Какие хвойные растения можно выращивать в доме?

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Какие хвойные растения можно выращивать в доме?

Сообщение#1 » Пт дек 11, 2015 4:15 pm

Всем нравятся хвойные растения за их пышную хвою, аромат, нетребовательность. И вам интересно узнать, а можно ли выращивать хвойные растения в доме, в горшках и кадках?
Как за ними ухаживать?

Есть такие хвойные растения, и о них вы узнаете из этой статьи.

Их на самом деле много, и они даже сейчас продаются в разных питомниках. Особенно хвойные в горшках пригодятся зимой на Новый год! Вы экономите деньги, не покупая каждый год ёлку, и не поощряете продавцов рубить эти прекрасные растения! :27:

Расскажите, пожалуйста, у кого есть хвойные растения в доме? Сложно ли за ними ухаживать? Может у растений есть болезни или вредители? А может у вас есть хвойный бонсай?

Hvoin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

denis

Re: Какие хвойные растения можно выращивать в доме?

Сообщение#2 » Сб дек 12, 2015 4:40 am

У нас растёт можжевельник на балконе, но балкон застеклён, так как для можжевельника зимой нужно -7 - -10 градусов и желательно располагайте хвойные с северной стороны. Кстати свежий воздух необходим хвои и проветривать нужно много.

Karina

Сообщение#3 » Сб дек 12, 2015 8:55 am

Мне кажется, что для хвойных пород лучше быть посаженными на дачном участке или на земле около своего дома. нежели в квартире на балконе. Все-таки, им нужен простор. Кстати, у нас возле подъезда растут ёлки, которые в период новогодних праздников, украшены и нарядны.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Сб дек 12, 2015 9:37 pm

Да, конечно, лучше в открытой почве. Но есть 2 "но"! Люди хотят красоты на Новый год и покупают ёлки. Природа выращивает, трудится, её деревья срезают и продают. Я как-то не соображу.. Была бы я на месте природы, то я бы ёлки сделала ядовитыми))
И второе, есть некоторые хвойные, которые не могут зимовать в открытом грунте в холодном климате зимой. Гибриды и молодые сорта,в основном.И если человек азартен и вдохновлён, знает, как ухаживать за хвойными, то лучше выращивать в кадке и хранить хвойник на холодном балконе.

Asya

Сообщение#5 » Пн дек 14, 2015 3:53 pm

Добрый вечер! У меня посажены сосна и лиственница 1 год, растут дома, но у одной лиственницы пожелтели иголки :54: думаю, им не хватает свежего воздуха и низкой температуры. Что можете посоветовать?

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Ср дек 16, 2015 8:31 pm

Asya, срочно переносите на холод! Сейчас с центральным отоплением хвойники опасно держать в доме. Лучше перенести на балкон, прохладную веранду, коридор или в самую прохладную комнату. Нежелательно ставить на южное окно, где у хвойников могут появится солнечные ожоги, от этого тоже хвоя желтеет. Поливайте очень редко, как просохнет земляной ком.

Вернуться в «Комнатное цветоводство»