Разумное земледелие...

Мы семья Полозовых, стараемся жить сегодня, потому что вчера прошло, завтра ничтожно не реально, а сегодня мы увлекаемся жизнью, открываем для себя мир полный интересов, обретая бескрайние горизонты всеобъемлющего океана возможностей...

.

Модератор: alexandr

yuliya
Site Admin

Re: Разумное земледелие...

Сообщение#27 » Сб апр 09, 2016 8:49 pm

На счёт борьбы с природой, то я такого мнения. Можно сажать всё, что угодно, и что полезно для человека, лишь бы земля не истощалась. Если растение зацвело, отплодоносило и засеменило, значит миссия выполнена для него. И все довольны). Конечно, разнообразию плюс. Поля монокультурные не очень полезны для земли, но как города кормить? Их же то народилось тысячами. Выход один, оставлять на полях хоть какие-о остатки органики.

На счёт мульчи, то у нс по разному вышло. В картофельных траншеях пришлось выбирать мульчу (кроличий навоз не перепрел), да и чтобы там прогрелось немного. А то в полтора штыка, глубоковато вышло. А по остальному огороду солому разбросали (но не везде). Так под соломой красотень! Черви, влажно, но и не холодно, рыхло и мягко) Ура, мы не копаем огород!))

Да, Александр, природное земледелие - это не ленивый огород. Тут много надо чего делать. Но когда делаешь (наносишь траву, сено, солому, сорняки, поливаешь настоями), то такое ощущение, что намазываешь масло на хлеб. То есть -удобряешь. Да по настоящему! Потому что виден итог - червей на огороде развелось столько, будто это навозная куча. Я уже побаиваюсь, чтоб они не начали портить растения))) В общем, чувствуется благое дело, одобрение внутреннее какое-то. И это круто)

Автор темы
alexandr

Сообщение#28 » Вс апр 10, 2016 8:34 am

Вот не помню название фильма, про 30 годы фильмец, так вот там был такой интересный момент, народ на поля лошадями возил навоз. Ну это же не я придумал, Овсинский писал, что тонкий слой навоза заделанный на глубину 5-7см увеличивает плодородие почвы на 20%, сроком на 4 года. И что интересно у нас в этом году осенью с фермы разлили жижу на пару полей и перепахали, вроде все правильно сделали. Но им впаяли штраф 758т.р. загрязнение окружающей среды нитратами, хотя мне очень интересно где контроль за средой в китайских теплицах, в которых льют в землю неизвестную дрянь... Да на полях сажают монокультуры, но в этом нет ничего страшного если фермер соблюдает севооборот. Даже в отвальной вспашке нет ничего ужасного, интересный факт, но злаковые сильные аллелопаты, но пшеница всего оставленная в природных условиях вырождается всего за год.
Кормить города??? А когда вы последний раз кушали магазинный хлеб из муки первого сорта? Ну не знаю как у вас, а у нас в аграрном крае, у которого большая часть бюджета составляет выращивание злаков, 90% продукции идет на экспорт, а на хлеб перерабатывают фуражное зерно, оно дешевое, а если добавить сои, консервантов и разрыхлителя, получиться хлеб который будет лежать в магазине месяц, его даже плесень не рискует жрать... А его людям продают... И факт в том что это во всей промышленности, сливочное масло из комбижира, колбаса из сои, да я вот помню 90-е годы но как не странно мы ели натуральную домашнюю колбасу, ели натуральное молоко, натуральный чай, свой хлеб и т.д. А сейчас?
Да и последние годы очень туго с соломой многие фермеры ставят молотилки так что на полях органики хватает...
если не ошибаюсь кроличий навоз перегнивает 7-8 лет, заем вы трогали траншею, вы сделали закладку на 7-8 лет, ну можно посадить что то другое, или по весне еще не поздно посадить ту же редьку...
Не природное земледелие позволяет распределить труд на все лето... Поэтом кажется более легким, вот копка картошки и собирание из под мульчи труд не сравнительный, но эту мульчу все лето таскаешь, по чуть чуть, но постоянно...

Автор темы
alexandr

Сообщение#29 » Ср апр 13, 2016 9:37 am

Продолжая тему, бесплатная мульча на картошку, в этом году туговато в соломой, но вчера потратил изрядно времени и подскребли старику, ну есть кусочки где когда то родители оставляли для того, что бы подкосить козам летом, но все это заросло и два года там практически никто не косил, так что ковер дерна в условиях постоянной сырости постепенно начал превращаться в торф, конечно для огорода кисляк все это, но тем не менее в сочетании с изрядной порцией золы думаю получиться отличное удобрение. и мульча, ну общая закрытая площадь получилась примерно пару соток, это конечно крохи, но на эти пару соток нужно летом неделю косить или купить 2 рулона соломы, да и солома не обладает такими питательными качествами как трава, а сейчас очень важно, что бы влага которую набрала земля не ушла из почвы, а влага такая, что нога местами проваливается по колено. Немного привез навоза пора делать навозные грядки под дыни кабачки и тыкву, притом думаю не буду ложить высокие гряды, максимум 12-20 см, этого хватит что бы навоз ха прел, так же вполне, что бы задавить сорняк, и питания для бахчи будет за глаза, ну а куда больше то... Конечно было бы навоза по больше можно было бы, наложить и пол метра, но на тележке особо не навозишься и не набегаешься, и время поджимает, много еще не сделанного...

Автор темы
alexandr

Сообщение#30 » Сб апр 16, 2016 5:32 am

Пора сажать морковь, на выходных навозил 2 высокие грядки и траншею перегноя с навозом, и засыпал землей, некогда ждать следующего года когда перегниет, так что приходится придумывать, навоз выбирал который еще не перегной, но уже перегорел, что бы и питание было и процесса горения не происходило,вообще конечно нужно было бы подождать по умному, посадить что то иное, но сажать морковь в на обычные грядки не хочу, уж больно мне по душе высокие, немного навозил навоза на грядки под кабачки и дыни, конечно что бы уложиться нужно еще как минимум недели две, а их нет, еще полтора лотка томатов нужно пикировать, а вечером уже без сил, времени не хватает, да и других забот полно, ну как то успеем... Весна конечно время такое, что успел то зимой съел, не успеешь так и не поешь...

Автор темы
alexandr

Сообщение#31 » Сб апр 23, 2016 12:01 pm

Прям не удержусь, и наверно офф топом выложу видео, на самом деле человек очень интересный и у него на канале есть не мало мыслей которые могут помочь тем кто начинает свою жизнь на земле, он конечно говорит о фермерстве, но по сути каждый человек живущий на земле и имеющий даже дачу это тоже маленький фермер, да и как то приятно смотреть видео, темы конечно поднимает он негативные, но сколько энергии и тяги к жизни у этого человека, оставляет очень даже позитивный осадок, человек который не сдается, а видео о простом о житейском как сварить мыло, как испечь хлеб.

Автор темы
alexandr

Сообщение#32 » Вт апр 26, 2016 6:18 am

Глобально разочаровало меня последняя лекция Бублика, нет конечно респект его сединам, но если раньше он вкладывал понимание, и говорил об относительности земледелия, то сейчас очень заметны падения в крайности, я конечно могу понять человек пожилой, и весь разговор его субъективен.
Честно скажу всю лекцию не прослушал, особо некогда но и как то после первых 40 минут теряешь интерес...
Все же препятствия Бублика, первое что он ставит на обзор это каким образом перегнивает органика, аэробный процесс ведется или анаэробный, и о разных бактериях которые работают в разной среде, но позвольте упомянуть, мы берем ЭМ препарат, и разводим его в воде, как бы нам нужен аэробный процесс, кладем в воду органику и она разлагается за несколько дней, а почему? Но поливаем грядки и органика которая лежит сверху не перегнивает, а нижние слои все за лето перегнивают, почему? А бактерии проникают в почву на 60 см в глубь, ну и откуда там кислород, а теплая грядка у меня 40 см, это глупость полагать что одни бактерии там то не работают, другие работают, да под слоем земли процесс гниения происходит значительно быстрее, но бывает что он не происходит вообще, и вместо чернозема у вас образуются торфяник, но позвольте люди платят деньги для того что бы привезти на свой огород торф, т.к. он крайне питателен, или нет? Да кислый, но 2-3 ведра золы всыпанные в грядку при ее закладки решат этот вопрос, и в добавок обогатят почву. Конечно нужно иметь разумность и не сажать первый год на такую гряду ну например морковь, но так или иначе даже морковь, посаженная в первый год на такую грядку даст вполне нормальный урожай, не огромный но нормальный... Возникает иной вопрос органическая траншея или высокая грядка, ну первый год, и та и другая будет теплой, так или иначе органика будет перегорать, и образование тепла и прогрев почвы будет все равно происходить, я думаю суть всем ясна, устройства грядки, на дно ложатся палки сучья ветки, на них трава, при наличии навоз, и сверху земля, для себя я выбрал высокие грядки, да это предприятие затратное, но в высоких грядках почва прогревается быстрее, сегодня 26 апреля, а в огороде штык лопаты и дальше лед, нужно ждать еще пол месяца, а первые заморозки в середине августа, ну и как вырастить ту же морковь? Ее нужно посадить и замульчировать, а мульча не даст прогреться почве, или сажать по методу прогрессивного земледелия, или ставить высокие гряды, в которых почва уже отошла, и сажать морковь, и капусту, и свеклу и т.д. Дело в том, что все индивидуально, ведь в засушливом месте можно не просто сколотить корпус грядки а выкопать яму накидать на дно веток по крупнее, потом мелкие после придавить все одеревенелой травой, потом положить навоз, траву, и засыпать землей, а через год, земля не осядет крупные деревяхи будут потихоньку гнить, и создадут резервуар для воды, особенно если эта грядка на суглинистой почве, опять так лишний кубометр другой воды, Ну если вас беспокоят коры, ну положите строительную сетку на дно грядки и не будет в ней кротов, вопрос то всего в том что это можно сделать раз, дешево, с небольшими усилиями и на последующие 5-6 лет будет отличный урожайный огород, в крайнем случае можно просто набросать почвы которая вокруг грядки, или заложить перегноем, это не важно, если вы делаете настои это вообще все не важно вы будете мульчировать, будете сажать сидераты все это даст органику и питание растишкам, ну если есть бесплатный навоз, можно например посадить огурец а вокруг замульчировать навозом, за лето он перегниет, а все питательные вещества с водой попадут в почву, зола не мало важна, да это тоже можно назвать минеральным удобрением, а что в природе пожаров не бывает? Даже есть специальный термин, "природный пожар", это и пал сухой травы, это и пожары на болотах, и лесной пал... Так или иначе почва тоже обогащается золой, в природе так же есть животные которые какают и писают, и все это дает питание растениям... И никто в природе сидераты не сеет, если разобраться природа сама так устроена что порождает на определенной земле именно те растения которые необходимы для определенной почвы, ну если уж так все по природному ну посадите на навозной грядке пырей, чем не сидерат? Посадите полынь, лебеду, крапиву... Ну чем плохо?... Думаете от них будет меньше питания земле чем от редьки, ни чуть, или думаете это не принесет огромную пользу... Если все по природному то... Вот эти грядки Розума, ну а разница между, высокой грядкой с углублением и грядкой Розума?... Ну Телепов садил питает картошку с междурядья, я питаю картошку в грядке, какая разница, да высокая грядка может стать проблемой в жарком климате, но у меня на огороде болото, ну фактически водоносный слой с горы выходит прямо ко мне на участок, вот и все... Для меня высокая грядка это не только прогревание почвы на две недели раньше, но и мелиорация, отведение грунтовых вод и т.д.
Мной вопрос питательности перегноя, вот я бы не рекомендовал сажать томаты в перегной, могут пойти в зелень изи за того что почва очень жирная и дать мало плодов... такой вопрос я в этом году раскопал так сказать органическую траншею заложенную еще лет 6-8 назад моими родителями, точно не скажу когда но давно, так вот на дне обнаружил полу разложившеюся органику, она еще до сих пор продолжает перегнивать и давать питание, и не плохое питание, раскопал потому что нужен бы грунт для высокой грядки, ну заново перезаложил, думаю ближайшие 8-9 лет можно сажать там, что угодно ну конечно соблюдать севооборот и все... Продолжение допишу позже...

Автор темы
alexandr

Сообщение#33 » Пт апр 29, 2016 11:04 am

Конечно Бублик пишет земледелие для бабушек, в этом и есть казус, для тех кто способен обработать ту или иную территорию, по сути если я на 5 человек семьи сажаю 30 соток картошки, ну максимум что я смогу это в лучшем случае слегка полить ЭМкой... Мне очень нравится как написан Курдумов об опыте и удаче. Не помню в какой книжке и как в точности, но суть такова, что однажды полученный удачный опыт, сопоставив факты и возможности, моно в той или иной мере воспроизвести в аналогичных или приближенных условиях... Суть то такова, не выключайте мозг, не нужно устраивать пустыню в тропиках, и тропики в пустыне, нужно думать и хорошо думать, прежде чем что то сделать осознанность, понимание процесса, изучение процессов, это залог 99% удачного опыта... Вот как на производстве?... можно поставить за какой-то аппарат левого человека, и может он даже его сумеет разобрать и собрать, но это совсем не означает, что он поймет его принцип действия, и сможет работать на производстве, может быть пока производство налажено и аппарат работает человек будет его использовать пока не появиться малейшая поломка, и станет все и сразу... Ну мужики меня поймут, человек может управлять автомобилем, но может абсолютно не понимать как он вообще ездит, и почему крутятся колеса, и даже имея поверхностные знания, может не то что починить а наоборот усугубить ситуацию, так и в земледелии, логика точно такая же, многим кажется та вот посадил и растет, родители так сажали, соседи так сажают, вы не представляете, какого мне усилия стоит переубедить человека что картошка под соломой вылезет, и вырастит, и урожая будет в два раза больше чем ожидалось, а ботву не нужно сжигать, нужно сделать из нее грядку и посадить огурец, или дыньку, пользы будет больше чем от горстки золы на пепелище, но как же умные люди пишут в книжках, ботву нужно убрать и лучше сжечь, что бы не размножались нематоды и патогенная микрофлора... Как с этим поспорить, как разъяснить, что это тоже органика, никак... Проблема в том, что мы имея очень мизерный запас знаний лезем в земледелие, не понимая, а зачем, а почему, ну равносильно, что средневековый кузнец взялся бы чинить ноутбук, ну что бы он починил? Да ничего... больше бы сломал и все, так и в огороде, прежде чем делать грядки нужно ведь иметь понимание зачем и почему такая или иная грядка, вот простой детский вопрос, зачем и почему, нужно чаще его задавать себе...

yuliya
Site Admin

Сообщение#34 » Чт май 05, 2016 1:02 pm

Ну, логично всё. Про автомобиль и женщины поймут, если в голове есть. Другой пример про учителя. Есть человек, который учит детей по методичке и получает зарплату. А есть учитель, который сам познал, разобрался, сможет ответить на любые вопросы, и имеет к каждому индивидуальный подход. А всего лишь потому что человеку нравится его Дело и он видит в этом пользу.
Александр, а вы 30 соток сажаете только на семью, или ещё и продаёте?

Автор темы
alexandr

Сообщение#35 » Чт май 05, 2016 6:28 pm

Ну вообще на семью маловато, еще 8,5 соток отдельно участок стоит, но в этом году буду рыть там погреб, и мало мульчи так, что половину придется не использовать, ну максимум это кабачки и тыквы...
Понимаете у меня 3 пацанят и они все любят сытно и вкусно кушать, и не только овощи, вот я заказал 100 гусят, грубо говоря что бы продержать их год нужно 5 тонн пшеницы, или 7 тонн зелени, ну проще в советское время рацион гуся на день рассчитывался так, 30гр. зерна, 60гр сена, 180гр картошки и 60гр еще чего то не помню, в общем 330гр. какой то бяки нужно ему съесть, иначе толку не будет, либо можно заменить все дробленкой например, в зиму нужно оставить хотя бы 30 гусей, это это 1200кг. и пол года кормит остальных до убоя. ну примерно 3 тонны чего то, ну хорошо 3 месяца выпас на траве, немного зерна, но тонна зерна на сегодняшний день 9,5 т. руб., а хочется кушать вкусно, значит нужно нарастить не только еды себе но и гусям по максимуму, иначе их будет держать очень дорого, даже продажа гусят и т.д. не оправдает расходы, а это только гуси, еще куры, еще козы, им всем нужно питание, и где его взять? А не будет кур не будет яйца, не будет коз не будет молока, а мне хочется что бы мои дети кушали натуральное и полезное... Я за свою жизнь уже наелся доширака и мыльных окорочков настолько, что тошнит при упоминании оных...
Собственно можно продать излишки и купить, что то но для себя я решил так, если я продал рассаду и перекрыл траты на ее выращивание, я уже в большой выгоде, если я вырастил огородину и перекрыл убытки на выращивание мяса, я уже в огромной выгоде, лучше я выкормлю лишнего гуся и мои дети будут кушать настояшее домашнее гусиное мясо чем я буду продавать овощи и покупать гуся в магазине...
Дело собственно не гусях, а вообще в хозяйстве, понимаете чем больше вы посадите тем больше вы сможете выкормить чего угодно, будь то кролики, или поросенок, или коровка, что угодно, отсюда целесообразность выращиваемых культур, большую часть моего огорода конечно занимает картошка, но на ряду с ней это тыква, кормовая свекла, кабачок, а какой из тыквы сок... Объедение! И каша не плоха... А остатки, выжимки скотинке... Мелочь и то что не успевает употребиться тоже скотинке, а это экономия... И тоже в пользу, из этого складывается, что имея минимум дохода, мы тратим тоже минимум. Ну учитывая чай из трав, грибы, ягоду, то что бает лес, бесплатные дрова на зиму, рыбу в пол цены ну или даром, если время есть на ловлю, и особенно когда все это органично, все это становится самым главным гарантом выживаемости, независимости при любой политики государтсва и любом кризисе, а для меня это очень важно...
Но даже не это важно, я как т живя на севере 16 лет назад пил коньяк в обществе Алекперова, так вот я могу сказать, что моя семья питается лучше чем любой олигарх, мы едим еду, а они нет, и мне хочется что бы мои дети тоже ели "ЕДУ", а не "заменитель идентичный натуральному"... Конечно мне бы хотя бы гектар, земли, вот у нас есть возможность как многодетным оформить бесплатно еще 10 соток, вот нужно будет в этом году воспользоваться. Есть на берегу отличный участочек, если загородить и наделать грядок, будет обалденный огород... Хотя тут можно попросить 10, а загородить 30 это болото около реки никому не нужно, а слав малейший дренаж, там такой вековой метровый перегноище лежит... Только нужно сколотить короба и высокие гряды поставить, ну и золы машину, что бы кисляк нейтрализовать, 3-4 года и будет райский сад из болота...

Автор темы
alexandr

Сообщение#36 » Ср май 11, 2016 5:13 am

На выходных высадили почти всю капусту и начали потихоньку высаживать картошку...
Весна вообще не радует, холодно, северный ветер, вроде бы и дождя нет, а облачно... Только и название, что ранняя весна, в апреле было 4 дня под +30 жара стаяла, я сейчас опять. Вроде работы не много, а все по мелочам и целыми днями, что то делаешь, то забор починить, то навоза привезти, то посадить, то грядку сделать, и все нужно срочно, иначе жара настанет, будет не до грядок...

yuliya
Site Admin

Сообщение#37 » Вс май 15, 2016 4:45 pm

Всё верно, один день весны зиму кормит. Обязательно оформляйте ещё землю, это такая радость.. Нам тоже в этом году перепало от соседского (родственники) участка земли, они как дачники не приезжают уже, а землю забрасывать не хочется. Так мы там разгулялись)
В основном уже всё посадили, осталось по мелочам, то кукурузы тыкнуть, чтоб поздняя была , варить. То репу досеять, интересно же, что получится. Никогда её толком не могла вырастить. То цветочную рассаду на радость душе. А, точно, рассада томатов ещё осталась))

Вернуться в «Семья Полозовых»