Декабрист цветет не дружно

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
bust

Декабрист цветет не дружно

Сообщение#1 » Чт дек 10, 2015 2:06 pm

Дорогие цветоводы, подскажите, что делать, чтобы декабрист формировал бутоны и цвел дружно, т.е. все бутоны за 1 раз. А то у меня такая ситуация - в начале ноября пяток бутонов, потом еще десяток к январю и так каждый месяц вплоть до лета. Побеги я летом пикирую, так что они у растения все молодые.

Ek@

Re: Декабрист цветет не дружно

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 3:38 pm

Даже не знаю, что вам ответить. У меня обычно он цветет один раз в год и полностью покрывается бутонами. Может ему питательных веществ не хватает на закладку сразу всех бутонов?

nikolay.gurov

Сообщение#3 » Чт дек 10, 2015 6:01 pm

Проблема в высокой температуре. Зигокактусы, к которым и относится декабрист, не цветут в условиях температуры выше 22 градусов. Вообще, оптимальные температуры для цветения декабриста в пределах 14-18 градусов, и чем ниже в данном диапазоне, тем пышнее цветы. Когда температурный режим высокий цветение периодично и может растянуться на срок до трёх четырёх месяцев по паре - тройке цветков. Обратите внимание на данный факт и получите ожидаемое синхронное цветение растения. :4:

darya

Сообщение#4 » Чт дек 10, 2015 6:03 pm

Для меня лично декабрист очень прихотливое растение. Я так и не смогла добиться от него цветения, он у меня чах на пластиковых окнах и центральном отоплении.. Пока не перевезла его у маме на холодное деревянное окно. И через пару недель он порадовал всех обильным цветением. Так что попробуйте поменять ему место обитания.

natali.tretyak

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 6:23 pm

У меня, обычно, цветет два раза - в декабре и в январе. Держу в прохдадном месте. Один раз, после того, как декабрист выпустил мелкие бутоны, я переставила его в другое место. Ему это не понравилось , и он скинул все бутоны. Поэтому строго придерживаюсь правила - не трогать рождественник во время цветения.

svetlana

Сообщение#6 » Сб дек 12, 2015 3:38 am

А у меня, почему то декабрист вообще не цветет. Не знаю почему стоит на южной стороне, может его поставить на северную сторону. Подскажите пожалуйста.

margarita

Сообщение#7 » Сб дек 12, 2015 11:41 am

Чтобы декабрист цвел дружно и долго я в начале сентября обрезаю ему все неразветвленные веточки. К концу сентября сокращаю полив, не подкармливаю и обеспечиваю прохладу ( не выше 18 градусов).

Марианна Андреевна Лугачёва

Сообщение#8 » Сб дек 12, 2015 2:31 pm

Да, наверно пришла пора и моему декабристу обновится. В том году цвёл, и вроде бы нормально, одновременно, но в этом году (стоит на одном месте, правда в тени, температура относительно 18-20 градусов) у него повисли листочки, как обычно бывает у перелитого. Наверно надо отщипнуть детку да посадить новый. Подозреваю, что земля в горшке засолилась, сверху то налёт есть, но соли, должно быть, есть и во всём земляном коме. У нас в воде столько солей, ужас. :66:

svetlana.djangalieva

Сообщение#9 » Сб дек 12, 2015 4:00 pm

Я прочитала, что декабрист цветет даже не столько от прохлады, сколько от перепада температур. И стала выносить его на лето на улицу. Теперь цветет два - три раза в год: в начале лета, когда только попадает в новые условия, осенью - в начале зимы (держу на воздухе немного дольше остальных комнатных цветов), и иногда еще раз в начале весны.

yuliya
Site Admin

Сообщение#10 » Сб дек 12, 2015 9:31 pm

svetlana.djangalieva писал(а):Я прочитала, что декабрист цветет даже не столько от прохлады, сколько от перепада температур. И стала выносить его на лето на улицу. Теперь цветет два - три раза в год: в начале лета, когда только попадает в новые условия, осенью - в начале зимы (держу на воздухе немного дольше остальных комнатных цветов), и иногда еще раз в начале весны.

Вот это вы ему создали стрессовые ситуации)) Ну я не думаю, что ему плохо от этого. Знаю, только, что так со всеми растениями. Цветут тогда, когда чувствуют, что что-то неладное, и пытаются дать скорее цветы и семена, чтобы продолжить род.

Вернуться в «Комнатное цветоводство»