Как за орхидеями ухаживать?

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
monika

Как за орхидеями ухаживать?

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 4:14 pm

Мне муж подарил сразу две орхидеи. Очень красивые, в стаканах пластиковых просвечивающихся, вместо почвы - кусочки коры. Стоят на подоконнике, я совсем не знаю что с ними делать. Пересаживать? Как поливать? Советов и рекомендаций жду от опытных цветоводов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
lyudmila

Re: Как за орхидеями ухаживать?

Сообщение#2 » Вт дек 08, 2015 4:39 pm

Эта орхидея - фаленопсис. Неприхотливое растение, но не любит прямых солнечных лучей и переувлажнения. Поливать нужно тогда, когда субстрат(кора) полностью высохнет. У меня получается через 10-12 дней. Раз в месяц подкармливаю специальным жидким удобрением, периодически протираю листья, обрезаю увядшие.

Автор темы
darya.seromahina

Сообщение#3 » Вт дек 08, 2015 4:40 pm

Орхидеи любят свет, ставьте на подоконник, но на тот, где солнце слишком ярко не светит, а то есть риск обжечь листья. Пересаживать нужно осторожно, что корни не повредить, а почву берите в цветочных отделах, есть специальная для орхидей, там содержание пол. элементов больше, чем в простой почве для растений.Не забудьте дырочки в горшке сделать, чтобы не было застоя воды, цветочки этого не любят. И еще опрыскивайте орхидею, особенно в период отопительного сезона.

Автор темы
natali

Сообщение#4 » Вт дек 08, 2015 10:40 pm

Убедилась на собственном опыте, что орхидеи лучше не поливать, а "поить". Летом это приходилось делать один раз в неделю, а зимой - не чаще, чем раз в две недели. Ориентируюсь по корнях. Когда они теряют свой яркий зеленый цвет, становятся коричневатыми - значит, пора. Наливаю воду тазик и ставлю туда орхидеи. Через дырочки в дне они "напиваются" сколько нужно, а через час возвращаю цветы на свои места. :)

Автор темы
yuliya

Сообщение#5 » Ср дек 09, 2015 11:51 am

Мне тоже на День рождения(в прошлом году) подарили орхидею фаленопсис. Привозили орхидею зимой, но окутанную в мешковину. От холода не пострадала особо. Она тогда уже цвела, опали только 2 маленьких, нераскрывшихся бутона.
Я начиталась про орхидеи и решила опылить свою орхидею. Оказывается - это просто. И по-ходу начали завязываться завязи, так как сразу под цветком,(который,кстати,сразу же завял после опыления) началось утолщение тканей. Потом я подумала,что зря это сделала, так как на цветоносе появлялись 4 новых детки орхидеи - буквально листики по 3 -4 мм.
Подумала,что сил у фаленопсиса не хватит развить семена, да ещё и деток тянуть. Цветы -завязи оборвала.
Да и честно сказать -вычитала,что проращивать семена трудно.Они очень мелкие. Требуют для прорастания идеальную чистоту и спец. место в виде баночки с агар-агаром. Потом -заражение грибком, который в симбиозе с орхидеей.

Во время цветения пришлось пересадить орху, так как горшок был совсем маленький, корни заполнили почти всё пространство, не было нормальной аэрации, создавался конденсат. Пересадила в дубовую кору, которую прежде раз 10 вываривала от дубильных веществ. Вроде бы всё нормально! Корни (веламен) хорошего цвета, не наблюдаю гниения. Поливала 1 раз в полтора недели, но наверно было часто, так как начали трескаться листы. Стали мягкими. Теперь буду поливать 1 раз в 2 недели. Без опрыскиваний и удобрений.

Кстати, пересадила я её в обычный горшок пластиковый, белый, но наделала раскалённым гвоздём много дырочек по стенам. В последнее время наливаю водичку в поддон, она испаряется, кусочки коры подтягивают.. Вроде всё хорошо, уже появилось 4 бутона на старой стреле.
А вот как она выглядит, фото прошлогодние
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natali

Сообщение#6 » Чт дек 10, 2015 5:37 pm

На работе все 4 орхидеи цветут почти круглый год. Недельку-две отдохнут и по-новой. Стоят на подоконнике, на первом этаже, теневая сторона. Поливаем 2 раза в неделю обильно, кстати в горшки не пересаживали. Как-то на сдачу взяла в магазине маленькую дохлую орхидейку, так в офисе эта малышка тоже зацвела. А дома не хотят приживаться.

MilaYa

Сообщение#7 » Чт дек 10, 2015 5:57 pm

Я раньше думала, что орхидеи прихотливые растения, пока у меня самой не появилось это растение. Я и не ухаживаю за ней особо, а она цветет практически не переставая.

svetlana.djangalieva

Сообщение#8 » Сб дек 12, 2015 4:11 pm

yuliya, вы написали "на цветоносе появлялись 4 новых детки орхидеи - буквально листики по 3 -4 мм.". А что дальше с этими детками? Они подросли? Очень интересно. Может тоже попробовать опылить свои орхидеи, хочется размножить этих красавиц.

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Сб дек 12, 2015 9:09 pm

Вернуться в «Комнатное цветоводство»