у известного грибовода Олега Трофимовича, вот на него ссылка - грибы.
Так же купили всего лишь за 20 гривен готовый мешок, на котором уже прошла одна волна плодоношния, как б/у. Но он в очень хорошем состоянии.

После заражения соломы в пакеты,оставалось жменя мицелия. И я решила развести его. Сварила пшеницу, банку простерилизовала, насыпала её туда, переслаивая остатками мицелия. Вы не поверите, уже прошла наверно неделя, и мицелий почти разросся по всей пшенице!

Скоро выложу фото и более подробный, интересный отчёт - откуда мицелий и как всё мы делали. Товарищи, мицелий настолько сильный, что всё...Я теперь буду разводить свой мицелий вешенки! Хаха!))))

Вернуться в «Грибы на участке и в природе»