Соседство плодовых деревьев

Что такое пермакультура? Устойчтвая среда. Планировка территории. Философия перемакультуры. Содружество растений (аллелопатия). Вода на участке. Дикие растения.

Модератор: yuliya

Автор темы
regina

Соседство плодовых деревьев

Сообщение#1 » Ср дек 09, 2015 8:49 am

Хочется на своем дачном участке создать хотя бы некоторое подобие пермакультурного сада. Для начала хотелось бы узнать, какие плодовые деревья лучше соседствуют между собой и "дружат" ли они, например, со смородиной или малиной?

Автор темы
olga.ostapchenko

Re: Соседство плодовых деревьев

Сообщение#2 » Ср дек 09, 2015 9:01 am

Деревья, действительно, капризны к неправильному соседству, это называется аллелопатией. Например, яблоко и груша хорошо уживаются друг с другом, а вот вишня, очень прихотлива и не терпит возле себя почти все плодовые деревья, она их просто выживает. Возможно вам будет полезна следующая таблица. Изображение

Автор темы
Лиза

Сообщение#3 » Ср дек 09, 2015 9:08 pm

Ого, спасибо за таблицу, изучу. А у нас вишня растет под яблоней и очень плохо плодоносит. Я думаю, ее наоборот яблоня выживает. Надо будет отсадить вишню подальше.

Марианна Андреевна Лугачёва

Сообщение#4 » Сб дек 12, 2015 12:52 pm

Не всегда можно придерживаться таблицы, у всех разные участки и климат. Насколько близко растёт вишня и яблоня? Я со многими общалась, то у всех по разному. У кого-то именно эта пара лучше всего растёт.

Вернуться в «Пермакультура, планировка земельного участка»