Разумное земледелие...

Мы семья Полозовых, стараемся жить сегодня, потому что вчера прошло, завтра ничтожно не реально, а сегодня мы увлекаемся жизнью, открываем для себя мир полный интересов, обретая бескрайние горизонты всеобъемлющего океана возможностей...

.

Модератор: alexandr

Автор темы
alexandr

Разумное земледелие...

Сообщение#1 » Пт янв 08, 2016 6:26 am

Не знаю с чего начать эту тему, наверно с философии, к реальности, каждый кто когда либо учился читал о философии макро и микро космоса, по сути это человек и вселенная. Но если в плане психологии и философии мы это понимаем и осознаем то в материальном плане за частую отвергаем, да наша планета это большой организм, со своими болячками и паразитами, но и как любой организм земля тоже самодостаточна и обладает способностью самоисцелятся, обладает способностью к саморегуляции системы и своих жизненных процессов. Достаточно просто оставить землю в покое и на ней начинают расти травы, деревья заводятся мелкие животные и т.д. Почему то сейчас мне на ум пришел старый советский мультфильм "Здесь могут водиться тигры" , просто гениальный мультфильм, посмотрите не пожалеете.

По сути любая почва наполнена миллионами микроорганизмов, а грибы как связующее звено производят обмен информацией и даже в пустыне образуются оазисы, вопрос почему мы придумали, что мы можем сделать лучше? Не проще ли изучить связующие процессы и просто пользоваться тем, что уже было кем то придумано?
Вот тут я хочу сделать отступление и с ново провести аналогию между человеком и почвой, почему нужно мульчировать почву? Простой целесообразный вопрос, а что будет если человек разденется до гола и неделю постоит под палящим солнцем, не ну его будут два раза в день окатывать водой, давать пить кормить, но что произойдет, в самом начале организм будет пытаться охладить себя и будет выделять влагу, а вместе с ней и соли, на коже появиться тонкий минеральный налет, потом человек получит легкий ожог, покраснение, в конце концов тяжелые ожоги вздутую кожу в местами где образуются раны новообразовавшаяся кожа будет трескаться и т.д и если в этот момент окатит человека водой ситуация только усугубиться, первое что нужно будет сделать, это убрать человека с палящего солнца. А что происходит с земле, а все тоже самое, если регулярно держать почву открытой со временем будет образовываться солончак, почвенные микроорганизмы будут умирать, и земная поверхность будет превращаться в растрескавшиеся раны, стоит только закрыть совсем чуть чуть землю от палящего солнца, и мы увидим как земля ожила, как богат мир под мульчей, там и червячки, и какие то мицелии грибов, и микроорганизмы которых мы вообще не видим, в природе нет открытой земли, почва всегда накрыта, разве у нас нет глаз и мы не можем это заметить? И как много лишней работы можно убрать, прополка, поливка и в некоторых случаях просто облегчение труда например со сбором урожая...

Автор темы
alexandr

Re: Разумное земледелие...

Сообщение#2 » Пт янв 08, 2016 6:26 am

Почему я не говорю природное земледелие? Нет ну мы же люди, к примеру у меня кислая почва, да можно это исправить сажая определенную группу растений, накрыв почву мульчей, и т.д. но капуста любит щелочную почву и что делать? Да просто я вложу в место посадки минеральное удобрение которое временно раскислит почву и плюс принесет в почву дополнительное питание, горсть золы решит эту проблему, да зола это минеральное удобрение, а разве нет? Мы ведь разумные люди, и подход решения проблемы должен быть комплексным, если у меня болото в огороде конечно лучше будет сделать высокие грядки, а если нет, если у меня земля сухая как пыль зачем мне высокие грядки? Это же по сути метод мелиорации, ну что бы потом поливать все лето? Ну мне лень поливать, я хочу прийти весной в огород посадить и осенью собрать, конечно уравнение суммы физических и умственных затрат в огороде всегда имеют равенство... Если мою картошку одолевает колорадский жук, я не буду каждый день бегать с актофитом, да пусть он безопасен или менее опасен, я подберу такой препарат, который защитит картофель от всходов до цветения, ну нет в наших условиях естественных врагов этому жуку, и я не хочу все лето собирать его в ручную. Разумно ли пользоваться отравой? То же самое можно сказать и о гербицидах... Но я хочу здоровую пищу, да ладно я в конце концов пострадают мои дети...
Я полагаю, что разумное применение хим препаратов возможно если оно обоснованно и иного метода нет, ну если у вас болит зуб и выходной, почему не выпить анальгетик, что бы подождать пока нельзя будет полечить зубы, это возможно и обосновано, но для начала нужно убедиться в комплексности подхода, а какую картошку чаще ест жук? А на какой огород скорее он прилетит, где здоровая картошка, и вокруг масса посторонних запахов, от тех же бархатцев, полыни или горчицы, а что если я не буду делать настой, просто разбросаю немного семян, полыни и горчицы? А если между рядками посажу бобовые, а если ко всему прибавлю еще десяток уловок, которые не будут нуждаться в моих усилиях, а просто будут сами работать? Как думаете жука будет меньше? А у соседа картошечка стоит голая, зачем жуку моя картошка, которую не найти и вокруг пахнет чем попало... Тем более я могу еще больше облениться и вместо борьбы с жуком просто сидеть в тенечке пить холодненький квасок и наслаждаться жизнью... Но если прилетела саранча, на борьбу встанут и отравы, иначе может так стать, что не будет здоровой пищи, на огороде вообще ничего не будет... Но зачем я буду травить капусту от бабочек если мои бархатцы прекрасно стравятся с этой задачей, если вы додумались сажать какие то культуры, ну тогда додумайтесь и посадить сторожей рядом с ними, а еще и тех кто любит друг друга тоже можно посадить вместе, а почему бы нет? Лук и морковь, картошка и фасоль... Во всем должно быть понимание , и не просто методология и перенятый опыт, но и научный подход, должна работать логика. Нужна чистая грядка, ну поместите на нее десяток кур в клетке, они вспашут вам эту грядку как никто иной, нужно удобрить и замульчировать грядку, два десятка гусят, сделают полигон на вашей грядке, особенное если вы подстелите им достаточно опилок. А при условии теплого климата птицу вообще можно держать в теплице. Вот тому пример.

Автор темы
alexandr

Сообщение#3 » Пт янв 08, 2016 1:07 pm

Живая почва. Что интересно, но каждый человек имеет представление о плодородной почве, это как то в генах наверно сидит, но что бы потрогать такую почву руками, нужно просто выехать в ближайшую кленовую посадку, почему кленовую клен быстро стареет, естественно больше органики и почва более живая, на вид она вся переплетена мицелиями грибов, там полно всяких жучков, червячков, чтобы ее набрать не нужна лопата, она свободно поднимается рукой, она структурирована, как микрогранулы, но в то же время, она не жирная как перегной, в ней много органики и минералов, идеальная для выращивания рассады, плюс такую землю люблю использовать для создания лунок на высоких теплых грядках, если нет рядом посадки, или леса, не беда, можно никуда не ездить, возьмите землю под забором, на меже... На меже не ходили не вносили удобрения, не пашут, и в принципе не трогают, и там земля формируется из корней травы, остатков органики, и порой даже мусора, но именно эта земля оказывается на огороде самой живой, может не самой плодородной но самой живой, ее просто не трогал человек.
Собственно задача в том, что бы такая же земля была и на всем участке огорода, можно конечно сделать все быстрее, взять и привезти пару КамАЗов земли из посадки, но тогда нужно привезти и деревья))). Конечно хорошо если участок большой, ну хотя бы соток 20, что бы можно было по периметру посадить деревья, или вообще насадить живую изгородь, что бы было место для грядок и всего остального, но не беда если и 6 соток, я начинал с огородика в 4,9 сотки, сейчас всего около 60 соток, маловато, хочется по больше, не на все задумки хватает места, ну да и ладно.
Восемь лет назад мы купили дом, начли что то делать в огороде, да до этого жили по квартирам и как то было не особо до огорода, а здесь вроде свой кусочек мира, и хотелось, что бы было все не как у всех, да так в принципе и получилось, но за маленьким исключением, через опыт, нереальный труд, потому что даже эти 4 сотки продергать и выполоть траву, каждый день вечер и утро полить, а еще же нужно сформировать кусты томатов, и огурцов, и все что бы по линеечке, я за один год проклял весь этот мартышкин труд, потому, что урожая не было вообще, тьма проволочника, фитофтора, огурцы скрутились буквально не успев толком за плодоносить, это было бедствие, мы даже не оправдали семена которые купили, но такой был красивый огород, вот тогда я и начал задумываться, а как бы сделать, да настаивал и луковую шелуху, и навоз, и дрожжи, и солью свеклу посыпал, даже антибиотики лил, засыпал картошку золой так, что кусты пожелтели, вот так два года мучились, потом случайно наткнулся у матери на маленькую книжонку, я даже не знаю кто автор, старая потрепана книжка без обложки, как раз там рассказывалось про высокие грядки, про мульчирование, про микроорганизмы, я мимоходом полистал, а весной в мае мы собрались в горный на 2 недели, ну а как огород же не полей все высохнет, решили хорошо пролить и засыпать опилками, уехали, а как раз год жаркий стоял, думал приедем к пустому огороду, нет приехали, а в огороде все растет, все дуреет, я был в шоке, сорняк есть но мало, я начал искать эту книжонку, оказалось матери ее тоже кто то давал, и в общем ушла, начал копаться в интернете, наткнулся на Счастливцева В.А.Вот на этот ролик
Потом нашел книги Курдюмова, и дальше пошло поехало, как то в один момент, весь тот опыт который был и до этого и еще из детства, все сложилось во едино, как то все стало на место, оказалось можно заниматься огородом, даже большой площадью и не пахать как папа Карло, а можно а если немного подумать то можно вообще ничего не делать, и все будет расти, но не до крайностей, все же хочется получить какой то урожай, но тогда хотя бы тратить минимум усилий. И как на удачу мне попалась вот эта милая старушка Галина Кизима

У нее есть очень интересные книги, почитайте не пожалеете. Конечно все это нужно адаптировать для себя, под свой огород, под свой климат, но скажу можно получить очень хорошие результаты.
Продолжение следует...

Автор темы
alexandr

Сообщение#4 » Пн янв 11, 2016 8:54 pm

Хочется написать мысли о травяных настоях и микроорганизмах. По сути если выделить самое главное, для чего вам это нужно, вернее не вам, а вашим огородожителям. Если у вас все отлично ничего ни чем не болеет и прекрасно растет, вы соблюдаете севооборот, зачем вообще вам нужно еще задаваться такими вопросами непонятно, но первое и главное вот вы в боку засыпали траву, неважно сколько залили водой, может положили сладенькую вкусняшку для бактерий и залили любой ЭМ препарат, на рынке их масса, через пару дней у вас в бочке бактерии активно начинают пожирать травку, их миллиарды и они очень голодные и постоянно плодятся, притом одни поедают например крахмал другие поедают испражнения первых, если вы их на этом этапе внесете в почву, ну грубо говоря польете таким слабеньким настоем, все эти миллиарды устремятся поедать и разлагать всю не живую органику которая присутствует в почве, естественно все остальные присутствующие микроорганизмы в том числе и патогены, будут очень расстроены тем, что появились не званные гости которые отбирают еду, можно сказать даже последний кусок изо рта вынимают, отвернуться и от голодухи потеряют активность, а то и совсем вымрут... Значит первое это подавление патогенной микрофлоры. Не будем забывать если у вас на грядке нет органики то эти бактерии съедят, что возможно и тоже начнут вымирать, а патогены они хитрые и живучие, и через недельку опять начнут плодиться, значить первое, что необходимо перед поливом или сразу после полива внесение органики, можно замульчировать, хорошо если органика была с весны, и ее достаточно, что бактерии будут ее кушать до осени, а если у вас ну очень большой огород, как быть, я просто убираю из бочки траву которую начали кушать и мульчирую. Конечно она подсыхает, пройдет дождик размокнет бактерии опять начнут ее кушать, до осень остается труха, и растения получат все питательные компоненты, т.е. это медленное удобрение на все лето. Можно конечно подержать настой пару недель, пока трава полностью не разложится, но в таком случае это будет полезно когда огород постный, и нужен сильный активатор для хорошего старта, так можно пролить лунки перед посадкой томатов например, но бактерий там будет минимум, т.к. большая часть их вымерла от голода, но как комплексное минеральное удобрение настой несомненно очень даже хорош, его следует вносить дозировано и разбавлять водой. Вопрос где взять траву? Ну на своем примере, у меня каждый год есть 5 рулонов соломы, фермер выдает по паю, больше нигде не купишь, косить самому не охота, да и скотинке бы заготовить, можно солому купить с в соседних селах, но как говориться "За морем телушка полушка, да руб перевоз!", стоит копейки но привезти обойдется дороже сена, а сено в этом году было 1200р. за рулон 500кг. таких рулонов мне нужно около 15 ну мало мальски застелить огородину. Поэтому я предпочитаю, солому использовать на картофель, ну если чуток останется то на томаты, но чаще не хватает, в ход идут опилки, стружки, за зиму их скапливается много, так же часть листовым опадом, приготовленным осенью или ранней весной, не плохо сенная труха с сеновала, но там много семян, так что может вылезти боком, часть томатов сразу три посадке закрываю газетами, но вариант не очень, ветер кошмарит такую мульчу и не очень долговечна. Чтоя делаю, первая вылазит крапива, молоденькая сочная, вся идет на настои а остатки ложатся закрывать, землю для томатов, перцев, синеньких, конечно я не успеваю все заложить, а настои идут на поливку моркови, свеклы и т.д. Там опилки и им нужен азот... После высадки начинаю проливать то, что было высажено и постепенно закладывать остатками травы из настоя, процесс медленный но к августу, весь огород замульчирован, и можно приступить к мульчированию картофеля поверх соломы. Где брать траву, а трава нарастает там где не замульчировал, т.е земля дала я взял и вернул, ну земля очень плодовита, насчет этого, соседи порой помогают сваливают прямо через забор, перед домом сорняк скосить нужно, тоже хорошо, все остатки очистки, что на корм скотине не идет идет в бочку. Да кто то скажет в чем разница можно прополоть развести тот же фитоспорин и полить, можно но во первых трава ляжет не плотно, и не достаточно для мульчирования, полоть по мульче значить дергать, ну не внушает меня перспектива пол лета стоять на огороде раком, а так не нужно себя насиловать, заставлять специально полоть, и нарвать на бочку травы или еще лучше маленькой тяпочкой пройти и подрезать под самый корешок, 15-20 минут полить еще 15 минут, и все, большая работа посадить и собрать, ну и сделать грядки, но насчет грядок, часть я делаю с навоза который весной вывожу от кур и коз, это неделя, начинаю с февраля, пара грядок остается пустыми, для помоев, летом все равно остаются какие то отходы, какая то гниль, какие то деревяшки, мусор, ну и т.п. скапливается такого добра очень много.

Автор темы
alexandr

Сообщение#5 » Пн янв 11, 2016 8:54 pm

Прошлым летом оставил одну длинную девятиметровую грядку, мало, на следующий год оставлю две по шесть, и одну грядку на зиму, зимой как то отходов меньше, но летом еще много подстилки от цыплят, гусят, потом это все можно пролить бактериями и перед посадкой забросать землей, кстати часть травы из бочек идет для укрытия этих помоев, ну что бы вони не было, таким образом, грядки постепенно наполняются перегнивают, и используются лет пять, я делаю короба из горбыля, ну это конечно не осень практично, и даже не строгаю, зато не жалко, т.к. постепенно мульчируя тропинки, от сорняка, они тоже растут, и вырастают зв это время примерно до середины короба, кстати часто между грядками запускаю гусят, они конечно до верха не достанут, но траву уничтожат напрочь. остается только немного прикрыть помет опилками и все, потом короб снимается, ну в этом году два снял, остатки на дно следующего, землю можно разбросать, а можно разровнять и снова сколотить короб, дело не хитрое. В принципе конечно если посмотреть, работы на огороде очень много, особенно если делаешь настой не в бочке, а как я в бочажине на пару кубов, да плюс и в бочках и в старой телеге, врытой в землю, но у меня есть помощники трое сыновей, маленькими леечками они на перегонки растаскивают за пол часа, если детям объяснить, что все это не просто так, а для чего и почему, и что этот настой это лекарство и пища для растений, они с удовольствием помогают, тем более это не такой уж изнуряющий труд, а скорее развлечение и игра. Конечно если семья маленькая и огородик шесть соток, за глаза хватит одной бочки и пол часа в день. И самое главное, не нужно вычерпывать все до конца, тогда бактерии не придется заново вносить, конечно я за лето пару раз вношу новую порцию бактерий, все же микроорганизмы вырождаются, и еще нужно использовать пару разных ЭМ препаратов, и проливать по очереди с начало одним потом другим, иначе патогенные микроорганизмы привыкают к определенным штаммам и просто начинаю с ними активно бороться, а когда они чередуются, патогены не успевают приспособиться, я использую фитоспорин-М и Байкал-М, и тот и другой очень действенные и сильные препараты, с очень хорошими штаммами бактерий. Но можно использовать и иные, например очень разнообразны подборки в серии "Сияние-М"

yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Чт янв 21, 2016 10:11 am

Александр, а где вы берёте солому и тырсу? Если покупаете, то по сколько она у вас стоит?
А то мы в том году накупили кучу соломы тюках, по 9 грн., а приехали к моим родителям, накопали им грядок и решили тоже листьями, падалишними яблоками и соломой наполнить, так у нас в селе уже продали по 15 грн. за тюк.
А тырса у нас тоже продаётся, только вот чаще всего из хвойных пород. Но мы тырсу ещё не использовали.

Автор темы
alexandr

Сообщение#7 » Чт янв 21, 2016 11:52 am

Мне 5 рулонов соломы по 500 кг, выдают по паю, этого конечно же мало, но в принципе соток на 10 картошки хватит, плюс если прошлогодняя еще не вся перегнила то часть идет прошлогодней мульчи. А опилки и стружка у меня с мастерской, за зиму очень много скапливается, ну если взять к примеру ЗИЛа опилок, то 2500 р., но там тоже не мало. Солому у нас конкретно в селе не продают, многие поставили измельчители на комбайны и оставляют ее на поле, ну заметили, что урожаи выше с соломой. А в соседних селах продавали по 200 р. рулон 500 кг. но минимальная доставка 15 р. километр в обе стороны, ну проще говоря туда обратно по счетчику, вот делали каркасную пристройку из самана, по осени, так соломы 2 рулона осталось, хотел на стены заказать ржаную из Барнаула, 40 р. тук, по моему по 10 кг, но тоже доставка не дешево, ну для примера если по трассе самое близкое село у нас 15 км, а до села с соломой 48 км, получается дороговато, потому как в это расчет за газельку а в нее больше 2 рулонов не положить, а трактором привезти было около 45 рублей за 1 км, выгоднее получается купить сено, в этом году покупал по 800 р. за рулон, тоже 500 кг. Вы спрашивайте рулонами, рулон дешевле обойдется, чем тюками брать, ну правда 4 тюка выпросил, просто так у знакомого фермера, можно было попросить и насобирать с поля, бесплатно дали бы, но возить в машине дорого, а мотоблок осенью сломался, на нем тот же рулон можно увезти... Вот тоже гадаю как и чем буду накрывать. Да и как бы конечно это не выглядело но в прошлом году я набрал много опилок на свалке, у нас народец та какой, если не продали выкинем, но просто так не отдадим, куча огромная была, видно было с краю подожгли видно хотели спалить, но дожди шли и потухло, так что успел, да в любом случае у меня козы очень много натаптывают сена в помет, это же такое животное, она откусила соломину, если упала, она никогда не подберет с полу, в принципе за счет этого они не болеют например лейкозом, коза даже капустный лист надкушенный есть не будет. Так вот если за месяц например такой навоз разнести по огороду, и постелить относительно тонким слоем, пройдут дожди мочевина смоется в почву и удобрение не плохое, и посадить те же томаты, будет совсем не плохо...
Ну весной я уже подумал как сэкономить на мульче, я картошку в низинке, посажу по голландской технологии, вот что касательно того что я писал, я не брезгую прогрессивным земледелием, но если оно принесет пользу, так вот у меня участок огорода в низинке, когда сажали там по обычному, картоха всегда вымокала, и как то лет пять там либо тыква либо вообще ничего не сажали, даже капуста вымокает, но что я нашел, картошка ложится на землю и закидывается землей с тропинки, получается мелиорация земли, ноя хочу разобрать некоторые теплые грядки и насыпать бугорки, на них картошку, и опять присыпать землей с теплых грядок, так я полагаю выиграю дней 20, а после подрастет трава сорняк и я просто замульчирую подросшей травой, как раз настанет пик лета и жары, и вода немного отойдет картошка не вымокнет и огород удобриться, и время будет для травы, иначе ну где столько набрать сразу, а картошку нужно вовремя посадить, ее же просто на землю не положишь, а трава хотя можно и подождать до начала июня, но успеет ли трава вырасти, и все равно нужно делать гурты, так что как не крути, одно получается...

Автор темы
alexandr

Сообщение#8 » Чт янв 21, 2016 1:31 pm

Сейчас специально узнал, солома и сено не кондиция, по 100 р. за тюк 25 кг, дороговато, но скоро весна цена растет, нужно брать осенью...

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Пн янв 25, 2016 3:15 pm

Да мы тоже хотели кругляком взять, но это нужно было искать хозяйство в Волчанске, но пока не нашли. А так мужик ехал на тракторе, солому в тюках вёз, мы его остановили и спросили, чтоб и нам привёз. В общем, что под руку попалось, то и купили. А так наверно надо рулоны искать...
Вы мне идею подкинули. У родителей тоже ведь паевые есть, но мы никогда не брали оттуда солому. Даже помню после уборки урожая нужно было палить солому, что оставалась на полях. Боже, какие дураки.. Теперь нужно будет сказать родителям, чтоб они заказали соломы.

Автор темы
alexandr

Сообщение#10 » Вт янв 26, 2016 6:30 pm

Конечно же если есть пай, нужно брать солому и все, у нас тоже до сих пор на полях палят, в отдаленных селах, но как ее привезти-то, за 10-150 км не поедешь...
Теперь хочется поговорить о теплице, в принципе я не признаю теплиц и тепличных культур, очень много мороки, мало толка, даже если я в двое больше соберу урожая, но тут мне кажется вопрос то в ином если посчитать трудозатраты которые я трачу на содержание теплицы и которые я потрачу на высадку в грунт даже в два раза больше, заморозки вопрос конечно сложный, но и в теплицах может заморозок побить, смотря какой заморозок, а на грунте можно поставить дуги и накрыть пленкой, я уже писал о своей теплице, фото удалил, а на форуме искать не буду, конструкция самодельная приделанная к стене дровяника под скат, на следующий год я думаю сотворить пирамидальную времянку, просто из жердей и накрытые пленкой, Про биотопливо напишу позже нужно бежать...

Автор темы
alexandr

Сообщение#11 » Чт янв 28, 2016 12:22 pm

Пока конкретно не определился с формой теплицы, обдумываю наиболее дешевый, выгодный, простой и наиболее теплый вариант, но в процессе сборки наверное придумаю. Иной вопрос, как теплицу отопить, особенное если еще не ушли морозы, собрать можно и зимой, да и натопить можно калорифером, но это же не вариант, сколько придется потратить электричества, на такую радость, не всегда есть возможность поставить печь, но я конечно же использую навоз, в первую очередь, пол метра навоза дадут много тепла, но ночью холод все равно придет, помогают бутылки с водой, вот можно заметить сейчас днем, -15 светит солнце и с крыши капает, т.е. по сути солнышко то уже сильное, и уже можно накопить тепло которое оно даст, вопрос как его собрать, можно наложить камней, можно наложить узко рукавную пленку в водой, но вода все же обладает наибольшей теплоемкостью чем камень. Все вместе даст тепло ночью, можно теплицу сделать в яме, и даже зимнюю без отопления, но как бы там ни было, на мой взгляд теплица нужна либо для рассады, либо если выращивать в промышленных объемах, ну предположим соток 10-20 накрыть то тогда да, есть смысл содержания, а так лучше несколько хороших стационарных парников, мало нужно навоза, мало бутылок, мало места, но для себя вырастить рассаду хватит, и мало ухода за ним, вопрос в том что стационарная теплица как не крути требует смены грунта, вот наложил я пол метра навоза, останется 30 см перегноя, ну еще год, а потом я буду на коленках туда зализать, и лишний грунт нужно убрать, это все работа, а парник можно сделать переносной, вдвоем взяли коробку и перетащили на новое место, с ново так же, один раз навозил с сарая навоз он перегнил и остался, почва удобренная, труда меньше, вот мне хочется такой же вариант, только теплицей, что бы легко было собрать и разобрать и по крайне мере лет пять использовать не обновляя материал, что то типа каркасных щитов, но такие щиты нужно делать из поликарбоната, если посчитать, он не сможет окупиться за 5 лет, армированная пленка конечно слабее, хотя служит не хуже, но уже не сделать из нее щиты иначе растяжки на раме утяжелят конструкцию, и ее нужно будет толпой собирать и разбирать, тем более не говорю уже о стекле, можно сделать рамы со стеклом, но вы просто представьте сколько будет весить рама 2/1,5м можно мелкие рамы использовать, но это для парника, а в парнике одна беда, его открыл тепло моментально улетучилось, что бы полить рассаду, нужно полностью открывать, а в теплицу можно зайти, другое дело если сделать по принципу палатки, сделать каркас, сшить пленку, и даже можно в строчить длинный замок на дверь, или дверь сделать рамой, вплоть до того, что весну она отработала, пришло время высаживать, рассаду, вообще собрал ее и убрал до следующего года.

yuliya
Site Admin

Сообщение#12 » Чт янв 28, 2016 6:26 pm

Да, я вашу тепличку помню. Ну вот что-то подобное и нам надо сделать, просто оконные рамы, чтоб не валялись во дворе просто так могли бы послужить для того, чтобы из них сделать стены боковые. Да они невысокие, тогда брусом поднять и накрыть остальное плёнкой. Как бы и рамы используются и плёнки меньше надо. Просто у нас во дворе столько свободного места, а я как увидела видео Джефа Лотона про городскую пермакультуру, что там весь двор зелёный как джунгли, так ото и мне захотелось))

Ну это тепличка во дворе сразу рядом с кухней, чтоб там салат, зелень, морковь, лук - чисто чтоб не бежать на огород, а сразу под носом. А сажать конечно тогда, когда будет тепло и совсем уже небольшие заморозки ночью. Грубо говоря - огородик во дворе, ещё и под плёнкой. Но в этом году только грядки сделаем, на всё денег не хватает наверно.

А делать теплицы, чтоб прямо зимние были, то они должны быть большими. Чтоб выращивать много и окупать сами затраты на теплицу. Это уже пусть бизнесмены занимаются))

Хотя утопленная в землю теплица, мне кажется, будет довольно таки тёплой. Сужу по нашему погребу, заходишь туда, а там конечно же плюсовая температура. А если такое здание да сверху плёнкой, будет прохладнее, но всё же, для нашего марта там будет градусов +10+15. Только это чисто теория, мы такого не будем делать))

Автор темы
alexandr

Сообщение#13 » Пт янв 29, 2016 8:26 am

О зачем для салата теплица? Достаточно на высокую грядку дуги с пленкой поставить и все... Понимаете вопрос еще в том что теплица требует полив, как не крути, ну ладно если я скважину промывать кинул в теплицу, а если нет. Вот просто посчитайте, у нас за год выпадает 4,5метра осадков ну по сути это на каждый квадратный метр теплицы, нужно 4,5 куба воды в почву влить, ну конечно это за год, но просто посчитайте сколько это труда. Вот я и мозгую как бы так сделать, что бы ничего потом не делать...

Вернуться в «Семья Полозовых»