Выращивание пряноароматических трав.

Приветсвуем Вас! Мы, молодая семья Нехаевых, создали этот форум для того, чтобы найти новых друзей. Хотим учиться у Вас и делиться своим опытом в природном земледелии. В темах этого форума Вы узнаете о наших экспериментах на огороде, как мы проводим трудовые дни и время отдыха. Пишите, будем рады общению.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Выращивание пряноароматических трав.

Сообщение#1 » Вс фев 21, 2016 1:04 pm

В этой теме буду рассказывать о выращивании пряноароматических, лекарственных и просто вкусных трав, которые можно употреблять в пищу, заваривать чаи. Большинство трав отгоняют садовых и огородных вредителей, привлекают полезных - пчёлы, божьи коровки и т.д.

Хочу начать с МОНАРДЫ. Или как её называют на Украине - червона рута!)
Мonarda1.jpg

Буду её выращивать из семечек. В прошлом (2915) году свекрови дали пару засохших цветочков. Но в них семян оказалось очень мало. Вытрусила, что было и посеяла в парник в апреле. Но монарда не взошла. Она, оказывается, долго всходит, а в уличном парнике были, скорей всего, неподходящие условия.

Пришлось всю эту труху из засохших семян ещё раз хорошенько перетереть, чтоб найти хоть парочку семян. Но меня кропотливая работа порадовала, вытрусила 125 семяночек)) Даже подсчитала)) Потом сделал бумажный пакет и там сохраняю семена.

Пока растирала сухие цветы, то аромат раздавался очень даже приятный - мятно-лимонный с бергамотом. А ведь не зря монарду называют садовым бергамотом. Это разные растения. Монарда - сем. Губоцветных, а бергамот это гибрид сем. Рутовых, получен путём скрещивания цитрона и померанца. Но! Все части растения монарды имеют аромат бергамота. Так она часто употребляется в чаях, в лекарственных целях.
100_0801.JPG
100_0802.JPG
100_0803.JPG
100_0806.JPG

Рекомендуют высевать семена монарды в первой половине марта. Так она может в этом году и зацвести. Думаю, посадить в стаканы, с перевалкой в большую посудину (обрезанные бутылки) и потом в конце мая высажу в грунт. Почвосмесь обычная, огородняя земля и торф. Стаканы наполню, утрамбую, зубочисткой сделаю дырочку и туда пложу семечку на глубину 1 см. Но без засыпания землёй сверху. Хочу видеть весь процесс прорастания. Когда монарда проклюнется и вылезет над уровнем почвы - подкину земли.

Монарда неприхотлива, но не любит кислой почвы, переувлажнения и полной тени. Тогда мельчают цветы и их не так много вырастает. А если условия хорошие, то вырастает до 1,30 см. и на кусте больше 100 цветочных побегов!

Нашла видео, где можно посмотреть, как же выглядит монарда во время пикировки. Для меня это важно. По общему виду я понимаю как с ней обращаться, насколько сеянцы слабые или сильные.

В видео там ещё и другие травки сажают. Иссоп у меня есть, про него позже расскажу. Но в видео сажают рассаду по 2 в стаканы? А потом что? Не, я по одному растению буду сажать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Выращивание пряноароматических трав.

Сообщение#2 » Вс фев 21, 2016 1:17 pm

Ну вот ещё неплохое видео, где рассказывают о монарде. Но нигде нет видео, как её сеют! Или хотя бы фото. Значит, буду делать или фото, или видео по возможности. Чтобы люди не боялись её выращивать, а то многие думают, что очень сложно.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Выращивание пряноароматических трав.

Сообщение#3 » Вс фев 21, 2016 1:23 pm

В этом видео прямо разобрали всё по полочкам. Кто такая, откуда, лекарственные свойства. Ну для тех, кто любит изучать выращиваемые растения от А до Я - рекомендую к просмотру:

Вернуться в «Семья Нехаевых»