Альпийская горка

Деревья, кусты, цветы и газон. Выращивание и уход. Альпийские горки, рокарии, растения возле пруда. Растительные композиции в саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
olga.ostapchenko

Альпийская горка

Сообщение#1 » Ср дек 09, 2015 8:20 am

Друзья, поделитесь опытом создания и оформления альпийских горок. Хочу создать такую красоту на дачном участке. Идей в голове много, не могу определиться. Какие растения подобрать, чтобы все лето все было зелено и цвело?

Автор темы
Igor.Portyanko

Re: Альпийская горка

Сообщение#2 » Ср дек 09, 2015 8:35 am

Альпинарий начинать надо бы не с подбора растений, а прежде всего с камушков, да побольше да позамысловатее, формируем клумбу, а с растениями и почву учесть надо бы и условия произростания - хватит не хватит естественного полива, на зиму ли убирать, да много мелочей но нужных.Изображение

Автор темы
Катерина25

Сообщение#3 » Ср дек 09, 2015 6:20 pm

Думаю, лучше смотреть как делают альпийскую горку, чем объяснять. Я лишь могу посоветовать растения - гвоздика травянка, барвинок, низкорослый флокс, хоста, овсянница будут хорошо смотреться на горке.
https://www.youtube.com/watch?v=IDkqDmYCmAo

Автор темы
Лиза

Сообщение#4 » Ср дек 09, 2015 9:06 pm

Мы вообще для начала закопали кверху дном в землю старую ванну и потом уже обложили большими и маленькими камнями. У меня не так много растений на горке, несколько петуний, можжевельник низкорослый, агератум сажаю каждый год и многолетний лук. В этом году посажу что-нибудь еще.

Vital

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 10:14 am

Для начала надо сделать несколько горок из песка или земли, не высоких 30-50 см, я смешивал землю и песок, после обкладывал эти горки разно размерными камнями. В горках выкапывал лунки высаживал хвойные-туи и можжевельники, возле них кусты лаванды и иссопа. Смотрится красиво, на зеленом фоне среди камней синие пятна цветов.

katya

Сообщение#6 » Чт дек 10, 2015 3:08 pm

Советую вам для альпийской горки - спирея, лапчатка, разнообразные хвойники и почвопокровные или подушковидные формы травянистых многолетников, образующих живописные коврики и куртинки среди камней. Это могут быть как цветущие, так и декоративно-лиственные.

Вернуться в «Растения в саду»