Гортензия - правила ухода

Деревья, кусты, цветы и газон. Выращивание и уход. Альпийские горки, рокарии, растения возле пруда. Растительные композиции в саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
Настасья

Гортензия - правила ухода

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 8:16 pm

Три года назад я посадила у себя два куста гортензии. Они прижились, но не растут и не цветут. У свекрови от черенка моих кустов уже выросли большие растения и вовсю цветут летом. Никак не пойму в чем может быть причина того, что у меня гортензия расти не хочет. Может ей надо создать какие-то особые условия?
Изображение

Автор темы
olga.ostapchenko

Re: Гортензия - правила ухода

Сообщение#2 » Ср дек 09, 2015 8:16 am

А где у вас посажена гортензия? Растение прихотливо к ветрам, лучше садить возле изгороди. Место должно быть светлое, но нужно исключить попадания прямых солнечных лучей. Не забывайте также об удобрениях, хотя бы раз в месяц.

Автор темы
Настасья

Сообщение#3 » Ср дек 09, 2015 6:35 pm

olga.ostapchenko писал(а):А где у вас посажена гортензия? Растение прихотливо к ветрам, лучше садить возле изгороди. Место должно быть светлое, но нужно исключить попадания прямых солнечных лучей. Не забывайте также об удобрениях, хотя бы раз в месяц.

Ветров особых нет, одна посажена около забора в полутени, другая как раз на открытом солнце (которое правда не часто бывает :D ). Я все на почву грешу, хотя другие растения, даже розы, прекрасно растут и цветут.

MilaYa

Сообщение#4 » Чт дек 10, 2015 6:08 pm

Гортензии любят кислую почву или нейтральную. Проверьте, может у вас почва защелачена, поэтому и гортензия не растет. Или может она бедная на питательные вещества. Думаю, процентов на 80 причина в почве :69: .

alenin

Сообщение#5 » Вт дек 29, 2015 5:40 pm

Гортензии обязательно нужна кислая почва! И влага и, желательно, полутень!
Например, у моей был хлороз и я его вылечила, а на следующий год она зацвела, не смотря на обморожение:): Хлороз гортензии у меня в саду

Вернуться в «Растения в саду»