Выращиваем хризантемы дома

Размножение, выращивание, уход за комнатными растениями. Определение комнатных цветов. Комнатные цветы в доме, на балконах, в зимнем саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
olga.ostapchenko

Выращиваем хризантемы дома

Сообщение#1 » Ср дек 09, 2015 8:24 am

Очень люблю хризантемы. На улице летом они шикарны. Большие кусты, пушистые, очень много соцветий . Пересаживают на зиму цветок в горшок домой и все цветок буквально умирает. Что делать? Как сохранить цветение в домашних условиях?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
tatyana

Re: Выращиваем хризантемы дома

Сообщение#2 » Ср дек 09, 2015 1:04 pm

Скорее всего дома хризантема, пересаженная из огорода, погибает от пересыхания. Ей требуется влажность, а не болото в горшочке. Надо ее опрыскивать чаще, неплохо поставить поблизости баночку с водой.

Автор темы
yuliya

Сообщение#3 » Ср дек 09, 2015 4:06 pm

Это ещё зависит от сорта хризантем и от габарита куста. Есть специально выведенные сорта, которые хорошо растут в горшке дома. Но все хризантемы любят прохладу в комнате. Если их содержать при температуре около 15 градусов и умеренно поливать, удалять отцветшие бутоны и жёлтые листья, то хризантемы будут цвести и нормально развиваться. После того, как они отцветут, нужно подрезать кустик на 1/3 часть и поместить в более прохладное место. Через некоторое время будут вырастать боковые побеги.
Если бы я это знала раньше, то мои хризантемы б не пропали. Зимой в доме не было прохладного места и листья часто желтели. А разок перелила, так сразу появилась тля!
Вот на подобие таких у меня росли в горшках дома, к сожалению, сорта не знаю. Получилось спасти черенок, то теперь хризантема зимует в открытом грунте в укромном уголке клумбы, даже не укрываю на зиму.
Hrizantema.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Igor.Portyanko

Сообщение#4 » Ср дек 09, 2015 5:58 pm

Почему если домашний горшок то болото? МОЖНО выращивать хризантемы дома на подоконнике, лучше начать с низкорослых кустовых, их еще китайскими называют.Изображение

Автор темы
Лиза

Сообщение#5 » Ср дек 09, 2015 9:12 pm

Я садовые хризантемы однажды выкопала и попыталась растить цветок дома. Но спустя две недели растение погибло. Может есть специальные комнатные сорта хризантем, которые будут расти и цвести на подоконнике?

Вернуться в «Комнатное цветоводство»