Насколько большой участок земли надо выделить для обустройства пермакульурного дизайна?

Что такое пермакультура? Устойчтвая среда. Планировка территории. Философия перемакультуры. Содружество растений (аллелопатия). Вода на участке. Дикие растения.

Модератор: yuliya

Автор темы
Вадим

Насколько большой участок земли надо выделить для обустройства пермакульурного дизайна?

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 10:16 pm

Просмотрев много источников информации я увидел, что на обустройство своего сада согласно пермакультурного дизайна требуется достаточно большой участок земли. Если у кого есть какая информация по этому прошу вас поделится. Хотелось бы иметь сад как на фото
Изображение

MilaYa

Re: Насколько большой участок земли надо выделить для обустройства пермакульурного дизайна?

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 6:17 pm

Я думаю, минимальный размер участка должен быть 18-20 соток. На такой территории можно создать пермакультуру, но придется очень сильно постараться, чтобы учесть все природные связи.

Марианна Андреевна Лугачёва

Re: Насколько большой участок земли надо выделить для обустройства пермакульурного дизайна?

Сообщение#3 » Сб дек 12, 2015 12:35 pm

Товарищи, как по мне, то пермакультуру можно увидеть и на одном квадратном метре дикой земли. Сейчас конечно модно делать пермакультурный дизайн в родовых поместьях, но к чему скоро приведёт эта мода? К появлению новых фирм, которые будут драть в три дорога за то, что они у вас на участке выроют болото и посадят ненужные вам деревья.

Профессионалом можно стать только самому, и по отношению только к своему участку!
Посмотрите на природу, присядьте где-нибудь в дикой природе и понаблюдайте. Почему выросло именно это дерево и именно здесь? Какие травы растут, чем они особенные. Какая почва, где находится вода. И сумейте в эту систему включить что-то своё, новое, но которое не будет мешать уже существующему порядку, а наоборот дополнит.

А на своём огороде или садовом участке, каких бы он размеров ни был, советую, сначала посмотреть что на нём есть и разделить на 2 части: что от природы и что от человека. Если почва голая (от человека) - так это первый шаг к действию! Сделайте наперекор человеческой задумке. Замульчируйте свои 6 или сколько там у вас соток и вы увидите, как преобразится мир.Появятся новые полезные насекомые, птицы. Посадите луговые, лекарственные травы - появятся пчёлы. А потом сажайте овощи! Вот и всё)

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Сб дек 12, 2015 12:58 pm

А у нас тоже где-то 17-18 соток, но мне огорода не хватает) Недавно приснилось, что сажаю лук рассадой в подлеске. там у нас такое местечко есть между лесом и рекой, кустарнички, вроде с гумусом и там я сныть собирала. Так вот, меня не покидает эта идея - ранней весной расчистить там где-то 1 м. кв и посадить лук рассадой! :73: Может это необычно, но почему бы не поэкспериментировать??))

А вообще хочется поэкспериментировать с высокими грядками, подвесными. Обычных мы наделали, из деревянных досок. А вот как увеличить максимально полезную площадь - не помешало бы) Товарищи, что думаете на счёт посадки лука в лесу и подвешенных грядок?

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Сб дек 12, 2015 1:02 pm

Пока что вот такие грядки.
Gra.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщение#6 » Сб дек 12, 2015 1:09 pm

И что это у вас там проклёвывается? Сбоку на дорожке картон лежит?

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Сб дек 12, 2015 1:19 pm

Там рос лук, морковь, и крайний ряд справа-петрушка. Морковь не удалась, потому что грядка тёплая, и корнеплоды моркови ушли под низ, где лежат доски, ветки, палки от кукурузы. Там не успел ещё начаться процесс и при выкопке моркови виднелись дыры не только от корнеплода, но и как бы дальше))) Лук хорош удался - из семян рассадой сажали.
А на фото там растёт горчица, только вылазит. Очень жарко было, приходилось поливать, но зато вымахала здоровая. Только никак не пойму, как собирать семена с горчицы и не проще ли купить? Такие мелкие и не всегда поймёшь, пора убирать или нет. А потом приходишь, они уже раскрылись и высыпались на землю..

Светлана

Сообщение#8 » Сб дек 12, 2015 1:29 pm

Горчицу проще купить, семена недорогие, а собирать их проблемно, тоже пробовала.
А что касается размеров участка для занятия пермакультуры - насколько я помню, Моллиссон советовал начинать с того, что у вас уже есть, хоть с балкона :) И попробовать сделать хоть что-то на маленьком участке. На практике множество вопросов отпадёт. Начните хотя бы компостировать пищевые отходы, это уже пермакультура как она есть (а вовсе не копание участка экскаватором, как многие думают). И ещё важно - "хотелось бы иметь сад, как на фото" и "хотелось бы вырастить и ухаживать за садом, как на фото" - это совершенно разные желания, это тоже надо учитывать, чтобы не попасть в ловушку, когда хочешь одно, а делаешь то, что желаемый результат не принесёт. Чтобы иметь такой сад, достаточно купить его и завести садовника :)

Сообщение#9 » Сб дек 12, 2015 1:42 pm

Светлана, вы верно подметили на счёт "хочу" и "иметь". Общий совет для всех: сначала нужно начинать, я бы даже посоветовала, с одного растения. Какое вам больше всего нравится и которое у вас получается хорошо выращивать. Узнать больше о его агротехнике выращивания. Сорта. Потом потихоньку переходить на другие растения, которые растут уже, и которые вы хотите посадить на участке. Сейчас можно выращивать в горшках на подоконнике, экспериментировать.

Сообщение#10 » Сб дек 12, 2015 1:44 pm

yuliya писал(а):Пока что вот такие грядки.
Gra.jpg

Ну так а в чём же прелесть ваших грядок? Достойный ли урожай с вашей площади? Ведь речь идёт о том, сколько земли нужно, чтоб создать пермакультурный дизайн и быть с урожаем. Что у вас там устойчивого, пермакультурного? :1:

yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Сб дек 12, 2015 1:53 pm

Марианна Андреевна, в цитате картинка не вставляется.
А я как-то не разделяю пермакультуру и природное земледелие. Кто первый придумал термин "природное земледелие" и не означает ли оно смысл пермакультуры? Грядка стационарная, там никто не ходит, постоянно в мульче, высыпаем даже кухонные очистки (лук, картофель, морковь, капуста), сажаем овощи вперемешку с цветами. В этом году росли ноготки и петуния. Правда, меня смущают муравьи. Много кто советует с ними не бороться, но они прямо колониями разводятся между доской и землёй. Там постоянно влажно, рыхло и темно. И я уже вывела с помощью золы штук 5 таких колоний по грядкам. Муравьи доят тлю, ухаживают за ней и даже рассаживают на растения. Но мне это не очень выгодно) А вот природных врагов муравьёв я не знаю. А ещё в грядке грибы какие-то выросли. Видно, что не съедобные, белые, тонкая шляпка, но они не мешали. Между растениями укладываем бутылки с водой, чтоб работали как тепловые акамуляторы.Вот и вся пермакультура!

yuliya
Site Admin

Сообщение#12 » Сб дек 12, 2015 1:57 pm

Ой, забыла, да, урожая с огорода хватает, конечно, но хотелось бы больше земли для экспериментов. Ну и для развития так называемого бизнеса - выращивать и продавать экологически чистые овощи и семена. А то с такой политической ситуацией в Украине скоро люди и картошке будут рады...

Сообщение#13 » Сб дек 12, 2015 2:02 pm

Переезжайте в Россию. О родовом поместье не думали?

Вернуться в «Пермакультура, планировка земельного участка»