Как и где правильно сажать деревья?

Деревья, кусты, цветы и газон. Выращивание и уход. Альпийские горки, рокарии, растения возле пруда. Растительные композиции в саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
alexandr

Как и где правильно сажать деревья?

Сообщение#1 » Вс янв 10, 2016 10:16 am

Собственно хочется поговорить на этот вопрос. На самом деле вопрос то очень интересный, я просто вспоминаю сколько я влупил денег в саженцы из которых прижились яблонька и как не странно жимолость. Даже смородина не прижилась... А были и груши, и вишенки, и сливы, я уже не говорю о таких деревьях как липа, калина, рябина, которые казалось бы должны были прижиться, это было несколько лет в подряд весна, осень, пробовал разные способы и копал метровые ямы, и просто делал лунку на два штыка, ну суровый конечно у нас климат, не спорю, но и сорта то все как бы не теплолюбивые, ну та же войлочная вишня, ну что уж говорить о смородине, два года сидела 3 веточки на третий засохла. Сажал на возвышенности там где ближайшие грунтовые воды на глубине 5 метров, да у родителей была проблема там на участке до во воды местами два штыка, но даже там что то но росло. Пробовал в заброшенном саду накопал полу диких вишенок штук двадцать, выкапывал прямо с грунтом не разрушая который сажал, но эффект тот же. Конечно после капитальных вложений в сад и регулярных неудач я бросил эту затею, а когда весной ударил мороз и яблоньку раскололо на 5 частей от самого верха и до корешка, вообще перестал даже пытаться, причем было очень странно сажаешь дерево оно растет лето, все прекрасно весной только распуститься месяц и засыхает, или с осени, может распуститься а в конце августа засохнуть. Как бы мороз ведь не убил, да и местами сугробы по два метра не должно...
Потом случайно встретил видео, к сожалению не могу найти, где парень рассказывал как правильно найти место для посадки дерева, ну в дикой же природе все растет, заброшенные сады растут и без человека а что не так, а все оказалось просто, нельзя сажать дерево на продуваемом пространстве, если не вымерзнет зимой его высушит суховей, и еще не прижившееся корни не могут обеспечить дерево влагой, а на улице жара и ветер, я пошел в огород, да жимолость прижилась просто за столбом забора, а яблонька за баней. Тут как бы нужно понять, у нас село расположено на двух холмах, которые разделяет маленькая речушка, можно сказать ручей. Эта речушка впадает в р. Обь ну вот фото местности
DSCN0041.jpg

На реке всегда ветер, даже в самую спокойную погоду, всегда есть легкий бриз, плюс вот эта низменность, где течет ручей, тянется около 50 км, превращаясь в трубу, причем разница такова что у нас в низу ветер сильнее чем на возвышенности, как то в 1994 году был ураган, и в низу крыши по сносило, деревья и столбы по валило, а на 100 метров выше нет. Заборы у нас, ну если фасад еще что то может быть капитальное то между огородами обычно сетка рябица, ветер свободно гуляет. Так вот, что я придумал, оградить свой участок от ветра без капитальных вложений, по всему периметру, два года назад набил реек, с начало посадил фасоль и огурцы, но как оказалось если фасоль еще хоть как то тянулась по сетке и рейкам то огурцы приходилось силком заставлять лезть хотя бы по сетке, ну никак они не хотели ползти на продуваемый забор, вот здесь на фото хорошо видно такую систему.
DSCN0004.jpg

В этом году летом посадил хмель, как известно хмель в первый год не сильно тянется, думаю на следующий год будет сплошная трех метровая зеленая стена, так же два года назад опять посадил вишенки ну два года растут, вот даже не смотря на такую маленькую защиту, значит теория верна, суховеи высушиваю деревья...
Хотелось бы послушать ваши мнения, у кого растет сад в суровых условиях, кто как сажает, плодовые деревья, как оградить дерево от грунтовых вод, или какие деревья из плодовых или кустарники любят расти во влажной среде и не боятся ветра...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Re: Как и где правильно сажать деревья?

Сообщение#2 » Вс янв 10, 2016 11:36 am

Да, эта тема ооочень интересная. Посадить дерево, это как инвестировать будущее. Детям и внукам точно будет.
У нас на участке тоже высокие грунтовые воды, но это в конце огорода, там канава.. А на верху пытаемся что-то сажать. Растёт молодой грецкий орех, слива, вишня. Кора вишни часто бьётся морозом, трескается. А подальше на огороде рос абрикос. Там и подземные воды глубже, и ветер сильный - погибла. Обморозило половину дерева совсем, другая вскоре сама усохла. Ещё дальше на середину огорода растёт 2 груши. Одна большая, но ветви растрескиваются, листья болеют.
А вот вторая совсем странная! Маленькая, кривая, а столько груш!
Derevo1.jpg
Derevo2.jpg

А вот на счёт влаголюбивых знаю, что рябина может расти при высоких грунтовых водах. Но если участок ветренный, то конечно.... А вот груша не любит близко воды. Но можно грушу привить на рябину!! Получится 2 в 1.

Неплохо растёт при высоких грунтовых водах айва. У нас хорошо принялась и наверно будет здоровое дерево. Плохо, что прямо над грядками...
Внизу возле самой канавы растёт красная и чёрная смородина - просто отлично!!! Правда у нас участок наверно не такой ветренный, как у вас, Александр.

А ещё возле канавы хорошо росла войлочная вишня и ирга.
Derevo5.jpg
Derevo3.jpg
Derevo4.jpg

yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Вс янв 10, 2016 11:54 am

Ветра многие плодовые боятся. Но можно посадить лещину и сформировать её кустом или деревом. Это растение не боится сильных ветров и сквозняков.
У нас есть большое дерево, но его нужно будет скоро спилить, поэтому размножаем его орешками, чтоб не потерять. Орешки очень вкусные, особенно заглазированные в сахаре.

У нас собака Тара тоже любит грызть орехи лещины, но она ещё и пару лет назад закопала их в песок. На весну они проросли и я их пересадила. Было 28 саженцев, часть по- раздавали, а несколько оставили себе:
Oreh.jpg

Не боится ветра боярышник, шиповник,барбарис, калина, бузина, черноплодная рябина. Со всех их можно собирать плоды и ягоды.

На будущее буду пробовать сажать деревья и кусты так, как сажает Хольцер. Если есть возможность, то выкапывать корни с землёй и рядом растущей травой. Там сохраняются микроорганизмы, и симбиоз с грибками. Говорят, если саженец плохо растёт без причин, о нужно возле корней подбросить родной, материнской земли...
Второй способ - выскрести лопатой яму в виде миски, полуовальную. То есть, землю не рыхлить! Чтоб сохранить максимум пор и канальцев в почве. Установить саженец, хоть с землёй, хоть с голыми корнями - закидать землёй ещё, что была вырыта, хорошо утоптать, полить, и сверху на приствольный круг наложить разных камней и кирпичей.

Автор темы
alexandr

Сообщение#4 » Вс янв 10, 2016 2:29 pm

Да про боярышник я как то не подумал, а какой с нее чай замечательный и резать из боярышника одно удовольствие, и бесплатный сторож, я пробовал сажать облепиху, вроде же растер по поймам рек, но не хочет приживаться. Тут еще другой вопрос, как то давно я еще в школе учился и отец сажал ивы на ветреной стороне так из десятка саженцев тоже один только прижился и тоже за столбиком, потом я просто забивал колышки парочка прижилась. Ну для наглядности вот такая природная труда упирается прямо в участок.
60sRu4Tcy0E.jpg

вот здесь хорошо видно ива которая прижилась от колышков, она хорошо размножается быстро пускает корни но приходится пригибать и прикапывать ветки, что бы разрасталась, левее там не видно тоже растет ива, но с нее толка нет, сугроб конечно за ней огромный, но и на это все...
DSCN0032.jpg

А ну вот с другого ракурса видно на углу иву в низу, обвел ее кружком 1, а от колышек приросшиеся с этой стороны не видно но пометил кружком 2,
Рисунок2.jpg

Ну и как видите когда река разлита они стоят в воде, скорее всего так и буду набивать колья, и прикапывать ветки пока не замкну стеной, но хотелось бы посадить, что то за ними, конечно там постоянная тыквенная, высокая навозная грядка, но кроме тыквы ничего не растет,в низинке даже капуста вымокает, и другая проблема грунт вымывается, что бы сдержать нужны деревья... Конечно буду делать со временем короба высокие грядки, но территория большая и за год два не сделаешь, родители делали проще каждый год привозили пару КамАЗов чернозема на низ, но это мартышкин труд, потому как за год этот грунт весь оказывался в реке. В прошлом году так вообще ничего не сажал, жили квартиранты, сверху под солому засунул картоху, а внизу несколько раз скашивал, и оставлял на огороде, конечно от травы мало толка, но все же результат был, почва практически не присела, видимо корешки хоть и мелкие но грунт держат. Да и сад мне охота, я еще помню детство, мы жили на Украине, и был огромный сад, только вишен 12 штук было, а там и абрикосы, и груши, и сливы, и орех, и персик, и даже шелковицы сидела. Хочется, что бы и у детей воспоминания хорошие были о детстве. Конечно тут такие деревья не посадишь, но есть адаптированные варианты.
Кстати шиповник пробовал сажать да он конечно любит влагу, но не приживается, вот по верху да, сидит нормально, а возле реки не растет, бузину не хочу очень уж разрастается, арония тоже не приживается, а вот тут в палисадничке растет все.
DSCN0028.jpg

И яблоньки и рябинка и смородина сидит, но тут закрыто от ветра сараем.
Надо попробовать барбарис посадить.
А вот про прививку на рябину груши, первый раз такое слышу, обязательно попробую, я знаю на черемуху вишню и черешню прививают, с алычой тот же фокус, но они из одного семейства...
А вот интересно, если под иву посадить хмель, они как бы друг другу не помеха, но зато хмель заплетет, и кстати если у вас деревья выше 4 метров, можно посадить любой вьюнок, даже девичий виноград, со временем он полностью окутает ствол и зимой не будет проблем с растрескиванием, но если деревья маленькие вьюнок может убить...
Еще есть вопрос, на участке растет вишня, не разу не собирал ягод, нету. Цветет отлично, вот в этом году и вена теплая, а плодов нет, пробовал и гвозди в ствол забивать и обрезал, причем на другой стороне участка еще куст вишни, та же история... Почему нет плодов? В прошлом году накопал несколько саженце вроде прижились, может подрастут будут плоды, но мне интересно почему нет именно на этих кустах, да растет она кустом...
Да, читал у Хольцера про камень, да и Бублик как то заикался... Сейчас я сажаю так как сажают лесники, беру только мелкие отростки в одну маленькую веточку, если корни без грунта, просто лопатой приподнял грунт засунул корни, полил, засыпал мульчей и забыл, ну из десяти 8 приживется... Я просто как то участвовал в посадке сосен за день 2000 шт. посадили, и как то мне такой метод понравился, но сажали на вырубке, в общем лес погорел, его вырубили, а подстилка осталась не тронутой, верховой прошел, приживаемость великолепная.

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Пн янв 11, 2016 10:26 am

Гвозди в вишню забивать, да вы что!))) Слышала, что может железа не хватать, или просто бьют по дереву, чтобы оно хорошо опылилось. Так с шелковицей часто поступают. Пугают шелковицу топором, подходят и бьют обухом, говорят, если не заплодоносит, то этим топором и срубают. Ну это же обычно постукивание, чтоб пыльца на тычинки попала.

У вас такая красивая местность, такая речка извилистая! Но если у вас ветер, то надо делать ветрозащитные посадки, но если деревья плохо приживаются и река весной поднимается, сносит грунт, то тут уже наверно надо укреплять грунт не деревьями, а как-то по другому. Может надо какой-то вал сделать возле реки, только из глины. Художник из меня не очень, да и я может полностью ситуацию не понимаю, какая у вас там, но вот типа такого:
Val.JPG

yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Пн янв 11, 2016 10:30 am

Джефф Лотон очень хорошо рассказывает о том, как направить в правильное русло воду -ведь это одна из главнейших составляющих природной среды. Важно не убрать воду, и не потерять её, но использовать. Он строит по всему миру валоканавы. Канава собирает влагу, а вал предотвращает её утекание, но вода просачивает потихоньку в сам земляной (точнее глиняный) вал и за валом или даже на валу хорошо растут кусты, деревья.
Я тут собрала большинство интересных видео с Джеффом Лотоном, где он показывает практику. Видео Джеффа Лотона

Автор темы
alexandr

Сообщение#7 » Пн янв 11, 2016 2:43 pm

Не на данном грунте глина не поможет, ее и так там достаточно, там плывун, водоносный слой, я когда у себя дома скважину бурил, он был на глубине 6 метров 15 см, мелкая фракция песка, чем ближе к реке, тем водонос ниже и больше по глубине, т.е. на данном участке он от заданного уровня примерно на 10 метрах, пробовал буром на 4 метра залез в песок дальше не стал накручивать штанги, идет примерно 30 см песка 5-6 см гидроупор и опять, ну ниже уровня реки там уже вода с Оби идет, его не остановить даже бетонной плитой, если вы обратили внимание на участке колодец, весной вода на уровне 1,5 метров от поверхности, осенью 2 метра на уровне реки... Когда вода поднимается грунт пропитывается водой, весь естественно течение воды уменьшается, но грунт более податлив, вода уходит и грунт оседает, то что осело уносится речушкой, ну как речушка, проходимость моды где, то литров в секунду, ручей по колено... И все это в добавок на подземном озере, на берегу скважина 48 метров, говорят когда просверлили фонтан воды бил около 3 метров. Грунт в такой ситуации можно сдержать только насаждениями деревьев, со временем конечно как то засадим, но насаждения желательно делать по шире, и хочется плодовых потому и вопрос образовался. По сути деревья на практике показали земля над ними не ползет. Я завтра на смене, на выходных если не забуду, сфотаю...
Лотона смотрел, одно дело когда это канава от озера, другое дело кера, даже маленькая, она будет течь там где ей хочется, пробовали уже и камни, и заграждения делать, получается так, вода постоянно бежит, постепенно вымывает песок с низу, пока камень не опустятся и бежит по камням. Вопрос в том, что река всегда подмывает с низу, вот в конце огорода, где нет деревьев постоянно образуются трещины 10-15 шириной и до метра глубиной, песок снизу вымывается водоносом и грунт садится.

Ну гвоздь в дереве не помеха, я так клен красил, перед спиливанием за год набиваешь гвоздей, а на следующий год от гвоздя в диаметре 10-12 см дерево фиолетовое, и гвоздя нет, по сути это прямая доставка окислов железа, можно конечно ржавчины под корни класть.

yuliya
Site Admin

Сообщение#8 » Пн янв 11, 2016 6:10 pm

Да плывун это вообще штука непредсказуемая..... У нас в селе пропала вода из кранов, поломалась водонапорная башня. И многие решили вырыть скважину. Село у нас на широком холме, до речки очень далеко, одно болотце в центре села. А так вообще поля и ветер.
Так вот решила одна семья тоже обзавестись скважиной, наняли людей, которые роют, те с инструментами и буровой установкой приехали. Где-то 30 метров пробурили и конец бура сломало - плывун срезал... И поминай как звали!

А у нас 25 м. в глубину, но плавуна не было, на глиняный пласт попали, прорыли его и там вода чистейшая...

Автор темы
alexandr

Сообщение#9 » Пн янв 11, 2016 6:51 pm

У меня сейчас скважина 14 метров, на крупном песочке, бурили сами, ледобуром, правда с восьми метров пришлось соседа помогать позвать, одному тяжеловато стало штанги тягать, да и раскручивать не удобно... Но на берегу вода со скважины лучше, как то мягче, что ли мне в свою скважину пришлось ведро шунгита засыпать, тогда как то по лучше стало. А вообще подземный мир очень интересен, я пока скважину пробурил, целый год изучал, и как только не пробовал, и людей нанимал, до сих пор труба на полтинник в земле торчит, 14 метров, а они трубу загнали то водоноса дошли и сбежали, а мне песок промыть нечем было, столько денег влупил за зря, а потом наткнулся простым ледобуром мужик 40 метров просверлил, правда там вчетвером крутили, вот и я решил попробовать, два вечера и все, пластиковую трубу с фильтром воткнул, малышом прокачал, неделю в огород воду лил, и уже седьмой год пользуемся...

oleg.frank

Сообщение#10 » Пт янв 29, 2016 6:08 am

alexandr писал(а): Так вот, что я придумал, оградить свой участок от ветра без капитальных вложений, по всему периметру, два года назад набил реек, с начало посадил фасоль и огурцы, но как оказалось если фасоль еще хоть как то тянулась по сетке и рейкам то огурцы приходилось силком заставлять лезть хотя бы по сетке, ну никак они не хотели ползти на продуваемый забор, вот здесь на фото хорошо видно такую систему.
DSCN0004.jpg

В этом году летом посадил хмель, как известно хмель в первый год не сильно тянется, думаю на следующий год будет сплошная трех метровая зеленая стена, так же два года назад опять посадил вишенки ну два года растут, вот даже не смотря на такую маленькую защиту, значит теория верна, суховеи высушиваю деревья...

Да от ветра получается нужна сильная защита. Видел ролик как-то, как одна семья на своём участке огородила огород забором тоже из кольев и натянутого политилена, Политиленовая плёнка если особенно потолще, довольно долговечная и главное это сплошное прикрытие от ветра. Можно подумать какие есть ещё дешовые материалы для сплошного прикрытия, может где что на свалках поблизости есть. Там прямо за таким заборчиком вообще создаётся эффект теплицы, пишут что самые лучшие урожаи с этой стороны огорода. За ним и фруктовые деревья наверное должны прижиться. Можно за ним сразу линию будущего живого забора посадить, тот же боярышник или другие деревья или кусты, желательно которые погуще и повыше, а через метров семь второй ряд фруктовых. Когда плёнка придёт в негодность уже вырастет более менее защитный ряд.
С водой сложнее, наверное может помочь такой способ посадки, сколотить квадрат из досок полтора на полтора примерно и высотой полметра, снять плодородный слой с земли вставить туда этот квадрат, будет торчать 30-40 см, перед этим сначала выкопать ещё там на пол метра и наложить старое железо, шифер, короче создать преграду для роста корней вглубь. Потом засыпать и яму и квадрат землёй. Конечно желательно поплодородней и сажать дерево. Когда грунтовые воды близко, нужно подниматься.

oleg.frank

Сообщение#11 » Пт янв 29, 2016 6:17 am

Так же можно сделать такую длинную высокую гряду на участке на берегу речки из досок и в ней посадить кустарники, для укрепления берега. А эту гряду тоже загородить со стороны ветра таким же сплошным заборчиком. Получится немного странно забор не за насаждениями, а наоборот перед, зато создаются благоприятные условия для роста.

Автор темы
alexandr

Сообщение#12 » Пт янв 29, 2016 8:13 am

ну для начала попробую весной набить ивовых кольев, если корни пустят вся проблема уйдет сама по себе, тогда к этим ветелкам можно будет, что угодно и гряди, и кустарники, и земля остановиться...

yuliya
Site Admin

Сообщение#13 » Сб янв 30, 2016 4:44 pm

Олег, это вы хорошую идею подкинули на счёт плёнки)) Есть большое полотно плёнки, но или выбросить, или доконать)) Конечно, буду не весь огород огораживать нею, её там метров 5, а вот с самой ветренной стороны(и от злой соседки) наверно огорожу) Во всяком случае, идею нужно записать, память девичья...

Вернуться в «Растения в саду»