Въетнамские вислобрюхие свиньи

Домашние животные, птицы, рыбы. Животные в пермакультуре.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
Alialiso

Въетнамские вислобрюхие свиньи

Сообщение#1 » Вс дек 13, 2015 8:10 am

Моя любимица - свинка Нюша появилась у меня в сентябре прошлого года. Чудо, а не порода. Небольшие размеры, едят траву как козы, зерновых требуется в разы меньше чем белым свиньям, многоплодные, половозрелы уже с 5 месяцев, а хрячки и того раньше. В конце ноября прикупила хрячка 3,5 месячного. Будут у меня по весне опять поросятки, но, теперь уже черненькие как положено). Есть еще любители этих прелестей? А может кто только раздумывает кого завести, я вмиг сагитирую.
Screenshot_25.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

marusya

Re: Въетнамские вислобрюхие свиньи

Сообщение#2 » Вс дек 13, 2015 8:32 am

Добрый день!
А чем Вы их кормите (по мимо травы), каши готовите?Мы только белых держали,все таки они очень хлопотные в обслуживании и физически тяжелые в уходе, а с вьетнамскими на фото знакома только. Быстро я так поняла растут они?

Автор темы
Alialiso

Сообщение#3 » Пн дек 14, 2015 11:00 am

Добрый), рацион вислобрюхой свиньи практически не отличается от рациона обычной свиньи, разница в количестве съеденного корма. Кормлю размолотым ячменем с БМВД, тыквой, яблоками-грушами, травы вволю, сейчас сено. Такие свинки не для бизнеса, конечно, для семьи вкусного мяса вырастить, продать излишки. Ходячий холодильник, т.е. когда надо забили одного, вот и холодец, и косточка на бульон, и мясо на котлеты и сальце на засолку, и продашь кусок - корм окупишь. Спокойные, не роют, не грызут, не ломают деревянные ограждения. У моей Нюши поросята белые, это ее прошлые хозяева белым свином покрыли, так уже вижу разницу, хоть они и наполовину "вьетнамцы". Нюша в один угол ходит в туалет, не визжит, а поросята в соседней загородке все вверх дном перерыли, гадят где попало, хотя иногда все-же в угол отходят, зайдешь кормить визг стоит. К концу недели будем одного поросенка резать, сфоткаю мясо, покажу.

admin
Site Admin

Сообщение#4 » Вт дек 15, 2015 9:46 am

А я читал про таких свинок, что их надо кормить всеже больше овощами и травкой. А не комбикормом... обычных же свиней комбикормом кормят. А если вьетнамских кормить комбикормом у них будет монго жира, а мяса будет мало. Это так? Или я чтото нето прочитал? :46:

Автор темы
Alialiso

Сообщение#5 » Вт дек 15, 2015 1:46 pm

Да, это распространенное заблуждение. На чистых овощах и травке растут долго, и вырастают мелковатыми, не выгодно это. А комбикорм это тот же размол зерновых с добавлением витаминов, микроэлементов, белковой составляющей, в общем - сбалансированный корм. Да, если все время перекармливать, то зажиреют, вьетнамцы склонны к осаливанию. Поэтому на мясо их забивают к 6-7 ми месяцам, если подержать подольше, тоже будет много сала. Но, ведь все-таки свиньи, кто хочет совсем без сала - растят кроликов).

Вернуться в «Разведение и содержание живности»