Когда цветет клематис?

Деревья, кусты, цветы и газон. Выращивание и уход. Альпийские горки, рокарии, растения возле пруда. Растительные композиции в саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
Лиза

Когда цветет клематис?

Сообщение#1 » Ср дек 09, 2015 8:58 pm

Уже три года у меня в саду растет клематис. С каждым годом растение разрастается все больше и больше, но цветов нет. Когда их ожидать? На какой год после посадки цветет клематис?

Vital

Re: Когда цветет клематис?

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 10:05 am

Ни чего страшного в этом нет, в первые 3-4 года клематис практически не цветет, это связано с тем что растение еще не готово, корневая система еще полностью не сформировалось и окрепла и в первые 3 года все силы растения идут на развитие корневой системы. А вот после 3-4 лет цветы должны пойти.

evgeniy

Сообщение#3 » Чт дек 10, 2015 11:31 am

Многое зависит и от климата. Чем более прохладный (холодный) климат с морозными зимами, тем на более долгий срок откладывается цветение клематиса.

jadaev

Сообщение#4 » Чт дек 10, 2015 3:52 pm

Может это зависит от сорта клематиса? Мне соседка дала пару ростков- самосеянцы. Я их прикопал, на следующий год поднялся на 30-50 см, выпустил несколько цветочков. На третий год вот такое цветение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MilaYa

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 6:04 pm

А у меня клематис после зимы не вылез, может замерз. Я его укрывала, правда не сильно. Будущей весной куплю новый саженец, правда я ожидала цветов на первый, максимум на второй год жизни растения.
Изображение

Marina.Savelieva

Сообщение#6 » Вт дек 15, 2015 8:04 am

А я свои клематисы (розовый и фиолетовый) несколько раз пересаживала в разные места в саду, и самым удачным местом оказалась шпалера, где солнце освещает их во второй половине дня. К тому же, им нравится, когда почва не пересыхает и закрыта чем-нибудь (у меня камнями). После первого цветения делаю обрезку, оставляя побеги около метра и через месяц-полтора повторное цветение:) Еще, конечно, многое зависит от климата и региона, так что надо экспериментировать.

Вернуться в «Растения в саду»