Размножение фиалки

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
Asya

Размножение фиалки

Сообщение#1 » Пн дек 14, 2015 4:26 pm

Всем доброго времени суток! Хотелось поделиться опытом размножения фиалки. Был случай - срочно нужно было спасать фиалку :30: , я забыла в офисе на подоконнике и фиалка замерзла за выходные. Пришла на работу, а там страшная картина, на ней всего осталось 2 нормальных листика. Срочно отрезав листья, попробовала разные способы размножения:
1. Посадка в землю;
2. Укоренение в воде.
Минусы и плюсы у каждого способа свои.1 способ - долгий, но меньше запары, черенок сажаете прямо в землю под уклоном, поддерживать лист мне помогала офисная скрепка,присыпаете землей 1-1,5 см. Прикрываете черенок банкой, создавая микротеплицу. Только иногда проветривайте и убирайте конденсат. Детки появятся примерно через 1,5 мес.
2 способ быстрее, но там есть свои нюансы: черенок должен быть примерно 3-4 см, отрезать по диагонали примерно под углом 45 градусов. В сосуд с узким горлышком налейте кипяченной воды, поместите черенок, следите, чтоб черенок не касался ни стенок, ни дна, а лист воды. Лучший сосуд - пустая маленькая бутылка из-под йода. Через некоторое время появятся корешки, когда корешки подрастут до 1,5 см пересадите в землю. Поливать через поддон. Детки появились быстрее, чем при первом способе.

marina.danilina

Re: Размножение фиалки

Сообщение#2 » Пн дек 14, 2015 6:34 pm

У меня укоренять в воде ну никак не получается! Уже и емкость из темного стекла брала, и стимулятором срез листика обрабатывала - загнивает листик и все! А вот укоренение сразу в грунте получается. Вырастила деток! Правда, не подписала, теперь не знаю где какая :40:

natali.tretyak

Сообщение#3 » Пн дек 14, 2015 7:32 pm

А у меня, наоборот, лучше в воде укореняются листики. Да и в воде видно, появляются корешки или нет :4: А в земле неизвестно, принимается листочек или пропал.
А подскажите еще, как омолаживать старые растения фиалок? Я срезала верхушку наискосок и поставила в воду, но корешки почему то не выпускаются.

Alenka_ts

Сообщение#4 » Пн дек 14, 2015 10:48 pm

Мне в укоренении листочков фиалки стал незаменимым помощником кокосовый субстрат. Это органический, натуральный продукт, представляющий собой переработанную и измельченную скорлупу кокосового ореха. Его влагоудерживающая способность и высокая воздухоницаемость предотвращает загнивание черенка, а наличие фосфора и калия в субстрате обеспечивает более быстрый процесс укоренения, а в дальнейшем Вы можете смело добавлять его в грунт, так как он является еще и замечательным разрыхлителем грунта и дренажём. У меня один листочек по такому способу укоренения давал около пяти деток, которые уже радуют меня своими чудными цветочками.

Автор темы
Asya

Сообщение#5 » Вт дек 15, 2015 9:42 am

marina.danilina писал(а):У меня укоренять в воде ну никак не получается! Уже и емкость из темного стекла брала, и стимулятором срез листика обрабатывала - загнивает листик и все! А вот укоренение сразу в грунте получается. Вырастила деток! Правда, не подписала, теперь не знаю где какая :40:

Возможно, вода была не кипяченная или срезали нечистым ножом, попробуйте обработать ножик спиртом перед срезкой и емкость тоже обработайте. У меня таких проблем не возникало, но, вероятно, бактерии. У Вас детки-угадайки, ничего, скоро будет понятно, кто и где :4:

yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Ср дек 16, 2015 7:27 pm

Были и у нас фиалки, но пропали от перелива. Хотя у свекрови они отлично размножались водным способом. И детки появлялись очень быстро. Что значит, лёгкая рука!
А я помню, когда-то мне дали листик фиалки. Я посадила его в землю, месяц наверно стоял листик, твёрденький, всё было нормально. Но пришла ко мне подруга (нам лет по 13-14 было) и её так стало интересно - лезут детки или нет, что мы решили аккуратно расковырять землю! Ну конечно-же повредили деток! И всё, на этом эксперимент закончился... :54:

А вот мне тоже интересно, как омолодить старую фиалку. Помню, была такая, что нижние листья отмерли (засохли), остались на верху. Но она не болела, цвела, просто от старости так....Но получился столбик голенький. Смотрелось не очень привлекательно. Действительно ли можно отрезать всю верхушку и так укоренять? Или всё таки лучше листиком?

Вернуться в «Комнатное цветоводство»