Разумное земледелие...

Мы семья Полозовых, стараемся жить сегодня, потому что вчера прошло, завтра ничтожно не реально, а сегодня мы увлекаемся жизнью, открываем для себя мир полный интересов, обретая бескрайние горизонты всеобъемлющего океана возможностей...

.

Модератор: alexandr

yuliya
Site Admin

Re: Разумное земледелие...

Сообщение#14 » Сб янв 30, 2016 4:37 pm

Здравствуйте!) Пропала я на пару дней, представляете, носки шила! Из трикотажной старой кофты! Она растягивается как раз, выкройки сделала и всё. Такие тёплые!))
На счёт теплицы там уже всё решено и подсчитано. Денег не много выходит. Сначала сделаем просто грядки во дворе, а там будет видно, накроем.
Мы подсчитали посадочные места, выходит, что можно посадить 45-50 кустов томатов,(всего будет 50 сортов, а хочется хоть по 3-4 кустика каждого) а это для нас шикарно. Потому что огорода не хватит по-любому. Свекровь тоже ж хочет что-то своё сажать. Мы только в том году взяли сотки 3 на свои личные посадки. А так как понабирали в этом году кучу семян, то есть сомнения, что они все влезут на огород)) Поэтому я решила озеленить двор. Всё равно на том месте куча камней и битого кирпича валяется - бардак. А так хоть польза будет.

С поливом проблем нет, там сырая земля и так, то есть если летом выкопать на штык лопаты земли, то внизу будет сыро. Замульчируем, думаю, нормально будет...

Вы говорите :"Вот я и мозгую как бы так сделать, что бы ничего потом не делать..." А вы в теплице мульчируете землю хоть чем-то??

Автор темы
alexandr

Сообщение#15 » Сб янв 30, 2016 5:43 pm

Конечно все мульчируется...

yuliya
Site Admin

Сообщение#16 » Вс янв 31, 2016 7:14 pm

Ну чтоб вообще-вообще не поливать, то так наверно вряд ли получится)) Мульча что-то задержит, но за лето хоть пару раз полить нужно. Это если что-то такое растёт, очень нужное и в небольших количествах. А вы не собираете дождевую воду в ёмкости?

Автор темы
alexandr

Сообщение#17 » Пн фев 01, 2016 5:06 am

Когда не было скважины собирал, делал даже специальный скат с крыши.
Я в принципе могу доказать, что за лето можно вообще не разу не полить, ну при условии что хотя бы раз в 2-3 недели будет дождь, а то было ка то 4 месяца без единого дождика, тут тоже вопрос, но так или иначе, рассаду высаживаем после дождя, все мульчируем слоем в 10-15 см, через неделю еще слой 10-15 и так растим мульчу до 30-40 см, и все можно не разу не поливать... А бактерии можно с распылителя пройти распрыскать... Вы просто представьте себе вот эту цифру 450 см годовых осадков, ну у вас конечно чуть меньше, я просто подумал однажды, если Бублик с его 98 см осадков в год может не поливать, зачем я вообще поливаю, я в принципе могу себе представить такую толщу воды, у нас в Оби глубина примерно 4 -5 метров, это очень много...
Юля я говорю о поливе как ободном аспекте и сложности, а это снег, его нужно обязательно накидать зимой, это навоз его нужно навозить весной, это перегной нужно убрать осенью, нужно помыть теплицу, нужно обработать антисептиком иначе бруски сгниют за год... В общем сложностей много, если как необходимость я не спорю, конечно если у вас есть неиспользуемое место, но для супруги я даже для цветов делал грядку перед домом, 20 см, лилии, тюльпаны, ирисы лучше зимуют... И конечно же когда места мало я прекрасно понимаю как хочется все оптимизировать, что бы каждый кусочек земли был занят, но может тогда стоило бы в пользу наиболее поедаемого и нужного минимизировать число экзотов...

yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Пн фев 01, 2016 1:36 pm

Да, мы когда-то тоже так думали, когда лето очень жарким было и дождей мало, что если бы дождь был 2 раза, а то и один раз в неделю, то это было бы шикарно!!! особенно для тех, кто мульчирует, потому что влага всё равно лучше сохраняется.

Чтоб снег задерживать, мы решили на огороде ничего почти не убирать на зиму. Оно-то и так земля замульчирована (сорняки, солома), но и то, что вырастет, то бадылка пусть там и остаётся. ( и это не только для того, чтоб снег задерживать) Посмотрим, что будет весной у нас и на соседском огороде. У нас была посеяна горчица, но она невысокая выросла, накрыли почти весь огород соседскими сорняками (перетащили в ряднинах), а соседи тщательно перекопали огород. Посмотрим, у нас снега должно быть больше, значит и влаги тоже. Ну отогреваться земля будет дольше на несколько дней, но не думаю, что это беда.

У нас самые главные овощи и клубни это томаты и картофель. Поэтому во дворе будем сажать томаты, ну а под ними тот же салат, он быстро убирается, редис или ещё что-то.. Так что полезная площадь пойдёт на дело. :62:

А у нас много таких мест, где бы с крыши можно было бы воду собрать, хотелось бы сделать водосборники, но мы посчитали, дороговато. Но! Когда посадили в прошлом году картошку в неглубокую траншею, то там было постоянно влажно. А так просто, когда сажали по верху, так сказать, на горизонте, то приходилось поливать из шланга некоторые посадки. Поэтому у нас такой вывод, что как не крути, но чтоб собрать влагу, нужно потрудится. Или как-то организовывать полив автоматом, чтоб из крыши в бочку, из бочки на огород под давлением(бочка на высоте).

Но у нас бочки нет такой, поэтому получилось собирать влагу в грядке, когда она немного опущена. Не знаю, вам такой способ наверно не подойдёт, потому что наверно и огород больше( а это копать надо траншеи), да и как вы говорите - ленивый))) Но это как идея, раз выкопать и все время там сажать - влага будет постоянно. Даже боялись, что картошка вымокнет. А это на самой высокой точке огорода, где рядом в грядке земля как каменюка за 3 дня стала при сильной жаре.....

Автор темы
alexandr

Сообщение#19 » Пн фев 01, 2016 2:49 pm

Не, я разумно ленивый))))...
Водосток просто сделать из распилиной на две половины, канализационной трубы. В ямы на участке я сажал кабачки и тыквы, да влага оптимизируется именно в ямках узкая колея примерно 30-40 см, вниз навоз и сверху кабачки очень хорошо.
Я не думаю... я идеализирую, ну если утрировать на среднегодовые показатели то можно и не поливать, конечно так не бывает иногда нужно поливать, как бы там не было, и как бы я то говорю о своих условиях, а не в общем смысле, так вот получается по себе или теплица времянка или парник, ну мини теплица времянка, что бы легко было собрать и разобрать, а парник очень просто устроить на высокой грядке... И я больше приверженец высоких грядок нежели рвов, потому что близко грунтовые воды, много осадков, да бывает жара, но каждый год бывает дождь длинной в месяц, в позапрошлом голу 70% хлеба осталось на полях, за 3 месяца, только неделя была солнечной, а так дождь не переставал, вот затянуло и как в тропиках, не перестает, бывает тише или сильнее но льет и льет, эта осень начиная с конца сентября, и по декабрь, дождь дней 7 льет день солнечный и опять, так что для меня нужно убрать лишнюю влагу с почвы, и я не помню что бы когда то вообще поливали картошку, вот не разу, а посадить в ровок она просто сгниет.
Другой вопрос, как бы вам рассказать разницу в климате, вот у нас заливные луга, иногда в низинках можно зайти я буду стоять в полный рост и меня не будет видно, Трава по колено это очень хреновенький сенокос, вот трава в пояс да это уже нормально, я родился в с. Хрящеватое, в 3 км от Луганска, мне было 7 лет когда мы уехали, но я еще помню лысые бугры и поле с картошкой и растрескавшейся на нем землей, где в трещины рука лезет, нет земля конечно и у нас бывает трескается. но это скромное подобие... Было одно лето жары, но вот выложу фото
DSCN0797.jpg

SSCN0785.jpg

Но какая то аномалия была, вот это восход солнца, жара под сорок и смог ну леса горели, и так все лето, тогда даже в скважине у нас уровень воды упал, но это из ряда вон выходящее, по этому году судить нельзя, конечно поливали все лето, раз в неделю хотя бы нужно было пролить, даже по мульче, а куда деваться, и в ту зиму и снега очень мало было. Ну этой зимой тоже снега мало но зато льда где то 20см пол декабря дождь шел.
В принципе потому я и пишу если у вас осадков очень мало и можно не поливать или поливать но редко, а у нас осадков бывает через край, если их в грунте сохранить то вообще ничего поливать не надо, ну у вас видите можно в ровки сажать, тоже хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дарья Назарова

Сообщение#20 » Пт мар 11, 2016 2:32 pm

Будет наверное не по теме по всё таки, когда будете покупать тепличку то покупайте с форточкой на крышке.. потому что физика как то работает.. и сама такая жара на верху и иногда когда под самой крышей становиться очень жарко( более +30 градусов) то пыльца у растений становиться стерильной и плоды завязываться не будут..

yuliya
Site Admin

Сообщение#21 » Пт мар 11, 2016 4:56 pm

Ой, мы вообще замудрили в этом году! Крыша теплицы буде из агроволокна (40 какое-то), а по бокам плёнка.. Так будет пар-жар выходить через агроволокно. Завтра накрываем. Скоро фотки покажу. Хух, ну и устали мы с этой теплицей, зато скоро, скоро.... :95:

Дарья Назарова

Re: yuliya

Сообщение#22 » Вс мар 13, 2016 5:38 pm

Ох мне бы такие проблемы))
А я что-то в этом году совсем расхолаживаюсь, только в пятницу посеяла чуть чуть семянок... и опять выходные проворонила..(

Автор темы
alexandr

Сообщение#23 » Пн мар 14, 2016 12:51 pm

Дарья Назарова писал(а):Будет наверное не по теме по всё таки, когда будете покупать тепличку то покупайте с форточкой на крышке.. потому что физика как то работает.. и сама такая жара на верху и иногда когда под самой крышей становиться очень жарко( более +30 градусов) то пыльца у растений становиться стерильной и плоды завязываться не будут..

Дарья, меня жаба задавит теплицу купить.)))

Автор темы
alexandr

Сообщение#24 » Пт апр 01, 2016 6:20 am

Да переезд затягивается, работы масса, плюсом, нужно уже грядки сочинять, какую то тепличку, и т.д. Плохо что окна маловаты, рассада начала тянуться, вот как практика, днем достаточно тепло сегодня например +17 на солнышке, так что на день часть потянувшейся рассады выносим просто на улицу, на ночь пока негде, да опасно оставлять, в прошлом году конечно рассада уже сидела в теплице, но ночью может быть еще мороз и сильный мороз не смотря на раннюю весну, так позавчера было около -15, вполне может и до -25 стукнуть, в теплице можно поставить на ночь калорифер, и переночует отлично а вот под дугами может поморозить, да и калорифер не поставишь за ночь может свариться.
Конечно до старого дома не далеко метров 300, но через закоулки пока приходиться со старого дома сваживать солому, навоз, доски, а это достаточно проблематично учитывая наши дороги и грязь, по колено в глине...
Но приходиться не унывать, вы знаете я всегда пытался понять искусство бонсай, вроде же вот растет деревце, а его еще щипают, надламывают, гнут, и вроде уродец, но порой изумляет своей красотой, думаю и жизнь из нас тоже бонсай делает, чем больше щепает, надламывает, гнет, тем разумнее становиться человек, или проще сказать тем красивее душа. И так ведь во всем, вот постоянные сложности, приходиться как то выкручиваться, придумывать, подстраиваться, но ничего зато когда приходит результат, все оказывается очень даже прекрасно.

Автор темы
alexandr

Сообщение#25 » Вт апр 05, 2016 9:27 am

Да весна крутит как хочет, никогда не угадаешь... Сегодня +4 ночью +1 был, собрал тепличку, с деньгами туго так что натянул простую пленку, разница конечно без подогрева примерно 5-6 гр., навоза мало, маленькая грядочка из 2 тележек на 9 м.кв. мало, очень мало но, деваться некуда, по позже буду доделывать, да и рассада как не подсвечивай все равно солнышко нужно, томаты начали тянуться. Нужен поликарбонат, или хотя бы армированную пленку в 2 слоя, но пока наложил бутылок с водой, может и выживут мои томаты, да и ультроранние сорта пора рассаживать много взошло, тоже в тепличку.
На выходных скреб мульчу под соломой лед, нужно прогревать почву, и вот что думаю есть некая часть обмана в природном земледелии, как бы все подается как легкое земледелие, но на самом деле не легкий, а порой труда намного больше чем при традиционном, но конечно результат говорит за себя, сеть для чего и почему трудиться, да и вопрос на сколько природное, да можно в природе найти все то, что мы создаем искусственно, но это не всегда повсеместно, однако, мы ведь практически не пользуемся природными дарованиями, вот я на сегодняшний день, оставляю часть огорода под пырей, просто что бы потом можно было скосить траву, во первых корм скотине, во вторых мульча на огород, и всю старику которая осталась с прошлого года сгребаю и на картофельные грядки, лишним не будет. Да если накрыть пырей мульчей или хотя бы не трогать то что он сам нарастил, год, может два и пырей станет отступать, полезет бурьян. И вот опять же к разумному земледелию, ну не будет картошки в лесу, и культура эта не Сибирская, а значит мы все равно переделываем землю под себя, другое дело методы этого переделывания, экономия средств, и временное распределение сил, если в традиционном земледелии я мог прополоть 3-4 раза за лето картошку и только сажание и копка, то здесь я каждый день на этой картошке, солому нужно полить эмкой, хотя бы разок за лето пройтись, нужно травы накосить или крапивы надергать, ее настоять и разложить, где соломы не хватило или мало, да и где много тоже по возможности не помешает, работы очень много, но самое главное, эта работа не утомляет, почему потому, что она не бессмысленная, она осознанная, она понятная, а проще сказать разумная, это не тупое махание тяпкой и кидание лопатой, и конечно же урожай, та же теплица, в природе нет теплиц, и так или иначе мы создаем условия, все равно, мы переделываем мир под себя, так как нам хочется, другое дело воюем мы с природой или пытаемся просто помочь ей, для того что бы она же нас накормила... Т.е. борьба с природой это фактически борьба с кормильцем, не ну не обязательно конечно, кто то просто сажает что то для души, но это для души тоже пища...

Автор темы
alexandr

Сообщение#26 » Сб апр 09, 2016 3:27 am

Пора настала первых посадок, на выходных посадил чеснок... А вообще нужно спешить делать теплые грядки и накрывать землю соломой, грядки должны постоять, что бы их немного осадило дождем, что бы успели загореться, и как раз к концу апреля под двойное укрытие можно посадить огурчики, да и остальные бахчевые...
Вот с мульчей все намного интереснее, как бы земля отошла всего на штык два, но! Сейчас земля рыхлая и полна влаги, если упустить момент, она подсохнет и присядет, я думаю многие замечали даже на грунтовых дорогах весной земля рыхлая, но конечно чуть прикатали и хоть ломом долби, так же и на огороде, но нужно учесть, во первых нельзя накрывать в сплошную, и нельзя накрывать толстым слоем, так слегка притрусить, немного накрошить на землю конкретно на грядки, будет тепло земля все равно прогреется, но весенняя влага останется в ней... А это не мало!

Вернуться в «Семья Полозовых»