Как создать пермакультурный дизайн?

Что такое пермакультура? Устойчтвая среда. Планировка территории. Философия перемакультуры. Содружество растений (аллелопатия). Вода на участке. Дикие растения.

Модератор: yuliya

Автор темы
Настасья

Как создать пермакультурный дизайн?

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 8:41 pm

Скажу сразу, я совсем немного знаю о пермакультурном дизайне, но хочется восполнить свои пробелы в данной области. Объясните мне, возможно ли на обычном садовом участке создать пермакультурный дизайн и что для этого нужно?

yuliya
Site Admin

Re: Как создать пермакультурный дизайн?

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 7:04 pm

Пермакультура - перманентная агрокультура - этот термин означает устойчивый симбиоз всех живых существ и стихий природы. Всё взаимосвязано. Я вообще это называю Первокультура.
И конечно, даже на небольшом садовом участке можно спланировать пермакультурный дизайн. Самое первое, это нужно заново познакомится со своим участком.
Узнать состав почвы, стороны света, вода на участке, откуда чаще всего дует ветер и т.д.

Если участок неправильно спланирован, то нужно внести изменения, которые помогут растениям и животным:это защита сада и животных от ветра, насаждение зелёных защитных "заборов", это и ловушки для воды - сохранение и перенаправление с помощью валоканав.
Это и улучшение качества почвы с помощью почвенных микроорганизмов, червей, насекомых и растений. Выращивание разнообразных растений, которые привлекают полезных насекомых, улучшают микроэлементную насыщенность почв.

Да, говорить можно много, но советую для начала прочитать книги Зеппа Хольцера, Билла Молисона, Масанобу Фукуока, Дэвида Холмгрена и посмотреть видео Б. Моллисона и Джеффа Лотона. У меня книги есть в электронном виде, кому надо - обращайтесь, скину. И укажу источники, где есть ещё много подобных книг и видео.

Марианна Андреевна Лугачёва

Сообщение#3 » Сб дек 12, 2015 12:24 pm

Товарищи, у меня огород 18 соток. Я там сажаю больше 30 разных видов растений. У меня высокие гряды и на дорожках густая трава поросла, на которую я выгоняю кроликов пастись. До овощей они не достают, а если какой-то лист свисает и они его подъедят, то ничего страшного. В конце огорода возле кустарников стоит кормушка и поилка для птиц. Там у меня высажены смородина, крыжовник, вишня, и птицы очень помогают в борьбе с гусеницами и личинками.
Весь огород поделен на две части, по середине есть порог-ступенька, которая отделяет высокую часть огорода, от низины. На высокой части я высаживаю теплолюбивые и засухоустойчивые растения, а внизу влаголюбивые, потому что там ближе грунтовые воды. Ветер дует на участок с северо-восточной стороны, поэтому там по всему периметру растут деревья - лещина, груша, рябина, пару берёзок и ёлки.
Участок не далеко от леса, поэтому земля кисловатая, песчаная, поэтому пришлось сделать высокие грядки и постоянно кидать туда мульчу. На дорожках тоже образовался достойный слой чернозёма и там в прошлом году посеяла смесь трав. Подскажите, пожалуйста, можно лис считать, что мой участок сделан по пермакультурному дизайну?

oleg.frank

Сообщение#4 » Вс янв 17, 2016 8:34 pm

Подскажите, пожалуйста, можно лис считать, что мой участок сделан по пермакультурному дизайну?

Можно конечно, точнее будет много чего имеется из пермакультуры. Но в идеале участок должен быть значительно больше, что бы росло много деревьев и кустарников, и вся система так же будет себя хорошо чувствовать в случае если Вы уедите на года два-три попутешествовать. Лоттон "возвращал" в ухоженный вид за пару недель пермакультурные участки за которыми не ухаживали пять лет.

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Вс янв 17, 2016 8:46 pm

Да, это очень важно - создать такой сад, который сам себя будет обеспечивать нужным. А то часто люди жалуются, что уехали на несколько дней отдохнуть, возвращаются, а в особенности огород в жалком виде. И то, что планировалось вырастить для зимнего потребления - всё попртилось. То сорняки забили, то вредители поели, то засохло от жары.

Поэтому, наверно важно установить сначала возможные проблемы при отсутствии человека, и потом их решить перед отъездом.
Чтобы меньше поливать - хорошо и разнообразно замульчировать.
Чтобы хоть немного уберечь растения от вредителей - понять, почему популяция вредителей превышает полезных насекомых и постараться привлечь полезных насекомых в сад.
А так же высадить разнообразие трав, цветов, которые эфирными маслами и непритяными запахами для вредителей, будут сбивать их с толку.
Чтобы не забивали сорняки, то опять же - мульчировать. Но иногда даже некоторые сорняки могут спасти культурное растение от вредителя. Например, осот любит тля, а мы с ним так боремся! Да, у него такие корни, что если раздробишь их тяпкой, то он повсюду потом повыростает. Но если бы заметили, что на нём много тли сидит, а на культурных растениях меньше, то осот можно бы и оставить как ловушку для тли.

alexandr

Сообщение#6 » Вс янв 17, 2016 10:37 pm

Лоттон конечно молодец, но в наших климатических условиях наверно не совсем возможно создать такой сад, да конечно есть ресурс и разнообразие видов, но либо участок должен быть в разы больше, что бы по периметру было заграждение могучими деревьями, либо это должна быть уникальная эко система. К примеру я знаю село, вернее поселок Алтайске, находится в предгорье Алтая, по суди оно стоит в ущелье, там зимой температура на 10-12 гр. выше, даже снег раньше сходит, вот такое чудо природы, едешь везде еще снег, заезжаешь туда там уже травка, как в другой мир, там растет все, ну условия есть, да и в них можно вырастить такой сад, предположим вокруг лес, то же самое, будет создаваться свой микроклимат, и по сути Лоттон использует много тропических растений, они быстро растут, ну попробуйте в Сибири вырастить елочку за 10 лет, ну за это время может вырасти ива, клен, осина и то это будут молодые деревья, а долгожители? Ну ладно кустарники, плодовые деревья но им нужны условия, защита от ветра, мороза. А иначе ничего не выйдет, сад подобный тому как выращивает Лоттон, искусственно создать можно, но лет думаю за 40 и площадью не меньше 100 гектар, либо искать место, и уже в хотя бы минимально готовых условиях создавать. Лоттон тоже не едет на север сажать сосны и дубы, а они неотъемлемая часть нашей природы...

Вернуться в «Пермакультура, планировка земельного участка»