Можно ли черенковать драцену?

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
Настасья

Можно ли черенковать драцену?

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 8:44 pm

Заметила, что драцена стала сильно сохнуть, сбросила много листьев и ствол оголился. Думаю о том, чтобы обрезать верхушки и посадить их отдельно. Можно ли таким образом размножать драцену и пойдут ли от ствола новые верхушки?

Автор темы
marina.danilina

Re: Можно ли черенковать драцену?

Сообщение#2 » Ср дек 09, 2015 12:46 am

Да, смело так делаете. Драцена размножается таким способом. Я б еще посоветовала обработать срезы стимулятором для образования корней и поместить черенки в минитепличку, чтоб укоренение произошло 100%.

Автор темы
yuliya

Сообщение#3 » Ср дек 09, 2015 4:36 pm

А какой вид драцены у вас? Верхушками хорошо размножается драцена душистая, окаймлённая и деремская. На фото с корешками уже драцена душистая. А на втором фото показано, что даже если толком нет листьев на "черенке", то можно посадить и голую палочку, главное, чтоб жива была, а новые побеги и листья потом образуются из боковых пазух. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Катерина25

Сообщение#4 » Ср дек 09, 2015 6:31 pm

У меня как раз из голых палок и выросли новые кустики. А то растение от которого я отрезала верхушки спустя месяц снова зазеленело, еще лучше чем раньше. Так что теперь я периодически обновляю таким образом мою драцену.

oksana

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 12:15 pm

То, что листья опали, ничего страшного, драцена периодически сбрасывает листья, оголяя ствол. А размножение черенкованием получается очень хорошо, правда лучше этим заняться ближе к весне, тогда будет лучше укореняться, черенок пустит больше корешков.

MilaYa

Сообщение#6 » Чт дек 10, 2015 5:58 pm

А у меня почему то не прижились черенки, хотя я все делала по правилам. А вот от ствола новые ростки пошли, сейчас драцена выросла еще больше, чем была до обрезки, подумываю опять ее обрезать. :62:

Вернуться в «Комнатное цветоводство»