Лимон дома

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
regina

Лимон дома

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 10:45 pm

Очень хочется уже давно посадить дома лимонное дерево. Сложно ли это? В квартире солнце днем только половину дня. Какие сорта вообще есть и на что обратить внимание, через сколько будет урожай, как вообще возможно ли без особых знаний?
Примерно как на картинке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
katya

Re: Лимон дома

Сообщение#2 » Ср дек 09, 2015 7:35 am

Я дома выращиваю лимон сорта "Канадский", они считаются низкорослыми, может вырасти только до метра. Горшок для лимона обязательно должен быть из глины. Поливаю его через день, зимой реже, примерно 1 раз в неделю. Также использую различные подкормки и раз в пол года пересаживаю.

Автор темы
monika

Сообщение#3 » Ср дек 09, 2015 7:53 am

А я из косточек лимон проращиваю. Свежие лимоны режу, семена вынимаю и во влажную салфетку заворачиваю. На вторые сутки в почву закладываю, поливаю и пленкой накрываю горшок. Не все прорастают, примерно два семечка из пяти дают ростки. За молодыми маленькими деревцами сложно ухаживать, нужна почва специальная, полив правильный (сильно нельзя заливать). Готовое взрослое деревце купила два года назад, но оно засохло и по какой причине - не знаю.

Автор темы
yuliya

Сообщение#4 » Ср дек 09, 2015 4:24 pm

Да уж...А я насажала этих косточек от лимона и мандарина, все выросли! Теперь стоит 6 горшков с уже хорошенькими растениями, в высоту по 15 см. Только не понять - где лимон, где мандарин)) А вот на счёт плодоношения, то рекомендуют ещё Павловский. Лимончики небольшие, но плодоносит обильно!

Автор темы
oleg

Сообщение#5 » Ср дек 09, 2015 7:02 pm

У меня такая же ситуация с лимонами – косточки проросли, и вот уже четыре года стоят красавцы – кусты, как поступать с ними дальше, даже не знаю. Летом выношу их во двор, и весь сезон они стоят в тени. А насчет покупных лимонов, несколько раз покупал, и они все засохли, так и не удалось ничего вырастить.

Автор темы
Лиза

Сообщение#6 » Ср дек 09, 2015 9:10 pm

У нас очень неплохо лимон рос в тени, только никогда не приносил плодов, зато само дерево было высокое стройное и красивое. Летом мы правда сгубили его тем, что отвезли на дачу, ему те условия не понравились :(

yuliya.bliznichenko

Сообщение#7 » Чт дек 10, 2015 9:49 am

У меня лимон вырос из косточки, которую сын тайком посадил в горшке с фиалкой. Маленький росток пересадила отдельно. Прочитала много статей по уходу за лимоном. Делаю все, как рекомендуют специалисты, но плодов почему-то еще нет. Хотя сам лимон очень эффектный.

andrey

Сообщение#8 » Чт дек 10, 2015 2:01 pm

Чтобы лимонное дерево давало плоды, должно пройти много лет. У лимона должна быть полностью сформирована крона. Может причина в его молодости.

kristina

Сообщение#9 » Чт дек 10, 2015 5:31 pm

Лимон вырастить очень легко. Я свой вырастила, посадив несколько косточек к комнатным растениям (у меня это был спатифиллум). Я за лимонные косточки совсем забыла, а через недели три они проросли.

svetlana.djangalieva

Сообщение#10 » Сб дек 12, 2015 6:55 pm

У нас на работе такой лимон из косточки дорос до потолка и ни разу не цвел. А я дома вырастила свой лимон по-другому. Из черенка. В больнице увидела цветущее деревце цитрусовое, срезала с него черенков, поставила в воду, а когда выписали, в горшочек с землей насыпала сверху слой песка и посадила черенки, накрыла баночкой. Черенки укоренились, и на следующий год мой цитрус зацвел, оказавшись лимоном. Сейчас ему 12 лет, он ровесник моей дочери. Плодоносит регулярно. Выношу его на лето на воздух, осенью заношу, и стараюсь опрыскивать почаще. Уж очень он не любит сухой воздух, иногда почти все листья сбрасывает. Еще землю в горшке застелила мхом, чтоб влажность повысить. Деревце у меня получилось не высоким, но разлапистым, больше вширь растет. Наверное, черенок был из боковой веточки.

yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Сб дек 12, 2015 9:29 pm

Да, как раз из черенка больше шансов получить плоды, а из семян, вычитала, может лимон заплодоносить через 8-12 лет. Ну конечно, тут влияет ещё и уход, если будет несоответственным, то и вообще не заплодоносит. Может быть не та температура, не было периода покоя, плохая переопыляемость...

Вернуться в «Комнатное цветоводство»