Чем заболело каланхоэ?

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
nikolay

Чем заболело каланхоэ?

Сообщение#1 » Ср дек 09, 2015 9:26 pm

Здравствуйте,что такое с цветком случилось? Почти все листья каким то налетом покрылись. Что за болячка такая? Как его можно вылечить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

evgeniy

Re: Чем заболело каланхоэ?

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 2:05 pm

Это похоже на мучнистую росу (грибок). Чтобы бороться с ней необходим регулярный, не частый полив, обработка всего растения фунгицидами.

Natallia

Сообщение#3 » Чт дек 10, 2015 5:38 pm

Мне кажется это все же клещ. Посмотрите молодые листики сворачиваются по краям? Если да то скорей всего клещ.

Igor

Сообщение#4 » Чт дек 10, 2015 6:41 pm

А я так думаю, что это серая гниль из за недостатка освещения, чрезмерного полива и недостаточной вентиляции, все зависит от условий содержания, если сухо и жарко то мучнистая роса, уточните условия содержания и тогда можно принимать меры и лечить. :29:

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Ср дек 16, 2015 8:52 pm

А на моё каланхоэ напали щитовки. Я не сфотографировала, но вот нашла фото в интернете:
Sitovki.jpg

И мне посоветовали, что каланхоэ надо часто опрыскивать водой, потому то щитовки не любят излишек влаги. Но я знаю, что каланхоэ - это суккулент, и он тоже не любит частого полива и сбрызгивания, так как он через листья хорошо впитывает воду. Но у него в листьях и так много влаги. Если будет больше, то может привести к загниванию корней. Каждый день просматриваю, если вижу щитовку, то снимаю её ватной палочкой. Но не занимаюсь ли я безтолковой работой? Может щитовки прячутся в земле, размножаются там и вылазят опять на листья? Как их побороть, но так, чтобы не навредить цветку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Ср янв 06, 2016 4:00 pm

Вернуться в «Комнатное цветоводство»