Выращивание клубники.

Приветсвуем Вас! Мы, молодая семья Нехаевых, создали этот форум для того, чтобы найти новых друзей. Хотим учиться у Вас и делиться своим опытом в природном земледелии. В темах этого форума Вы узнаете о наших экспериментах на огороде, как мы проводим трудовые дни и время отдыха. Пишите, будем рады общению.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Выращивание клубники.

Сообщение#1 » Чт фев 18, 2016 6:09 pm

Расскажу о нашей клубнике. Растёт 3 сорта, но были посажены уж очень давно, так что названий не помним. Одна скорей всего земляника, мелкая, пахучая и сладкая-сладкая. Посадки загущенные были, поэтому мы решили для не сделать отдельную грядку. Пересадили осенью. Грядку замульчировали хвойным опадом и шишками для красоты) Уверена, что будет расти крупной и такой же сладкой, ранней.

Так же есть 2 окультуренных сорта. Один голландской селекции, большая сладкая. Второй - даже не знаю, ранняя и большая, но кислая.
"Голландку" тоже пересадили в грядку, замульчировали хвойным опадом. Вот в таком виде 2 грядки клубники ушли на зиму. Шишки смотрятся довольно симпатично:
Klubnika1.jpg

Вокруг грядок посеяла пшеницу, она осенью подросла и тоже ушла зимовать. Потихоньку отходит от зимы, то есть, зелень сохранилась. Хочу вырастить её и собрать семена. А солому срежу и замульчирую дополнительно клубничные грядки.

А так обычно плантация клубники растёт у нас рядами, потихоньку мульчируем хвойным опадом.
Вот говорят - поливайте зольным настоем! Ну надо же...Клубника любит подкисленную землю, и благодаря хвойному опаду она ВСЕГДА будет чистой, и такой ароматной, что за уши не оттянешь. Прошу прощения, что кидаю вам грушу, но другого фото у меня не было, чтоб хоть как-то разглядеть обычную клубничную грядку. На этом фото можно за грушей увидеть клубнику:
Klubnika2.jpg

О, вот нашла)) Тут хорошо видно, что клубника замульчирована. А так было раньше обидно, что клубника ложится на землю, и особенно после дождя, вся грязная. Заболевала серой гнилью. А тут чистячок будет))
Klubnika4.jpg
Kludnika3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Выращивание клубники.

Сообщение#2 » Чт фев 18, 2016 6:13 pm

Клубнику мы ничем не подкармливаем. Если лето очень жаркое, то иногда поливаем. Ну и вот какие урожаи вырастают:
Klubnika5.jpg

Собираем вёдрами, и честно сказать, бывает даже такое, что уже не лезет.....

Вот ещё пару фото нашла:
100_8527.JPG
100_8528.JPG

Кстати, между кустами клубники мы посадили зубки чеснока! Хорошая совместимость. Чеснок отпровадит слизней, если вдруг..., и клубника не будет болеть серой гнилью. Да и лишним чеснок не бывает!)))

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Сб фев 20, 2016 10:07 pm

Продолжаем, продолжаем!))
Сегодня пришли новые семеняшечки, большая часть была куплена по уценке. Ну рискнули! Я думаю, что всё нормально взойдёт. Чтоб у меня не взошло? Та не бывает такого. Я мёртвого из гроба вытяну.

Первый раз в жизни буду пробовать выращивать землянику из семян. Говорят, сложно. Но тот, кто выращивал петунию, уже знает, что такое "сложно". Один раз попробовал, и уже понятно, что такое - сеять поверху, чёткая мера во влаге и освещении.

Вот такую мы купили землянику. Сорт "Блеск Звёзд":
100_0788.JPG

Что я от неё ожидаю?
-урожайность;
- лесной аромат;
- сладость.
А так пусть будет и мелкой. Для заморозки на зиму как раз годится - на вареники или в пирог.

Что про неё пишут.
Блеск Звезд - один из лучших сортов безусой земляники нейтрального светового дня, который можно выращивать круглый год и даже в зимне-весенний период. Куст компактный, высотой до 20см, ягоды массой 8-10 г, очень ароматные. Созревание ягод в открытом грунте начинается в начале июня и длится до заморозков. За вегетацию один куст дает до 300г ягод. Размножение - делением куста или семенами. Семена сначала нужно высевать в ящик, стаканчик и т.д. Смесь из земли, перегноя и песка выравнивают, уплотняют и поливают. Семена раскладывают пинцетом в канавки глубиной 1-2мм на расстоянии 0,5 см друг от друга и засыпают песком. Ящики накрывают пленкой или стеклом и оставляют в светлом теплом месте. Поливают очень осторожно малым опрыскивателем. При появлении первого тройчатого листа рассаду прореживают через 5 см. Вырванную рассаду высаживают в другую посуду. Когда появляются 2-3 хорошо развитых листика, ее можно высаживать в открытый грунт. Первые ягоды появляются через 3 месяца после посева.

Из этого текста можно взять 50 % пользы. Кто шарит) Кто не шарит - читайте не одну характеристику на одном сайте, а характеристик 10 об одном и том же растении. Поверьте, на разных сайтах об одном и том же растении пишут совсем разные характеристики. Выбираете оптимальную, среднестатистическую, так сказать... И вперёд!

Я буду выкладывать видео о выращивании земляники семенами. Чтоб "намотать на ус". Буду выкладывать только то, что мне понравилось и я его поняла.
Например, Семинар: Выращивание земляники из семян :

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Сб фев 20, 2016 10:23 pm

В видео, что выше, вроде нормально рассказали о выращивании земляники. На счёт земляной смеси, то она у меня будет своя. Пока что нет микроорганизмов (сегодня 21 февраля, спрашивали в магазине Фитоспорин, то он заграничный, только на таможке), другие мы не покупали. То земельку свою огороднюю я пропарю. Обязаловка, потому что в рассаде лука что-то уже там ползало. Подозреваю, что это личинки сциарид.

Какая у меня будет земля для посева.
Покупать гумус, кокосовую стружку, землю для рассады... Да вы что! Да эту смесь потом надо просто брать ложкой и есть!
Так что обычную огороднюю землю смешаю с торфом 1:1. Торф раскисленный, пользуюсь Полесским. Вот бы в Волчанске найти торф в лесу или на болоте! Научится ещё раскислять правильно и было бы отлично.

Как буду сеять?
Пришла мне в голову идея. Все семена с одного пакетика разделю на 2 части. Одну часть посею на снег. Если его найду. У нас тут весна в разгаре, на лугу и возле речки куча мусора, пока всё не позарастало. Как говорила моя подруга: "Весна покажет, кто и где срал". :?

Посев на туалетную бумагу.
Вот все её любят и не зря! Думаю так, насыплю в лоток земли, утрамбую, смочу водой из пульвика (можно я так напишу, а то длинное слово), а сверху положу один слой туал. бумаги и потом уже обильно сбрызну горячей водой. Чтоб она размякла и раскисла. А потом буду подцеплять зубочисткой семена и выкладывать на светлый фон бумаги. И будет отлично видно! Ё-маё, ну гениально же!

Бумага с временем будет всё сильнее раскисать и пойдёт на органику в землю. И семеняшечки смогут пронизать корнями мокрую, мягкую бумагу. Просто не хочется сеять на землю, чтоб не загустить.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Сб фев 20, 2016 10:50 pm

Юлия Миняева расскажет нам, как ухаживать за земляникой, когда вылезут сеянцы. Хорошее видео, вот только песком бы я не засыпала. Лучше земелькой, как она и сделала.

Надо ещё подумать, то ли сразу сажать в отдельные ёмкости, как у Юлии Миняевой, или в плошку, чтоб потом пересадить. Чтобы не нарушать лишний раз корневую систему.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Сб фев 20, 2016 11:17 pm

А вот крутое видео, где Юлия Миняева собирает свои семена земляники! Берём на вооружение!) Вместо блендера можно протереть очень спелую землянику через сито, залить водой и так смывать, промывать. А может быть попробовать аккуратно ножиком обрезать самый верх земляники, а внутренность - в рот. И так будет меньше мякоти.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Сб фев 20, 2016 11:28 pm

А вот ещё один хороший огородник, Паша Стариков. Не смотря на то, что так молод, рассказывает довольно умно и доходчиво. Узнала от него интересные некоторые секреты, за что и благодарю:

Вернуться в «Семья Нехаевых»