Монстера

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
natalya.sharkovkina

Монстера

Сообщение#1 » Вс дек 13, 2015 9:02 am

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как правильно и когда правильно пересадить монстеру? Можно ли ее пересадить сразу же в большой горшок, что бы не пришлось долго-долго ждать роста растения? Нам нужно вырастить большое и красивое растение. Но боимся. что она или надолго засядет в задумчивости и не будет расти, или же вовсе погибнет с перепугу :56: . Что посоветуете? :30:

Александра

Re: Монстера

Сообщение#2 » Пн дек 14, 2015 9:53 am

Чем меньше вазон, тем быстрее корни растения заполнят его объем и быстрее начнет нарастать вегетативная масса. Соответственно в большом вазоне растение будет долго растить корни, а вот рост самого растения Вы уведите не скоро. Я Вам рекомендую пересадить в небольшой вазон (размер выбрать соответственно размеру корневой системы) подкармливать фосфорными удобрениями 1 раз в 2 недели, в течении месяца, затем перейти на универсальную формулу удобрения 20:20:20. :1:

Елена2869

Сообщение#3 » Вт дек 15, 2015 11:45 am

У меня дома растут две монстеры. Одна в большом вазоне,другая в маленьком.Которая в большом - ей 5 лет. Сажала сразу в большой вазон. Рост шел конечно медленно,но сейчас она в высоту метр двадцать,листья большие. Красавица !!! Молодая монстера ,которая в маленьком горшке,по сравнению с большой растет быстрее. За полтора года выросла 60 см. Делайте выводы.

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Сб янв 02, 2016 12:47 pm

Елена2869, да , большинство комнатных растений хорошо растут, если их корневая система полностью оплетает земляной ком. Так и у вашей маленькой монстеры получилось. А я помню, когда-то посадила в большой горшок маленький черенок каланхоэ, так тот вообще перестал расти. Чтоб не погубить, пересадила в горшок поменьше - там уже нормально рос.

Вернуться в «Комнатное цветоводство»