Почему опадает фикус бенджамина?

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
Лиза

Почему опадает фикус бенджамина?

Сообщение#1 » Ср дек 09, 2015 9:14 pm

Растет у меня уже давно фикус бенджамина и я замечаю, что периодически с него облетают практически все листья. Что это такое? Какова причина сброса листьев? Земля никогда не пересыхает, я за этим слежу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olga

Re: Почему опадает фикус бенджамина?

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 9:49 am

Факторов множество. Самые распространенные: резкая смена температуры либо освещения, недостаточное освещение, мало места в горшке либо не хватает микро- и макроэлементов, грибковые заболевания.
Изображение
Изображение

tatyana

Сообщение#3 » Чт дек 10, 2015 11:00 am

Фикус Бенджамина реагирует сбросом листьев, когда его заливают, земля должна высохнуть хорошенько к новому поливу. Зимой его надо увлажнять умеренно, а вода требуется комнатной температуры.

Оксана

Сообщение#4 » Чт дек 10, 2015 5:51 pm

Фикус бенджамина опадает потому, что в комнате очень сухой воздух. Нужно каждый день орошать листья с помощью опрыскивателя.
Если делать это ежедневно нет возможности, то хотя бы один раз в неделю заносить цветок в ванную, для промывки листьев под душем.
Землю в горшке, при этом, застилать целлофаном, чтоб вода с листьев не попадала в землю. Вдруг на листках уже есть какая-то инфекция.Она тут же с водой попадет в корень. Растение может погибнуть.

MilaYa

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 5:54 pm

У меня тоже опадает, только не все листья сбрасывает, а их часть. Причем происходит это всегда в осенний период. Мне кажется, в нашем случае это происходит из-за перепадов температуры.

lesya

Сообщение#6 » Чт дек 10, 2015 6:08 pm

Оксана писал(а):Фикус бенджамина опадает потому, что в комнате очень сухой воздух. Нужно каждый день орошать листья с помощью опрыскивателя.
Если делать это ежедневно нет возможности, то хотя бы один раз в неделю заносить цветок в ванную, для промывки листьев под душем.
Землю в горшке, при этом, застилать целлофаном, чтоб вода с листьев не попадала в землю. Вдруг на листках уже есть какая-то инфекция.Она тут же с водой попадет в корень. Растение может погибнуть.

Соглашаюсь с таким порядком ухода за данным видом фикуса. Хотя листья каждый день не сбрызгиваю.
Мой у меня растет более 10 лет.
Иногда особенно зимой он начинает сбрасывать листья. И лечу я его только поливкой в душе. Но к описанным действиям я еще добавляю одну деталь - опрыскиваю фикус очень-очень теплой водой, можно сказать почти горячей. Вода такой температуры фикусом переносится отлично. Рекомендую опробовать. Не пожалеете.
Фикус после такого душа оживает очень быстро. :1:

nadejda

Сообщение#7 » Чт дек 10, 2015 6:54 pm

Возможно, в комнатном цветке завелся паразит, проверьте землю в горшке цветка или же вы залили растение водой в ходе частого полива. Если не обнаружите паразита в горшке, значит точно, залили растение.

yuliya
Site Admin

Сообщение#8 » Ср дек 16, 2015 8:38 pm

У меня рос фикус Бенджамина ( у родителей), и я не знала, что его нужно опрыскивать водой. Да, лисья на осень опадали и долго нарастали новые. Но потом я вырастила от черенка новый фикус и уже теперь его опрыскиваю 2 раза в день. Не опал ни один листочек)) Поливаю по мере просыхания земляного кома. Вон там он у меня самый крайний стоит.
100_0074.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Комнатное цветоводство»