Какое укрытие для растений на зиму лучше?

Деревья, кусты, цветы и газон. Выращивание и уход. Альпийские горки, рокарии, растения возле пруда. Растительные композиции в саду.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Какое укрытие для растений на зиму лучше?

Сообщение#1 » Пт дек 11, 2015 1:35 pm

У меня в этом году чуть не пропала роза (сорт Вестерленд). Посадила я её ранней осенью, а когда начались холода, то сверху на уже обрезанный куст положила картонный ящик. Потом полили дожди, и внутри под ящиком оказалось сыро и не было вентиляции, на обрезанных кончиках веток появилась плесень. Я сняла вообще ящик, вроде всё нормально, от морозов плесень погибла. Но боюсь, что роза может подмёрзнуть, молоденькая!

Уверена, что вы много чего не знали о том, чем укрыть растения на зиму так, чтоб не навредить им, и быть спокойными за дорогие или просто красивые растения в саду.
Жду ваших отзывов. И хотелось бы узнать, чем, по вашему мнению, лучше всего укрывать растения?

А вот какую розу я чуть не потеряла. Запах и цвет божественны!
Vest.JPEG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александра

Re: Какое укрытие для растений на зиму лучше?

Сообщение#2 » Сб дек 12, 2015 8:38 pm

Я так понимаю эт у Вас плетущаяся роза?
У меня на садовом участке растет плетущаяся роза уже лет пять, но вот пышным цветением порадовала только в этом году. Долго не могла понять причину отсутствия обещанного продавцом цветения. Но осенью прошлого года решила поэкспериментировать с укутыванием куста агроволокном (спанбондом) плотностью 30. А весной обильно подкармливала фосфорными удобрениями.Результат превзошел себя, радости не было предела.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Сб дек 12, 2015 9:44 pm

Хорошая подсказочка на счёт фосфорных удобрений) А розу Вестерленд называют по разному, то плетистая, то кустовая. У меня растёт как большой куст, плети метра по 2, раскидистые, как фонтан) Эти плети я прикапывала осенью и так наразмножала себе роз. :109:

Но укрывать я наверно не буду. У родителей нормально зимует, а у меня она посажена в укромном месте, там тем более перезимует.

svetlana.djangalieva

Сообщение#4 » Пн дек 14, 2015 9:54 am

У нас без укрытия розы рискованно выращивать, бывают морозы осенью до -20 почти без снега. Поэтому всегда укрываю розы. А вот миндаль нынче посадила и не укрыла... У вас в статье прочитала что тоже надо было укрыть, интересно выживет или нет, молоденький ведь совсем. Укрываю я тоже неткаными материалами плотностью от 30 и выше (какой окажется в наличие) по дугам из толстой проволоки. На обычный куст две дуги ставлю крест накрест, а потом укутываю нетканкой, чтоб с веток не сильно касалось. Если укрываю в сырую погоду, то еще небольшой кусочек чего-нибудь не промокаемого, чтоб не промочило, главное чтоб бока дышали. В этом году у нас аномальная осень: в середине октября мороз -20, а через два дня +5. Так пришлось то закрывать, то открывать, да еще от дождя защищать.

Svetliak

Сообщение#5 » Ср фев 24, 2016 10:08 am

А я розы посаженные весной, осенью накрыла вёдрами без дна, насыпала земли до половины, а остальное забила соломой! Вот теперь и думаю, перезимуют или нет!? Снега долго не было и наверно все промокло внутри.
А ещё интересно, кто как хризантемы укрывает? Я всю жизнь думала, что их вообще укрывать не надо, а когда посадила сама и начала читать об уходе, оказалось что укрывать нужно! Сама по осени кинула по пучку соломы и присыпала землёй! Вот теперь тоже гадаю, выпреют или нет!?

kaktusist

Сообщение#6 » Пн авг 22, 2016 3:40 pm

Вестерлэнд ни разу не укрывал, зимут без проблем.
Укрытием роз вообще не занимаюсь, каждый год окулирую новые сорта, по мере нарастания кустов провожу эксперименты с укоренением черенков.
Если роза подвержена сплошным болезням и не в состоянии зимовать без укрытия, то беспощадно удаляю.
Нет смысла укрывать. Полно справно зимующих сортов без укрытия.
Садовник, я

Вернуться в «Растения в саду»