Заработок на земле...

Ваши интересы.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
alexandr

Заработок на земле...

Сообщение#1 » Вт янв 12, 2016 11:25 am

А вот такая интересная тема, а на чем можно заработать кроме рассады и продажи овощей...
Какие есть варианты?

yuliya
Site Admin

Re: Заработок на земле...

Сообщение#2 » Ср янв 13, 2016 6:55 pm

Мы начинали заниматься шитьём рубах, да и вообще одежды из 100 % льна. Но когда начался майдан, то белорусский лён перестали привозить в Украину, а нормального и относительно дешёвого льна нет стало. Поэтому приостановили это дело. Хотя даже и не смогли успеть продать)))
Обещают, что скоро в Украину попрут дешёвые европейские товары. Как с ними конкурировать, не понятно. Но единственное, что человеку нужно каждый день - это еда. Поэтому, мы хотим на этом пока остановится. Семена, рассада, избыток урожая...

Автор темы
alexandr

Сообщение#3 » Ср янв 13, 2016 9:32 pm

Юля а как же чай? А как же лекарственные травы? А живая почва для рассады? Я вот знаю одного человека называет себя травовед, ну так сказать в миру Сергей Апполонов, его жена делает косметику на основе трав. А как же пчелок улик поставить? Это вот, моя прям, мечта... Ну я уже не говорю о грибах, тоже прям охота развести своих опят. Ну традиционные там корзинки, керамика, резьба, это ну кому как, но тоже из земли. В конце концов животноводство это тоже заработок на земле, и не возможный без симбиоза с огородом, иначе будет убыточен, ну или как нынче бройлеров на фабриках растят, их же нельзя есть... А если вы занимаетесь льняной одеждой, просто нужно искать рынок сбыта и желательно в Европе, наши изделия тоже катаются в ту же Германию, Францию, но нам повезло в Барнауле есть магазин Турина Гора, они очень часто мотаются по ярмаркам ближнего и дальнего зарубежья. Вам тоже нужно искать сбыт, может через посредников, может через интернет... Но вот травы, могу сказать люди собирают с неохотой, и в аптеках брать не хотят, а приходит сезонный грипп, случается у кого то хворь, и идут и спрашивают, как бы достаток то не постоянный, но и для семьи полезно, и прибыль все же есть, да и я уж забыл когда последний раз чай в магазине покупали, это тоже заработок, его не видно но трат то нет, так же как огородина, вроде не продал, но и не потратил, я как бы считаю так если я на рассаде реализую, деньги которые вкладываю в электричество, в семена, в те же теплицу, в какие то доски для грядок, это уже отлично, потому что я вырастил для себя бесплатно еду, и еду первоклассную, я питаюсь лучше столичных олигархов, потому что они не едят настоящий хлеб, не едят настоящее мясо, настоящие овощи, а я ем и ни копейки за них не плачу... К тому же сегодня страшно заходить в аптеку, а мне не страшно, у меня всегда, что то от чего то есть, а это уже очень много значит, да бывает надо, что то взять, но что хочу сказать до того как я начал заниматься травами, я через день глотал таблетки от давления, гипертония как приговор, сейчас редкий случай у меня скачет давление, само по себе я специально ничего не делал, просто вот само так получается. Плюс можно например организовать семинары, на огороде, или даже например организовать такой огородный кружок для подростков, вырастить себе на будущее клиентов, дети растут быстро, а с годами у вас опыт будет только расти, так вот я например регулярно провожу мастер класс по резьбе, детям интересно, прям видно как загораются глаза, из тех кто хотя бы будет пробовать в дальнейшем, ну 1% из 100 но я рассказываю, показываю, даю попробовать, в совокупности все это дает правильное представление о данном искусстве, есть те кто вот эти ложечки которые у меня вырезали, хранят как память по нескольку лет, не ну все это конечно не только из-за денег, но положительный эффект то оставляет. Тут как бы работает такой принцип, нужно отдать, что бы вернулось, и чем больше отдаешь тем больше возвращается...

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Ср янв 13, 2016 9:51 pm

Ой, Александр, да желаний то много, и надеюсь, что они скоро осуществятся. Да, на счёт чая напомнили, у нас иван-чай в интернете очень дорогой, а обычный всё дорожает и дорожает. Это хорошее дело, мы на счёт чая думали, даже хочу посадить рядышком иван-чай, чтоб всегда под рукой был. Да и с листьев топинамбура чай очень вкусный и полезный, пахнет подсолнечником, от чего чай кажется питательным. Ну это понятно, топинамбур с подсолнечником родственники. А полезен он не только для диабетиков, но и для всех. А чай из дикой малины тоже хорош, вот вторую трёхлитровую банку допиваем)) Так что да, можно продавать чай, это и лекарство, и вкусный напиток.

А так же очень хочется развести грибы. В том году вешенка сама выросла на колоде, но так её сожрала, что колода совсем струхла. Катались в поисках вешенки по местным посадкам - ноль. А та же вешенка тоже очень полезная, можно выращивать и продавать. Раз купил мицелий или заселил с местного "разлива", и всю жизнь можно поддерживать, успевай только брёвна подставлять.

Сергей Апполонов травник от природы! Я сама к нему обращалась пару раз, чтоб опознать растения по фото. Как я была рада, что у нас, оказывается, всё таки растёт сныть!! Без него я б побоялась её есть)) Её тоже можно как-то заготавливать, уж очень полезная. Нею в войну только и питались! А Сергей Радонежский в основном её так и ел.

Вот ещё не найдём толком, кому яйца куриные сбывать, соседи не хотят, все покупают. Придётся в магазин сдавать. Несутся как с пулемёта, тьфу-тьфу)) Да и на будущее хотим побольше взять, чтоб завести яичное дело))

Автор темы
alexandr

Сообщение#5 » Ср янв 13, 2016 10:52 pm

Ну у нас со сбытом яиц проблем нет, проблема с яйцами))). Свежие кочаны капусты закончились, на улице холодно не хотят нестись. Ну хоть в магазине покупай... В селе конечно мало кому яйца надо, многие кур держат, а вот в город отвезти, это дело, но за 100 км с десятком не поедешь, нужен объем... Вот не знаю, если все получиться то и объем будет...

А чай можно еще и с смородины, и облепихи, и рябины, и шиповник, и много много чего. Я пол огорода на чай обдираю. Хороший чай с чабреца, но его долго пить нельзя, а липовый чаек...
Кстати желуди, цикорий, ячмень, можно делать кофейный напиток...

jaroslav

Сообщение#6 » Чт янв 14, 2016 12:10 am

У Алексея Ивановича Кулика есть лофант «Бiлий лелека» (Тибетский).
Это многолетник, вкуснейший чай и лекарство. Лучше выращивать с рассады. Два года назад посадил - прижился, две-три срезки получается.

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Чт янв 14, 2016 2:02 pm

Про лофант читала - мощное растение.
А так у нас есть и блепиха, смородина, другие лекарственные растения. Просто мне казалось, что свежим употреблять лучше всего. А то сушить и ферментировать получается по разному, и не всегда угадаешь, чтоб окончательный продукт и выглядел красиво, и не потерял свои лечебные качества. В общем, да, надо над этим подумать, у нас такие луга цветущие....
Вот только даже не знаю, что это за трава. Вроде бы цветки по форме из губоцветных, но не нашла названия:
Lug.jpg

И шалфея целые поляны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
alexandr

Сообщение#8 » Пт янв 15, 2016 2:20 am

Ну по фото похоже эспарцет, по ближе бы, а то так не понять...
sainfoin-500g-seeds-free-post-3305-p.jpg

Цветки такие?

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Пт янв 15, 2016 4:36 pm

Не, к сожалению, это не то, что вы скинули. Попробую эту фотку скинуть, может тут виднее будет:
zvet.JPG

На этих растениях листья узкие, серо-зелёные, а сам стволик, особенно там, где цветы - тёмный. И цветы по-ходу не гобоцветные... Насчитала 5 лепестков, но форму цветка так и не пойму. "Пойду" я к Сергею Апполонову!)))

Автор темы
alexandr

Сообщение#10 » Пт янв 15, 2016 6:35 pm

Точно только что увидел, 5 лепестков, это наверно смолка липкая...

yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Вс янв 17, 2016 5:30 pm

Ура!!!!!!!)) Она, точно, она! Глянула по гугле, то точно такое растение!Благодарю)) Александр, получается, что это вы так хорошо растения знаете! Приятно поражена. Апполонову не писала, решила сама найти по определителю, а там так сложно.... Посмотрю и почитаю про эту смолку липкую побольше, может заготовлять нужно будет.

oleg.frank

Сообщение#12 » Вс янв 17, 2016 6:59 pm

Насчёт национальной одежды хорошая тема. Особенно с вышивками. Я лично покупал рубаху стоит 4000 тысячи рублей, это ещё не самая дорогая, вышивки не много. Заказывал в Москву из Крыма, у нас всё ещё дороже. Такая одежда идёт как сувенирная. Только продавать нужно стараться где-то на слётах по интересам как говорится, такие часто кстати летом проводятся или через интернет. Кто умеет в ручную хорошо, такая дороже, я вот думаю попозже купить вышивальную машинку и тоже заняться одеждой поясами очельями эмблемами с множеством вышивок, те же свастики разного вида пользуются сейчас популярностью.

yuliya
Site Admin

Сообщение#13 » Вс янв 17, 2016 7:35 pm

oleg.frank, да вот мы как раз и думали тему с вышивками продвигать. Думали вышивальную машинку купить, но в прошлом году цены очень резко подскочили, в три раза подорожала. Мы выкладывали свои изделия в одном интернет-магазине, но что-то не заладилось. Рубахи без вышивки, ещё не научилась крестиком по льну вышивать,что рисунок чёткий был. А там сумочки, рюкзачки шила по своим выкройкам и вышивала:
sumca1.jpg
sumca2.jpg
sumca3.jpg

Мужские рубахи, только без вышивки, штаны, платье. Но что-то оно так и лежит дома. Как-то перешли на природное земледелие больше.

Вернуться в «Свободная тема»