Выращиваем много разных выдов капусты!

Приветсвуем Вас! Мы, молодая семья Нехаевых, создали этот форум для того, чтобы найти новых друзей. Хотим учиться у Вас и делиться своим опытом в природном земледелии. В темах этого форума Вы узнаете о наших экспериментах на огороде, как мы проводим трудовые дни и время отдыха. Пишите, будем рады общению.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Выращиваем много разных выдов капусты!

Сообщение#1 » Ср фев 24, 2016 5:22 pm

24 февраля 2016 г.
Представляете, сегодня мы уже хозяйствовали на огороде! Я солому разбрасывала кругом в качестве мульчи, Коля с отцом теплицу расширяют. Червей в земле тьма-тьмущая! Крутая весна должна быть! Прикидывала так на глаз сколько мне всего нужно сажать и дошло дело до капусты. :?

Буду всё по порядку расписывать, и начну вообще с прошлого года.
К капусте, я б не сказала, что у нас прямо феерическая любовь, но зима подходит к концу и капуста становится всё вкуснее. Помню, когда-то жила в городе и нужно было купить капусту. Ну на то время, когда доллар был по 8 грн., я купила одну капусту за 39 грн. Это огромная цена, но борщ нужно было сварить. А когда я разрезала капусту, то там был листик белый - листик чёрный. Так что выращивайте свою капусту, если есть возможность. :69:

К тому же, если ещё выращивать и свои другие овощи, то среди зимы можно забабахать шикарный салат. Последний раз я делала из шинкованной капусты, мороженого перца, мороженого горошка(который потом проварила в рассоле), вареный яйца и майонез. :27:

В 2015 г. мы уже имели возможность высаживать те овощи, которые нам заблагорассудится - выделили часть огорода. Моей радости не было конца, и мы купили немного семян капусты. Всего-то, капуста кочанная сорт Июньская, капуста цветная сорт Фрюернте, капуста китайская Пак-Чой и капуста пекинская (этих сортов я не помню). :)

Ну и глупость же я сотворила, что посадила капусту в стаканчики и выращивала дома в тепле. Конечно, пекинская и пак-чой росли хорошо, крепенькие, ну а кочанная и цветная вытянулись вообще, что я даже их не высаживала на огород - нечего там высаживать. :60:
Вот на этом фото слева в таблетках дряблая капуста...
100_7875.JPG

А вот капуста Пак-Чой в стаканах обрезанных бутылках. 2 самых ближних растения:
100_8032.JPG

Ну чем не красавица! Ото ж, надо было её съесть, когда она в бутылке подрастёт, а не высаживать на огороде. Дальше скажу почему:
100_8034.JPG

Хорошо, что семена ещё оставались и я их посеяла в апреле в уличный парничок. Капуста то прохладу любит!! Запомните это и никогда не сажайте в домашних условиях. Если и на то пошло, но ставьте стаканчики на прохладной веранде или на балконе...

В парнике всё отлично взошло и была крепкая, бодрая рассада капусты. Да и много выросло, что ещё и соседу часть отдала.

Пересаживала капусту я в грядки-короба, а то, что не влезло, то посадила на обычной земле, которую пыталась лучше замульчировать. Мульчи-то не всегда хватает, по всем соседям собирали.

Хорошо, действительно, хорошо растёт капуста вместе с сельдереем. В одной грядке вместе с кочанной капустой росли сельдерей, свекла, ноготки и петуния:
100_8430.JPG
100_8430.JPG

100_8557.JPG

Во второй -цветная капуста, сельдерей, ноготки, горох, редис.
100_8538.JPG

В третьей - кочанная и цветная, базилик, ноготки, перец, баклажан, лук - невообразимая смесь!
100_8904.JPG

И в четвёртой капуста цветная под кукурузой, а за кукурузой огурцы:
100_8912.JPG

Скажу так. Если сажаете капусту с другими овощами - дайте ей больше места! Лучше всего 80х80 см. Тогда будет капуста, а не...

Было много слизней, они прятались днём между землёй и доской, а ночью видимо, жрали капусту. Просыпала золой между щелями земли и доской, немного помогло. Ну и собирала понемногу для курей.

Подкармливали разведённой 1:10 травяным настоем с Бокаши. Работает, работает...Но в этом году наверно будем пробовать без Бокаши. Нужно разводить свои микроорганизмы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Выращиваем много разных выдов капусты!

Сообщение#2 » Ср фев 24, 2016 5:50 pm

Как видно, свекла круто разрослась, капусте очень тесно. Но вид в основном симпатичный:
Kap1.jpg
Kap2.jpg

Цветная капуста заняла главенствующее место, а вот по краю кочанная не удалась:
Kap4.jpg

Красивая цветная капуста, на одной орудует блошка....
Kap5.jpg
Kap12.jpg

Тут не плохо себя чувствовала капуста, видимо сельдерей не нравится блошке:
Kap7.jpg

А вот и капуста, которую я сажала просто так на земле. Со временем замульчировала. Как уже писала выше, повыскакивали арбузы, но они не выросли. А вот астры смотрятся великолепно:
Kap8.jpg
Kap10.jpg
Kap11.jpg

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Ср фев 24, 2016 6:16 pm

А вот основные посадки капусты свекрови. Листья очень красивые, когда она в самом разгаре:
100_8523.JPG
100_8925.JPG
Kap6.jpg
Kap9.jpg

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Ср фев 24, 2016 6:22 pm

Ну и покажу немного цветной капусты. Когда собирали кочанную, то не фотографировала. Конец сезона, на улице сыро и серо, да и не думала, что понадобятся фото.
Вот я тогда цветную очень любила, пока не наелись. До сих пор есть мороженная цветная капуста - жарить или в суп.
Kap13.jpg
Kap14.jpg
Kap15.jpg
Kap16.jpg

В конце лета собрала головок 15. Боженька, убереги меня от следующих больших посадок. Пусть будет головок 10 всего на лето...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Ср фев 24, 2016 6:36 pm

Ну а теперь открываю начало капустного сезона 2016!

В 2016 г. мы купили семена таких видов и сортов капуст:
1. Кольраби (безсортная);
2. Кольраби сорт Гигант;
3. Кольраби сорт Венская белая 1350;
4. Пекинская сорт Мишель;
5. Цветная сорт Фрюернте;
6. Цветная сорт Граффити;
7. Белокочанная сорт Июньская;
8. Листовая сорт Грюнкольн;
9. Савойская сорт Вертус;
10. Брюссельская сорт Гронингер;
11. Краснокочанная сорт Гако;
12. Пак-чой сорт Изумруд.

И соответственно фотографии пакетиков:
100_0460.JPG
100_0461.JPG
100_0462.JPG
100_0463.JPG
100_0464.JPG
100_0771.JPG

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Ср фев 24, 2016 6:43 pm

100_0774.JPG
100_0776.JPG
100_0772.JPG
100_0773.JPG
100_0780.JPG
100_0787.JPG

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Ср фев 24, 2016 6:54 pm

Многие пакетики из жадности были куплены по уценке, то есть могут быть семена с плохой всхожестью. Поэтому, срок реализации которых уже прошёл, я буду высевать в парник все семена, а те, которые до 2017 года - половину пакетика. Да вообще посмотрю, влезет ли у меня все семена в парники. Приходится считать чуть ли не поштучно рассаду.

Вернуться в «Семья Нехаевых»