Как вы ухаживаете за орхидеей зимой?

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Как вы ухаживаете за орхидеей зимой?

Сообщение#1 » Пт дек 11, 2015 12:33 pm

Орхидеи - это растения из Космоса! Необычные цветы, корни на поверхности... И всё же, мы их любим как раз за эту необычность.

У многих возникает вопрос - как ухаживать за этим цветком зимой? Могут быть разные подоконники, скачки температуры, сухой воздух. Орхидея может не цвести или вообще погибнуть. Но я наверно всё правильно делаю, потому что я свою орху вообще ничем не удобряю, поливаю... когда вспомню :7: , и она вот уже второй год в одно и то же время собирается цвести.

Я написала статью, где рассказывается о том, как ухаживать за орхидеей фаленопсис зимой.

Хочу узнать, а как вы ухаживаете? Есть ли у ваших орхидей проблемы? И вообще, присылайте фото, очень интересно посмотреть на эти чудные цветы!!!

А вот моя орхидея!
орх1.jpg
орх2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

katya.markina

Re: Как вы ухаживаете за орхидеей зимой?

Сообщение#2 » Сб дек 12, 2015 2:33 am

Зимой я своей орхидее даю дополнительное освещение, примерно с 7 утра и до 10 вечера включаю рядом специально купленную для нее лампу. И обязательно убираю ее с подоконника, в более теплое место.

svetlana.djangalieva

Сообщение#3 » Сб дек 12, 2015 2:48 pm

У меня орхидеи зимой, стоят на кухонном окне, под ним нет батареи. Поливаю раз в неделю методом погружения. Потом обязательно даю стечь лишней воде, оставляю немного подышать и уже тогда ставлю в кашпо. Еще у меня в грунт воткнуты удобрения - палочки, по одной половинке на горшок. Вот в общем то и весь уход. Иногда ополаскиваю листья. Цветут регулярно. А вы уже пересаживали свои орхидеи?

svetlana.djangalieva

Сообщение#4 » Сб дек 12, 2015 3:40 pm

Вот мои орхидеи, сфотографировала сейчас, первая на самом деле немного зеленоватая, фотоаппарат не верно передает цвет. Мне ее подарили, а она оказалась немного подгнившей, гниль распространилась и пришлось удалить всю верхушку, срез обработала углем, и отошла моя красавица. Сбоку отрос новый стебелек, и стрелка. Теперь регулярно осматриваю свои орхидеи. Есть еще нежно сиреневая, она пока не цветет.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Сб дек 12, 2015 4:10 pm

Какие у вас красивые орхидеи, Светлана! Я, например, пересадила свою орхидею через неделю после того, как мне подарили. Потому что горшок был совсем маленький, кора потихоньку превращалась в грунт, и после полива появлялся часто конденсат. Побоялась, что корни (веламен, точнее) начнут загнивать. Пересадила в кору из дуба и ясеня. Со дров содрала))
Только кору проваривала раз десять со сменой воды, чтоб убрать дубильные вещества. Растёт вроде бы нормально, цвести скоро будет второй раз. Только вот листья часто теряют тургор, вялые, морщинки появляются. Даже глубокие трещины есть.Даже не пойму, от чего так! Поливаю раз в неделю, тоже погружаю в воду. Температура около 27 градусов. Подсветка на целый день.

svetlana.djangalieva

Сообщение#6 » Сб дек 12, 2015 7:17 pm

Даже не знаю отчего так происходит. Может действительно холодно на подоконнике. У меня орхидеи растут в тех же горшках, в которых купили. Грунт пока с крупными частицами, поэтому не стала пересаживать. Горшочек помещаю в кашпо для орхидей, даже не знаю как его описать. Попробую сфотографировать. Внутри кашпо как бы подставка, поэтому горшок не соприкасается со дном, а лишняя влага стекает. Мне кажется воздушная подушка под дном горшочка еще и уберегает корни от переохлаждения.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Сб дек 12, 2015 9:19 pm

Светлана, скорей всего так и есть. Орхидеи не любят сквозняков, кашпо их как раз уберегает. Я недавно посмотрела видео, жаль, что не положила в закладки, так там тётенька постоянно наливает воды в поддон. Корни не прикасаются к воде. Может так и хорошо, когда зимой от отопления сухой воздух, то влажность возле орхидей повышается. Надо будет найти видео, скинуть сюда, очень интересное.

Natalinchik

Сообщение#8 » Ср дек 16, 2015 1:44 pm

теряют тургор, вялые, морщинки появляются

у меня такое случается, когда забываю полить :7:
Я своим орхам танцы с бубнами не устраиваю. Поливаю по мере просыхания. Стоят на окне и на полке у окна.
Это мои, заказаные из Таилайнда
IMG_6037.JPG

IMG_6031.JPG

IMG_6018.JPG

Есть еще обычная фиолетовая и желто-зеленоватая.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Ср дек 16, 2015 5:23 pm

Natalinchik , странно, я свою орхидею поливаю, как только вот - вот)) В общем, часто, не даю засохнуть. Замечаю на корешках (веламене) коричневые пятна, не гнилые, сухие.. Но наверно всё таки много влаги... Хотя наращивает бутоны, тьфу-тьфу, хорошо. Будет скоро цвести) Скоро фото выложу листьев, корней, может так будет лучше видно причину...И у вас очень красивые орхидеи! Неужели даже самые большие, нижние листья твёрдые и без морщинок?

Катерина

Сообщение#10 » Вс фев 28, 2016 8:30 am

Для меня это самый идеальный цветок,т.к. я все время забываю поливать)))Но они меня любят и почему-то растут и цветут.Муж принципиально не дарит срезанные цветы , а радует меня орхидеями.У меня даже цимбидиум есть и в этом году он зацвел первый раз за 3 года!

Катерина

Сообщение#11 » Сб мар 05, 2016 12:53 pm

Вот они мои курочки :68: В начале ноября все пересадила,больше даже перетрусила и обрезала всё засохшее+свежего субстрата покупного.Сразу все пустили по несколько стрелок.Поливаю раз в 7-10 дней теплой кипяченой водой(из бойлера):ставлю в таз с водой на пару часов.Усе.Стоят совсем возле окна и зимой и летом отлично себя чувствуют.На одной даже детка выросла с листьями и корешками.Хотела срезать ,но не успела - она цвести начала

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#12 » Вс мар 06, 2016 2:28 pm

Катерина, какая у вас красотень! Все такие здоровые, яркие, прямо кусочек дикой природы!
Ну а я свою орхидею так вообще забываю поливать, наверно 1 раз в две недели. Ужас.. :?
Листья нижние у неё скорей из-за нехватки влаги морщинистые какие-то. Корешки новые пускает (кст, эти корешки называют веламен, а внутри него сам тонкий корешок, это если интересно))), но много их каких-то побуревших, такие светло-коричневые стали. Наверно я уж совсем её засушиваю. Но цветёт, зараза, всё равно красиво!)
100_0878.JPG
100_0879.JPG
100_0304.JPG

Svetliak

Сообщение#13 » Пт мар 18, 2016 11:54 am

Да уж! Я свою очень редко поливаю, вычитала где то, что когда корни белеют. тогда и надо поливать, получается чуть ли не раз в месяц, а то и реже! В принципе она не жалуется, вроде крепенькая стоит, вот только цвести не хочет! Уже три года у меня живёт и все никак! Пыталась ей стресс устроить, поставила в туалет, там темно и холодно, а ей хоть бы хны! У неё корней мало было когда я её купила, может она всё это время корни наращивает, потому и не хочет цвести?!
IMG_7794.jpg

Вернуться в «Комнатное цветоводство»