Как и где правильно сажать деревья?

Деревья, кусты, цветы и газон. Выращивание и уход. Альпийские горки, рокарии, растения возле пруда. Растительные композиции в саду.

Модератор: yuliya

yuliya
Site Admin

Re: Как и где правильно сажать деревья?

Сообщение#14 » Сб янв 30, 2016 4:46 pm

Александр, да, было бы хорошо, если бы ивовые прутья прижились. А чтоб не разрастались кругом да около, если возле них нужна земля для посадок, например, то уже у растущих ив можно направлять рост, обрезать. Думаю, одной обрезки за год будет достаточно. Так "забор" будет плотным, ветви густыми.

Автор темы
alexandr

Сообщение#15 » Сб янв 30, 2016 5:56 pm

Ивовых около 270 видов, у нас есть разные но в основном это ветла или ива серебристая, это могучие деревья, на острове где загущеный лес деревья растут до 30 метров и более, стоящие по одиночки у нас во дворе росла, ствол почти метр в диаметре, это не кустарник который можно обрезать, растет очень быстро, практически как тополь. Вот такую иву и посадили, и я хочу такую вырастить, в последствии если кто из детей будет обрабатывать огород, эти и ветлы можно будет спилить и на их пнях сделать прекрасный огород, только бы прижилась...

oleg.frank

Сообщение#16 » Сб янв 30, 2016 8:33 pm

yuliya писал(а):Олег, это вы хорошую идею подкинули на счёт плёнки)) Есть большое полотно плёнки, но или выбросить, или доконать)) Конечно, буду не весь огород огораживать нею, её там метров 5, а вот с самой ветренной стороны(и от злой соседки) наверно огорожу) Во всяком случае, идею нужно записать, память девичья...

Я тоже считаю очень полезный совет, стоит вообще продумать все эти тепловые ловушки. Смотрел ещё где-то про разные сады в англии, там часто устраивают нечто подобное. Один барон какой-то на участке понастроил стеночек, каменно кирпичных или бетонных, такие тонкие, сейчас многие их льют на продаже для заборов, так для себя отлить и поставить и польза и красота. Но не для забора а на территории с определённой растоновкой. Камень летом нагревется и всё что растёт с солнечной стороны перед ней, растёт как в местности на 5-7 градусов южнее территориально. Так тот барон цветов понасажал и бизнес хороший открыл, так как урожайность перекрывала большие посадки у соседей.

oleg.frank

Сообщение#17 » Сб янв 30, 2016 8:35 pm

А за плёнкой тоже всё что не посадишь попрёт в разы больше чем без неё.

oleg.frank

Сообщение#18 » Сб янв 30, 2016 8:38 pm

И деревья вообще нужно сажать что бы было побольше полян, среди деревьев на поляне, тоже создаются условия тепловой ловушки. Там хорошо устраивать тот же огород.

Автор темы
alexandr

Сообщение#19 » Вс янв 31, 2016 5:26 am

Вот я и хочу микроклимат улучшить, вот подумал если загущенная посадка ветлы даст стену хотя бы в 10-20 метров, то это и снег зимой, и осенние листья, и ветер упираться будет, и грунт ползти перестанет, в общем масса плюсов.
Конечно сплошной забор это очень не плохо, но у нас его нужно на шести метровые сваи бетонными плитами ставить, потому как при порывах 25-30 м/с этот забор научиться летать причем по неизвестной траектории. У нас бывают очень сильные ветра, тополя с корнем выворачивает, вот осенью новую крышу на школе раскрыло, и тем более уж пленку за один такой ветерок из трепет в лохмотья... Так что как вариант уж лучше вьюн по сетке пустить сильный ветер будет продувать и не поломает, а при тихом будет сплошная стена, а лучше вьюн по деревьям пустить насаждения уплотнятся и зимой для ствола дерева утопление. Вот это я у Курдюмова вычитал, когда ны высоченных деревьях на стволе образуется сплошная шуба из вьюна, получается своего рода симбиоз, летом ствол защищают от жары и прямых солнечных лучей, а зимой от мороза. Я вот только думаю, что если насадить прям лозой а потом переплести, и вот такое все вместе срастется, это же монолитное бревно с корнями получиться...

yuliya
Site Admin

Сообщение#20 » Ср фев 17, 2016 5:12 pm

Приветствую! Весенний ажиотаж, сюда через время придёшь, и любо становится, что-то новое узнаю)
Александр, нашла фотки, довольно забавный заборчик, хотя Вам наверно надо поплотнее и пошире, раз такие ветра. У нас сильный ветер был в том году, та даже наверно смерч был.Деревья повалило...А так,тьфу-тьфу, всего в меру.
Loza1.jpg
Loza2.jpg
Loza3.jpg

А полезного я для себя узнала то, что к деревьям можно посадить вьюнок. Как то в голову раньше не приходило. А мы в том году посадили вишенку, метра 2 в высоту, веточки тонкие...Подсажу-ка я к ней вьюнка. Его семян свекровь наверно килограмм собрала!) Но думаю, парочка вьюнков будет замечательно смотреться, и польза деревцу! Благодарим за такую информацию!
Гениально!
Derevo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
alexandr

Сообщение#21 » Сб фев 20, 2016 1:37 pm

Да вот такой заборчик я и хочу... :27:
Смерча не видел не разу, просто у нас река, как бы вот это одна труба
60sRu4Tcy0E.jpg
маленькая речушка я точно не знаю сколько км. она идет но на ближайшие 10 км это яр глубиной от 10 до 20 метров, эта речушка упирается в Обь, а там еще одна труба берег высотой около 100м.
DSCN0042.jpg

И все это вода, а вода это разность температур, испарения и т.д. на реке всегда ветер, а если чуть дунул ветер то на реке это в несколько раз сильнее...
Попробуйте просто фасоль посадить под вишенку, как бы и питание корням будет и растение однолетнее,ну и опора не плохая...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Сообщение#22 » Пн фев 22, 2016 8:13 pm

И всё таки, Александр, виды там у вас красивые! Да и на рыбалку ближе ходить, мы, например, на мопеде и 10 км. через лес. Хотя да, возле реки микроклимат не устойчив. Но всегда можно найти и полезные плюсы, если постратся))

Вот на счёт фасоли, то мне и не доходило раньше. Только вот купила я фасоль кустовую (зелёную и фиолетовую какую-то), а простая, вьющаяся должна быть у свекрови, спрошу у неё. Действительно, двойная польза для дерева! Благодарю за очередную подсказку)

Автор темы
alexandr

Сообщение#23 » Вт фев 23, 2016 5:27 pm

Конечно есть плюсы... Да еще какие...

Svetliak

Сообщение#24 » Ср фев 24, 2016 11:01 am

Да уж! Посадка деревьев и для меня тема насущная! В этом году заказала много саженцев и груши и черешни, даже абрикосы хочу попробовать, хотя все говорят что дохлый номер! Я вот слышала, что новый сад нельзя сажать на месте старого, а у меня другого выхода нет! Единственное место в затишке ,с одной стороны сарай, с другой сплошной соседский забор! Осенью спилили огромную старую бестолковую яблоню, полудикие груши и поросль терновника и на этом участке хочу посадить молодые саженцы! Вот и думаю, пойдёт ли всё это дело или нет!?
Насчёт вишни которая не завязывается, возможно нужен опылитель другого сорта!?
А насчёт растрескивания стволов зимой, морозобоин, рекомендуют белить осенью стволы и скелетные ветви! Так как чаще всего они трескаются из-за разницы дневных и ночных температур в конце зимы начале весны, когда днём солнце нагревает тёмную кору, а ночью температура резко падает! Побелка отражает солнечные лучи и не позволяет стволам нагреваться!

Вернуться в «Растения в саду»