Как за орхидеями ухаживать?

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
monika

Как за орхидеями ухаживать?

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 4:14 pm

Мне муж подарил сразу две орхидеи. Очень красивые, в стаканах пластиковых просвечивающихся, вместо почвы - кусочки коры. Стоят на подоконнике, я совсем не знаю что с ними делать. Пересаживать? Как поливать? Советов и рекомендаций жду от опытных цветоводов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
lyudmila

Re: Как за орхидеями ухаживать?

Сообщение#2 » Вт дек 08, 2015 4:39 pm

Эта орхидея - фаленопсис. Неприхотливое растение, но не любит прямых солнечных лучей и переувлажнения. Поливать нужно тогда, когда субстрат(кора) полностью высохнет. У меня получается через 10-12 дней. Раз в месяц подкармливаю специальным жидким удобрением, периодически протираю листья, обрезаю увядшие.

Автор темы
darya.seromahina

Сообщение#3 » Вт дек 08, 2015 4:40 pm

Орхидеи любят свет, ставьте на подоконник, но на тот, где солнце слишком ярко не светит, а то есть риск обжечь листья. Пересаживать нужно осторожно, что корни не повредить, а почву берите в цветочных отделах, есть специальная для орхидей, там содержание пол. элементов больше, чем в простой почве для растений.Не забудьте дырочки в горшке сделать, чтобы не было застоя воды, цветочки этого не любят. И еще опрыскивайте орхидею, особенно в период отопительного сезона.

Автор темы
natali

Сообщение#4 » Вт дек 08, 2015 10:40 pm

Убедилась на собственном опыте, что орхидеи лучше не поливать, а "поить". Летом это приходилось делать один раз в неделю, а зимой - не чаще, чем раз в две недели. Ориентируюсь по корнях. Когда они теряют свой яркий зеленый цвет, становятся коричневатыми - значит, пора. Наливаю воду тазик и ставлю туда орхидеи. Через дырочки в дне они "напиваются" сколько нужно, а через час возвращаю цветы на свои места. :)

Автор темы
yuliya

Сообщение#5 » Ср дек 09, 2015 11:51 am

Мне тоже на День рождения(в прошлом году) подарили орхидею фаленопсис. Привозили орхидею зимой, но окутанную в мешковину. От холода не пострадала особо. Она тогда уже цвела, опали только 2 маленьких, нераскрывшихся бутона.
Я начиталась про орхидеи и решила опылить свою орхидею. Оказывается - это просто. И по-ходу начали завязываться завязи, так как сразу под цветком,(который,кстати,сразу же завял после опыления) началось утолщение тканей. Потом я подумала,что зря это сделала, так как на цветоносе появлялись 4 новых детки орхидеи - буквально листики по 3 -4 мм.
Подумала,что сил у фаленопсиса не хватит развить семена, да ещё и деток тянуть. Цветы -завязи оборвала.
Да и честно сказать -вычитала,что проращивать семена трудно.Они очень мелкие. Требуют для прорастания идеальную чистоту и спец. место в виде баночки с агар-агаром. Потом -заражение грибком, который в симбиозе с орхидеей.

Во время цветения пришлось пересадить орху, так как горшок был совсем маленький, корни заполнили почти всё пространство, не было нормальной аэрации, создавался конденсат. Пересадила в дубовую кору, которую прежде раз 10 вываривала от дубильных веществ. Вроде бы всё нормально! Корни (веламен) хорошего цвета, не наблюдаю гниения. Поливала 1 раз в полтора недели, но наверно было часто, так как начали трескаться листы. Стали мягкими. Теперь буду поливать 1 раз в 2 недели. Без опрыскиваний и удобрений.

Кстати, пересадила я её в обычный горшок пластиковый, белый, но наделала раскалённым гвоздём много дырочек по стенам. В последнее время наливаю водичку в поддон, она испаряется, кусочки коры подтягивают.. Вроде всё хорошо, уже появилось 4 бутона на старой стреле.
А вот как она выглядит, фото прошлогодние
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natali

Сообщение#6 » Чт дек 10, 2015 5:37 pm

На работе все 4 орхидеи цветут почти круглый год. Недельку-две отдохнут и по-новой. Стоят на подоконнике, на первом этаже, теневая сторона. Поливаем 2 раза в неделю обильно, кстати в горшки не пересаживали. Как-то на сдачу взяла в магазине маленькую дохлую орхидейку, так в офисе эта малышка тоже зацвела. А дома не хотят приживаться.

MilaYa

Сообщение#7 » Чт дек 10, 2015 5:57 pm

Я раньше думала, что орхидеи прихотливые растения, пока у меня самой не появилось это растение. Я и не ухаживаю за ней особо, а она цветет практически не переставая.
Изображение

svetlana.djangalieva

Сообщение#8 » Сб дек 12, 2015 4:11 pm

yuliya, вы написали "на цветоносе появлялись 4 новых детки орхидеи - буквально листики по 3 -4 мм.". А что дальше с этими детками? Они подросли? Очень интересно. Может тоже попробовать опылить свои орхидеи, хочется размножить этих красавиц.

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Сб дек 12, 2015 9:09 pm

svetlana.djangalieva писал(а):yuliya, вы написали "на цветоносе появлялись 4 новых детки орхидеи - буквально листики по 3 -4 мм.". А что дальше с этими детками? Они подросли? Очень интересно. Может тоже попробовать опылить свои орхидеи, хочется размножить этих красавиц.

Светлана, появились листики, совсем небольшие, но вот недавно они начали пускать новые стрелы))Это оказались цветоносы))Один только "застывший", может хоть это будет новая детка, так хочется размножить)) :62:

Вернуться в «Комнатное цветоводство»