Насколько большой участок земли надо выделить для обустройства пермакульурного дизайна?

Что такое пермакультура? Устойчтвая среда. Планировка территории. Философия перемакультуры. Содружество растений (аллелопатия). Вода на участке. Дикие растения.

Модератор: yuliya

yuliya
Site Admin

Re: Насколько большой участок земли надо выделить для обустройства пермакульурного дизайна?

Сообщение#14 » Сб дек 12, 2015 2:16 pm

Та конечно! Думаете,это так просто? Да и нет желания менять такой красивый край, как у нас. Рядом луг, на котором мы выгуливаем собаку, речка, лес, а это рыбалка и грибы! Земля в Волчанске очень хорошая, чернозём с примесью песка - лёгкая, питательная. Природа вообще супер. Такой природы нет нигде! Только вот люди интересные, вместо того, чтобы компостировать органику у себя на участках, выносят на улицу в мусорные баки.Значит пакеты с мусором лежат на земле под баками, их собаки растаскивают, а в баках кипа огородних сорняков, ветки. :x Даже видела, как бабуля, слышите, БАБУЛЯ, тащила ветки в мусорку! А её мужик остановим и начал нарекать, мол, сил хватает таскать, забивать мусорку тем, что можно хотя бы спалить! Без толку.. И таких баков полно, проезжаешь мимо и думаешь, была бы возможность, забрала бы оттуда всё нужное и на огород! :7:

А листья в парке знаете куда девают? Вывозят на городскую мусорку. Нужно с водителем поговорить и попросить, чтоб к нам ко двору подвозил. Это даже ближе.

А на счёт родовых поместий я думаю вот что. Половина и них - это инвестирование денег олигархов, чтоб со временем водить туда туристов. Остальные - это обычные семьи, карабкаются со всех сил, чтобы уйти от социума и жить на природе. Но это личные такие поместья, о которых мы можем и не знать, и они не кичатся этим, не распространяют информацию о себе. А ещё, вы бы смогли создать общину и родовое поместье? Чтоб собрать свой род и заставить жить в домах поблизости? У меня нет родственников таких, чтоб они хотели вместе жить, у всех разные интересны и планы. А если что-то совместное предпринимать, то с целью личной выгоды.

Марианна Андреевна Лугачёва

Re: Насколько большой участок земли надо выделить для обустройства пермакульурного дизайна?

Сообщение#15 » Сб дек 12, 2015 2:23 pm

Да, Юля, вы мне напомнили одну смешную ситуацию. Один знакомый обиделся, когда его попросили помочь с посадкой деревьев в одном родовом поместье и ничего не заплатили. Точнее, он думал, что заплатят, но там всё делалось "во благо природе" (для хозяина участка). И так он посадил 250 деревьев, несколько дней потратил, и в итоге ни заработка, ни отдыха, ни пользы. Он то природе сделал пользу, но потом эту пользу будет потихоньку доить хозяин родового поместья. Потому что были посажены орехи, яблони, вишни и сливы. Куда это всё будет деваться? Конечно на продажу. :40:

darya.nazarova

Сообщение#16 » Вс дек 13, 2015 9:13 am

Была бы моя воля и был бы у меня сад.. я бы на нем занималась только пермакультурой, это же красиво и мы не делаем больно природе и земле)) В общем чем больше тем лучше)

mirodolje

Сообщение#17 » Ср апр 27, 2016 7:23 am

Семинар-экскурсия "Два подхода* к пермакультуре"

Московская область, Сергиево-Посадский район, близ д.Васьково, ПРП "МИРОДОЛЬЕ"

4 июня, 11 июня, 2 июля, 6 августа 2016 года

Цель семинара – познакомиться с принципами пермакультуры и получить
практические навыки изменения рельефа для простого и эффективного ведения хозяйства.

Лекции и практические занятия проходят в 2-х поместьях у жителей поселения.

Во время семинара возможна покупка и заказ саженцев, выращенных в поместье.

Присылайте заявки заблаговременно.

Адрес для заявок: mirodolje@yandex.ru, телефон 8-906-745-1733 Александр.
Подробные условия участия вы найдёте здесь: http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru#!blank/gotuo

P.S.В поселении есть участки, подробная информация здесь: http://www.mirodolie.ru/free.

admin
Site Admin

Сообщение#18 » Ср апр 27, 2016 9:21 am

А какова стоимость семинара?

Вернуться в «Пермакультура, планировка земельного участка»