Османтус душистый

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
natalya

Османтус душистый

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 2:25 pm

Решила завести дома османтус душистый. Из информации в Интернете выяснила, что это растение любит солнце, растёт медленно и зимует примерно так же, как цитрусовые. В целом, османтус характеризуется как неприхотливое растение. Но вот практических советов по его выращиванию я не нашла.

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за османтусом душистым?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
anjelika

Re: Османтус душистый

Сообщение#2 » Вт дек 08, 2015 3:21 pm

Если выращивать в домашних условиях, то поставьте горшок на подоконник с южной стороны. А зимой придётся ставить между рамами оконными, если окно деревянное из двух рам, я так гранат дома выращиваю. Или же выставлять Османтус душистый придётся на застеклённый балкон. Чтобы температура не поднималась выше 12-14 градусов. Почву можно купить готовую, как для цитрусовых, можно составить самим, 1/3 торфа, 2/3 плодородной земли, добавить необходимо минаральные удобрения. Берите небольшой горшок, ему так больше нравится и так лучше растёт. Это лечебное растение, обязательно попробуйте добавлять в чай цветочки.

Автор темы
yuliya

Re: Османтус душистый

Сообщение#3 » Ср дек 09, 2015 11:31 am

Османтус душистый очень любят в Китае. И у них он там растёт в основном в открытом грунте! Поэтому его надо зимой размещать в прохладных балконах, верандах. Если у вас климат тёплый и зимой температура колеблется от 0 до - 5, то османтус можно выращивать и на улице, главное, его нужно укрыть! Но меня интересует другое - кто пробовал чай из цветов османтуса?

Вернуться в «Комнатное цветоводство»