Как сохранить черенки винограда до весны?

Деревья, кусты, цветы и газон. Выращивание и уход. Альпийские горки, рокарии, растения возле пруда. Растительные композиции в саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Как сохранить черенки винограда до весны?

Сообщение#1 » Пт дек 11, 2015 2:04 pm

Друзья! Виноград - полезная и вкусная ягода. Уверена, из вас есть те, кто никак не может сохранить черенки винограда до весны. У самой такая проблема была раньше, черенки из-за повышенной влажности в погребе просто покрывались плесенью! Теперь эта проблема решена!

Почитайте статью о том, как хранить черенки винограда до весны.
А как вы храните черенки и как проращиваете потом их весной?

Alialiso

Re: Как сохранить черенки винограда до весны?

Сообщение#2 » Вс дек 13, 2015 7:49 am

У меня по старинке, подготовленные черенки замачиваю на 4 часа, затем во влажную ткань и плотно в пакет, храню в погребе до января, потом зачищаю до 1 почки и сажу в пластиковые бутылки. До февраля стоят там же в погребе, пускают корни. В феврале заношу в дом, ставлю поодаль от батарей, чтоб не жарко было, но светло. К моменту высадки в мае наростают лозы сантиметров по 20. В вашем материале понравилось мне про парафин, надо попробовать, чтоб верхушки не сохли. Как всегда, все гениальное - просто. Спасибо.

larisa

Re: Как сохранить черенки винограда до весны?

Сообщение#3 » Вс дек 13, 2015 12:00 pm

Я сохраняю виноградные черенки самым простым способом - в песке. Ставлю в погреб большой ящик с песком, заворачиваю черенки в небольшую полоску марли, или просто связываю в пучки по сортам и закапываю в песок. Всё. Весной, к моменту высадки для укоренения у меня несколько пучков прекрасных, не высохших черенков, со слегка набухшими почками. Если в погребе слишком сухо - песок можно слегка увлажнять из пульверизатора.

Вернуться в «Растения в саду»