Как мы выращиваем картошку?

Приветсвуем Вас! Мы, молодая семья Нехаевых, создали этот форум для того, чтобы найти новых друзей. Хотим учиться у Вас и делиться своим опытом в природном земледелии. В темах этого форума Вы узнаете о наших экспериментах на огороде, как мы проводим трудовые дни и время отдыха. Пишите, будем рады общению.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Как мы выращиваем картошку?

Сообщение#14 » Чт май 05, 2016 6:52 pm

Немного о проращивании картофеля!
Вытащили мы картофель, что покупали осенью, ещё в марте на проращивание. Покупной картофель - это как кот в мешке - многие сорта поражены паршой или фузариозом.
100_0884.JPG

Так мы все клубни перемыли в водичке с марганцовкой и разложили по ящичкам. Конечно, пятна поражения не отмылись, так как картофель заражён внутри, а пятна только внешний показатель. Ну а что поделаешь,не выбрасывать же новые, интересные сорта. У нашего картофеля тоже иногда такое попадается, горчицы надо больше сажать....

Ящички с картофелем мы поставили в проходной комнате, где больше всего темно и не так жарко, как в других комнатах. Периодически брызгала водой из пульверизатора, так картошка начала активно проращивать ростки, поэтому и подвядала.

Прищипываем ростки картошки! Для чего?
Для того, чтобы начинали появляться новые ростки. Так и вышло, возле прищипнутого верхушечного ростка вскоре появлялись дополнительные ростки. Это увеличивает количество побегов в будущем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.frank

Сообщение#15 » Сб май 07, 2016 9:49 am

yuliya писал(а):Если хотите сразу большим слоем замульчиовать, то свежей не рекомендуем, пусть подвялится разложенной, где и косили. В том году свежесрезанная трава в кучке небольшой полежала день, а когда принялись брать, чтоб мульчировать, то внутри она начала гореть. Можно предположить, что если навалить на картошку большой слой свежей травы, то и там начнётся реакция горения, жарко очень, быстро израсходуются полезные вещества.

Да вот это и беспокоило, будет гореть, значит, если без окучки , то всё же сухое сено большим слоем, ну с добавлением свежей. Я вот сажать буду только после 10 мая поздновато, но раньше не получается, но говорят, что часто бывает если посадить рано в холодную землю, то она будет дольше сидеть и более поздняя посадка, такую раннюю тоже догонит по срокам созревания.

kaktusist

Сообщение#16 » Вт авг 16, 2016 8:11 pm

Хорошая, конечно затея.
Но... На первый взгляд, кажется не совсем она природная, всего на 50% природы в ней - это органика.
Как бы устроить всю эту процедуру, без траншей.
Традиционная посадка связана с копанием и природная с копкой траншей, как то подозрительно.
А впрочем это всё мои домыслы.
Буду лепить эксперименты. Прямо сейчас начну раскладывать слоями крупную и мелкую органику. Обрабатывать попытаюсь стимиксами. А весной просто натолкаю картошку руками и далее её буду заваливать соломой и травой.
Что получится постараюсь не забыть написать.
Садовник, я

admin
Site Admin

Сообщение#17 » Пт авг 19, 2016 6:22 am

По природному конечно надо картошку просто раскладывать по поверхности земли и накрывать мульчей. Вот такой эксперимент с траншеями мы сделали в этом году. Скоро выложим видео на ютуб. Покажем что вышло. Конечно результат - не ведро с куста. Но некоторые сорта выросли неплохо. Также пробовали рядочек посадить под сено. Просто разложив картошку поверху и накрыли сеном и прошлогодними сорняками с кучи. Результат тоже неплох. А вы поподробнее расскажите? О своем способе? мы картофель клали в траншее на почву.

Вернуться в «Семья Нехаевых»