Помидорное увлечение, или как мы выращиваем томаты.

Приветсвуем Вас! Мы, молодая семья Нехаевых, создали этот форум для того, чтобы найти новых друзей. Хотим учиться у Вас и делиться своим опытом в природном земледелии. В темах этого форума Вы узнаете о наших экспериментах на огороде, как мы проводим трудовые дни и время отдыха. Пишите, будем рады общению.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Помидорное увлечение, или как мы выращиваем томаты.

Сообщение#1 » Сб дек 19, 2015 9:00 pm

Томатные воспоминания.
Когда-то давно ещё у родителей я сажала помидоры Де-Барао. Вот тогда я поняла, что такое "удобные помидоры". Мы их подвязали к высоким палкам. Но не пасынковали. И даже с не пасынкованных я за один раз с 4 или 5 рядочков (по 4 м.в длину) собирала по 10-15 вёдер томатов. Закрывали по 50 литров томатного сока за лето!

А вот обычные посадки помидор не радовали. По ним топтаться - одно неудобство. Больше перетопчешь, чем соберёшь. Да и постоянно стоять раком на солнцепёке, а потом от листвы аж руки жёлто-зелёные... Как хорошо, что мы чему-то учимся!

Томаты 2014 года! От А до Я.
Tomat6.jpg
100_8513.JPG

В этом году мы в теплице посадили 4 сорта томатов - Де-Барао, Бычье сердце, Розовый гигант и Белый налив. Теплица не накрытая, но когда было очень жарко, накрывали агроволокном. Как же их было классно собирать! Подошёл, как с дерева сорвал и всё, никаких наклонов и приседаний - физкультура на огороде в прошлом!

Торфяные кассеты - удобное неудобство
Семена сеяли где-то 13 или 15 марта. Семена, которые не проращивала, посадила в торфяные таблетки (кассета на 36 шт.). Ёмкость эта весьма удобная при переноске, и сверху крышка есть, с помощью которой создавался парниковый эффект. Но были и минусы, о которых вы должны прочитать позже.

Проращивание семян в стаканах - хитрый метод.
На дно стакана я положила кусочек льняной материи. Благо, со швейного дела оставались кусочки хорошего льна. На тряпочку положила семена томатов, но насыпала не щедро, а так, чтоб они не мешали друг другу прорастать. Сверху накрывала таким же кусочком льна и обильно сбрызгивала отстоянной и тёплой водой с пульверизатора. Но не до "плавания". Во внутрь стакана к стенке прислоняла бумажку с подписью сорта.

Обязательно накрывала стаканчик прозрачной пищевой плёнкой и закрепляла её канцелярской резинкой. Отправляла стаканы на батарею или электрический коврик. Температура должна быть в пределах 26- 30 градусов тепла. Поэтому на батарее рядом всегда лежал градусник.

Через пару дней в плёнке протыкала карандашом дырочку, чтоб постепенно заходил воздух. С этого момента нельзя позволять пересохнуть материи и семенам! Проклёвывались за 3 дня - есть разница с вашим методом?

Итак, в торфяной кассете потихоньку всходит, в стаканах семена проклюнулись. Не жду, пока в стаканах вылезут метровые корни, достаточно 2-3 мм. В другом случае корешки можно легко повредить при посадке в землю.

Проклюнувшиеся семена в стаканах пересаживала в те же стаканы, но наполненные смесью огородной земли и торфа (1:1). (Огородную землю за 2 недели назад "сдобрила" Бокашами, насыпала в плотный пакет, завязала и положила в тёмное место, как указывали в рекомендациях на упаковке. Эффект на + 5, об этом расскажу позже)

Стаканы заполняла землёй не до самого верха, чтоб при развитии томатов можно было ещё подсыпать земли, так образуются верхние корешки.

При посадке землю сначала увлажняла и делала зубочисткой совсем неглубокую ямку (3 мм.). Семена подцепляла зубочисткой и размещала в ямке, немного навернув земли с боков. Не "утаптывала"!

И та же процедура с пищевой плёнкой и канцелярскими резинками, пока не покажутся с земли ростки томатов. Потом открывала плёнку насовсем.

Запомните, вот кроме пищевой плёнки и резинок вы ничего лучше не найдёте!

Пикирование томатов в стаканы побольше!
Пересадила томаты в 200 гр. пластиковые стаканы. Честно сказать, наверно весной я семена сразу буду сажать в такие 200 гр. стаканы, а пикировать уже буду в большие горшки, обрезанные бутылки, или в 500 гр. пластиковые стаканы.
Tomat1.jpg
Tomat2.jpg

Как отразилось действие микроорганизмов и почвенных грибков (Бокаши) на земле и томатах?
Через некоторое время на земле появились тонюсенькие, белые паутинки. Мы с перепугу в Интернет - искать, что за прелесть мы развели. Оказалось, что ничего страшного не случилось, а наоборот - признак того, что Бокаши сработали. Ни один помидор не пропал, все росли необычно дружно и буйно.

На счёт торфяных кассет!
Мне не понравилось вот что: когда рассада томатов подросла и нужно было её пикировать в стаканы побольше, то вынимать торфяно-корневой ком вообще плохо получалось. Пробовала и выдавливать из под низу, и ложкой, и вилкой...В любом случае нарушался земляной ком и обрывал корни.

Потом только додумалась, что можно было бы поступить так, как делает известный томатный "магнат" Валерий Медведев. Он просто во время пересадки томатов заливает их хорошенько водой, чтоб из земли получилась жидкая кашица, и потом спокойно вытягивает их, помогая ложечкой. Корни все целые.

В другой ёмкости в земле делает углубление, располагает туда корни томата, аккуратно поливает водой и отпускает само растение. Корни в таком случае сами полезут туда, куда их направит вода. И это будет правильней всего - ведь наши пальцы не такие гибкие как вода.

А я пыталась пересадить с целым земляным комом. Намаялась, но как-то пересадила в 200 гр. стаканы, и так рассада продолжала стоять на электрическом коврике с подсветкой (1 люминесцентная и 1фитолампа)

Перевалка в большие горшки и 500 гр. стаканы.
Когда уже было видно, что томаты прут как на дрожжах и корни оплели весь земляной ком, то я их перевалила в горшки побольше и в 500 гр. стаканы. Тут дело было попроще.
Tomat3.jpg
Tomat4.jpg
Tomat5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Помидорное увлечение, или как мы выращиваем томаты.

Сообщение#2 » Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Когда же, когда высаживать будем??!!!
Еле дождались погожих апрельских деньков. По погоде вроде бы должно держаться постоянное тепло +15, +20 градусов. Томаты выросли уже в высоту 20-25 см. Хорошо, хоть не цвели.

Высадили мы их в теплицу и не просто в землю, а в грядки-короба. Одну грядку сделали тёплой, другая была просто замульчированная сеном земля. Сделали дуги на короб и укрыли агроволокном.
Tomat7.jpg

Как хорошо, что мы это сделали, потому что через несколько дней была ночью минусовая температура (апрельские заморозки), а днём вообще выпал снег!
Но чудодейственное агроволокно спасло наши помидоряки!
Tomat8.jpg
Tomat9.jpg

Самые первые томаты:
100_8448.JPG
100_8445.JPG
100_8569.JPG
100_8515.JPG
100_8516.JPG
100_8566.JPG
100_8565.JPG
100_8567.JPG

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Пн дек 21, 2015 4:46 pm

Свободу помидорам!!!
Пришло долгожданное тепло и мы раскрыли помидоры от агроволокна. Вдоль томатных посадок мы натянули специальную сетку для вьющихся. Помидоры росли вверх и мы постепенно подвязывали их к сетке.

Особо тщательно и кропотливо к пасынкованию относился Николай. Почти каждый день ходил и секатором обрезал все лишние пасынки на помидорах.

Большинство кустов мы развили в 2 стебля, несколько в 1 стебель и один куст в 3 стебля. Заметили, что в 3 стебля куст плоховато рос и дал мало урожая по отношению к тому же одноствольному - где мы насчитали 28 томатов.

Какие сорта понравились больше всего?
Конечно, Де-Барао красный порадовал во всю, такие гроздья красивые, как на картинке!
Tomat10.jpg
Tomat11.jpg

Вот наш герой в один ствол, где сразу же было 28 томатов! Кадр не резиновый, влезло только 25 шт:
Tomat22.jpg

Хороший урожай был с сорта Белый налив - самый ранний среди других.
Tomat12.jpg
Tomat13.jpg

Tomat14.jpg
Tomat15.jpg
Tomat16.jpg
Tomat17.jpg

Сорт Бычье сердце удивил своими сердцеподобными и рифлёными, большими ягодами ( плоды томата - это ягода).
Tomat18.jpg
Tomat19.jpg
Tomat20.jpg
Tomat21.jpg

А вот сорт Розовый гигант не удался. То ли рассада не вышла, то ли ему наш климат (земля) не понравились. Листья у этого сорта были "картофельными", и он хуже всех развивался. Хотя первый ярус плодов, кажется, удался:
Tomat23.jpg

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Пн дек 21, 2015 5:01 pm

Ну а теперь скину Вам для просмотра все остальные фото помидорков, которые у меня оставались!
Tom1.jpg
Tom2.jpg
Tom3.jpg
Tom4.jpg
Tom6.jpg
Tom7.jpg
Tom8.jpg
Tom9.jpg
Tom5.jpg

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Пн дек 21, 2015 5:07 pm

Tom11.jpg
Tom10.jpg
Tom12.jpg
Tom13.jpg
Tom14.jpg
Tom15.jpg

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Пт дек 25, 2015 4:54 pm

Tomat1.jpg
Tomat2.jpg
Tomat3.jpg
Tomat4.jpg

Вернуться в «Семья Нехаевых»