универсальные вилы

Садовая техника, плоскорез Фокина, полольники, мотыги, маркеры, секаторы, огородные приспособления для улучшения работы. Одежда и обувь для сада.

Модератор: yuliya

Автор темы
Иван

универсальные вилы

Сообщение#1 » Пн дек 14, 2015 11:46 am

В каком-то журнале увидел рекламу чудо-вил, которыми можно либо рыхлить грядку перед посадкой или (что чаще) выкапывать корнеплоды без особых усилий.
Такие вилы решил сделать и себе, но путем проб и ошибок предлагаемые вилы мне не понравились, пришлось что-то доделывать, а что-то вовсе сделать по-своему.
Кратко расскажу технологию изготовления за металлическую основу взял, что было под рукой, отрезок полудюймовой трубы длинной 34 см, в этой трубе насверлил через каждые 3 см 10 отверстий диаметром 6 мм. В отверстия вставил отрезки проволоки таким же диаметром и длинной каждый 30 см.( отрезки проволоки немного подогнул, так чтобы в сумме все отрезки в ряду вил описывали малую дугу.) Потом каждую проволоку прихватил сваркой, а концы под острым углом срезал болгаркой.
С торцов трубы - основы приварил металлические пластины размером 2х4 см толщиной 2 мм и взяв трубку со спинки старой кровати согнул квадратную скобу по ширине вил размером 34х30см, которую прикрутил болтами с гайками с резьбой М6 к приваренным пластинам, предварительно просверлив соответствующие отверстия.
От старой поломанной тяпки осталась конусная труба под деревянный держак, указанную трубу приварил, разместив по центру будущих вил. Приладив держак, решил испытать устройство.
Копал картошку, как обычными вилами только после заглубления ногой нажимал на скобу и выворачивал вокруг ее оси нажатием вниз рукой на держак, вследствие чего картофель оставался на вилах, а земля осыпалась. Также при таком способе копки и соответствующем приспособлении нагрузка на спину минимальна. Желаю всем удачи. Могу выложить фото, только не знаю, как это сделать.

Djodi

Re: универсальные вилы

Сообщение#2 » Пн дек 14, 2015 3:15 pm

Интересно посмотреть на такие вилы, показала бы мужу. Он не любит читать инструкции. Ему - главное увидеть. А потом он, если посчитает, что вещь стоящая, то прочитает.
Чтобы добавить изображение, ниже ответа нажмите кнопку "Вложения", появится "Добавить файл". Нажимаете, загружаете файл снимка со своего компьютера. Иногда изображение может быть большего, чем предусмотрено, объёма. Поэтому перед отправлением ответа обязательно нажмите кнопку "Предпросмотр". При необходимости уменьшите снимок стандартной программой на компьютере или с помощью поисковика воспользуйтесь какой-нибудь программой онлайн.

Автор темы
Иван

Сообщение#3 » Вт дек 15, 2015 7:45 am

Вот разобрался с интерфейсом, выкладываю фото. Качество конечно желает лучшего, но самое главное рассмотреть можно. Как говориться кто сможет повторить, тому хватит посмотреть, а кто нет, то тут самое подробные инструкции не помогут.Если будут у кого вопросы отвечу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alexandr

Сообщение#4 » Пт янв 15, 2016 5:07 am

А вот тоже прикольный инструмент.

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Пн янв 18, 2016 5:25 pm

Интересненько)) Земля у них по виду лёгкая, вроде с песком, то так легко копать. А мы чего решили делать кругом грядки - чтоб вообще не копать. У нас и лопатой копнёшь, так глыба целая и вылазит, потом разбивать. Это рано по весне, когда земля ещё сырая, то разбивается хорошо. Но всё равно инструмент хороший, "обширный" - много земли захватывает.

alexandr

Сообщение#6 » Вт янв 19, 2016 2:47 pm

А мне вообще лень копать...

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Пн янв 25, 2016 3:54 pm

Ну и то правильно))) Люди думают, что землю для растений нужно подготовить, как для себя постель застелить, чтоб было мягко и удобно. Вот и копают, рыхлят на пол метра. Только у растений никто ничего не спросил, не понаблюдал.

alexandr

Сообщение#8 » Чт янв 28, 2016 5:35 pm

Что то вы меня смутили, начал я делать заметки, хочу все же написать, может брошюрку может, на меленькую книжонку наскребу мыслей, на тему "огород для детей", есть много опыта и мыслей которые хочется изложить для родителей детей, дети читать не будут, а вот родители могут научить, только нужно дать толчок и правильное течение мыслей... Например мне лень зарабатывать и покупать, на огороде само растет, или лень на огороде начальник, найми бригаду сидератов для перекопки, или а ну ка сорняки не растите сами, и все славяне на хитрости и выдумки горазды, только стоит запустить процесс, сам себе будешь удивляться... :62:

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Сб янв 30, 2016 5:38 pm

Вот увидите, напишете для детей, а будут и взрослые в восторге. Сейчас люди устали от умных терминов, которые не все понятны. Я запомнила слова ингибиторы, ризосфера, а что толку? Такими словами и не поговоришь ни с кем)) Чем проще, тем лучше. Я сама начала что-то писать, про сидераты и мульчу хочется больше написать, и сама лучше пойму, и может что-то выйдет путёвое.. Написать хочется об огороде, который сам себя будет ухаживать, только человек раз должен направить и задать ритм.

alexandr

Сообщение#10 » Чт фев 04, 2016 3:45 pm

Не термины будут, к сожалению от этого не уйти, но в конце будет словарик, собственно книга не для детей, а для родителей детей. Понимаете мы ведь считаем, что у нас дети дебилы и им нужно покупать детские книжки, а на самом деле у нас дети гении, они просто не знаю вот этой нашей взрослой терминологии и если им объяснить, показать и научить, они просто интуитивно начинают все чувствовать, потому, что наш мозги забиты проблемами, а ребенок живет в ином измерении, вот когда вы последний раз рассматривали сосульку на солнце? А когда последний раз любовались галькой в луже? А это мир ребенка, мы же тоже были детьми, и мы жили в этом мире, значит мы можем в него вернуться когда общаемся с ребенком, не насиловать детский мозг своим интеллектом, а просто как бы проще сказать в это измерение и говорит с ребенком на равных, но для этого прежде нужно самому понять о чем говорить, иначе нихрена не выйдет, после первых пяти минут почемучек, любой ребенок сделает вас на раз и взрослому очень интеллектуально развитому умнику ничего не останется как уйти в оппозицию умных терминов, и банальных ответов "Не приставай с глупыми вопросами", на самом деле вот самый не глупый и мудрый вопрос это "почему"!

oleg.frank

Сообщение#11 » Вт мар 01, 2016 11:42 am

Хорошая копалочка, если доработать разбивателем комков будет ещё лучше, и втыкатели может из полоски сделать и заточить немного. Копать только нужно не всю площадь а под грядку или борозду картошки.
Надо себе такую сделать.

http://zurmart.ru/item/83-rykhlitel-krot-s-48-sm

yuliya
Site Admin

Сообщение#12 » Вс мар 06, 2016 2:51 pm

Олег, ну у вас, я так понимаю, земли много, то вам надо какой-то инструмент. А так ради эксперимента советую попробовать сделать грядку небольшую, и постоянно застилать мульчёй. У нас всё сработало, земля в грядках очень мягкая. Плоскорезом разве что останется побаловаться, чтоб рядочки для посева сделать. Поэтому поспешили накрыть соломой всю остальную землю (что без грядок под картошку), чтоб задержать влагу. И вот там-то земля уже потрескалась, хоть и влажная и живности никакой не видно пока что.

oleg.frank

Сообщение#13 » Чт май 05, 2016 8:40 am

yuliya писал(а):Олег, ну у вас, я так понимаю, земли много, то вам надо какой-то инструмент. А так ради эксперимента советую попробовать сделать грядку небольшую, и постоянно застилать мульчёй. У нас всё сработало, земля в грядках очень мягкая. Плоскорезом разве что останется побаловаться, чтоб рядочки для посева сделать. Поэтому поспешили накрыть соломой всю остальную землю (что без грядок под картошку), чтоб задержать влагу. И вот там-то земля уже потрескалась, хоть и влажная и живности никакой не видно пока что.

Хочу попробовать в этом году посадить картошку просто в ямки, а потом на сколько хватит травы засыпать вместо окучивания, как у вас которую правда вы вообще просто в сене посадили. А остальное поокучиваю как раз будет для сравнения два варианта.

Вернуться в «Садовый инвентарь и инструменты.»