Будем знакомы?

Добро пожаловать! Я Юная Фермерша, и осваиваю природное земледелие уже несколько лет, чем сильно озадачиваю своих соседей. Мне охота поделиться накопленным опытом, приятными победами и занятными идеями. Читайте, пишите, буду рада помочь советом или же приобрести его.
.

Модератор: Юная Фермерша

Автор темы
Юная Фермерша

Будем знакомы?

Сообщение#1 » Ср фев 17, 2016 8:19 am

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, а мой творческий псевдоним Юная Фермерша. Я из Волынской области, её железнодорожного центра Ковеля.

О природном земледелии я узнала в 2013 году, купив плоскорез из интереса, и теперь для меня огород не просто увлечения, а важная часть жизни. Природное земледелие дало мне возможность найти свою, особую тонкую связь с природой, и она лечит лучше любых лекарств.

Как настоящему художнику достаточно и клочка бумаги для шедевра, так и упорный дачник даже на 6 сотках сможет проэкспериментировать и сделать свои маленькие полезные открытия. Этим в частности и будет посвящен мой форум, моим маленьким начинаниям, победам и поражениям (плохой опыт – тоже опыт).

Еще я большой любитель фотографии, но к сожалению не могу позволить себе "зеркалку", но все же иногда получается более чем неплохо, так что сможете оценить мои труды.

Добро пожаловать на мой личный форум и этот прекрасный сайт в целом, пишите, общайтесь, надеюсь, будет взаимно интересно!

Знания расширяет познание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Svetliak

Re: Будем знакомы?

Сообщение#2 » Сб фев 20, 2016 12:21 pm

Всем привет! Меня зовут Светлана! Я тоже начинающий огородник! И планирую именно природное земледелие пока на участке у свекрови! Растёт маленькая дочка, потому хочу по максимуму обеспечить витаминчиками собственного производства! Среди друзей таких же помешанных на садоводстве нет, вот и ищу собеседников в сети!)) Пока время есть!)) А то скоро не до интернета будет!))

yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Сб фев 20, 2016 7:01 pm

Привет! Алиса, а у меня в Ковеле родственники живут по маминой линии!)) Спрошу у неё фамилии родственников, вдруг знакомы). А так вообще мамина родина район Каминь-Каширский.

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Сб фев 20, 2016 7:04 pm

Привет, Светлана!)) Вы попали сюда не зря, мы тут тоже все природные земледельцы))
Кстати, если кто не видел, всем подарочек, библиотека книг по природному земледелию - Природное земледелие и Пермакультура
Девочки, я никак не успеваю, а у меня же ещё около 100 книг, которые можно отнести к разделу "Природное земледелие")) Так что следите за библиотекой, буду стараться пополнять.

Светлана, ну а вы то откуда? Где живёте?
Я из Харьковской области, г. Волчанск. Раньше жила в районе Краснокутск, у нас там известный дендропарк им.Каразина есть.

P.S. При ответе не обязательно цитировать запись другого человека, можно обращаться просто по имени. Кому как удобно)

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#5 » Вс фев 21, 2016 10:23 am

Всем спасибо з приветствие, простите, что так поздно отвечаю, работала над новым видео)))

Фамилия моя Колодий, может и вправду знакомы, но это скорее с моими родителями, меня все время носит по дачам и книгам, так что общения у меня немного)))
Юлия, библиотека и прям шикарная, хочу летом за нее засесть, если с запланироваными книгами управлюсь быстрее, может удасться и пораньше)))

Светлана, я рада знакомству, пишите в темах или личными сообщениями, не стесняйтесь! Я всегда рада собеседнику!

Svetliak

Сообщение#6 » Вс фев 21, 2016 8:08 pm

Юлия, я сейчас проживаю в Чувашии, но родом можно сказать из Волгограда! Родители живут в Волгоградской области! Там климат сухой и жаркий, а здесь влажный и прохладный! Но потихоньку привыкаю! Планирую пробовать выращивать южные культуры (абрикос ,черешню, виноград). Для Чувашии это большая редкость! Но думаю стоит попробовать! Уже приобрела прививочный секатор!))) Заказала саженцы и черенки!))) С помидорами здесь тоже туго ,в основном выращивают в теплицах ,но так как у нас пока её нет, то буду пробовать в открытом грунте! У свекрови обычно всё поражала фитофтора и даже собранные зелёные помидорки очень быстро все сгнивают! Хочу попробовать самые ранние сорта, которые созревают до пика нашествия фитофторы ну и профилактические обработки биопрепаратами! Сейчас сижу изучаю тему смешанных посадок! Спасибо за библиотеку, жаль времени маловато!

Svetliak

Сообщение#7 » Вс фев 21, 2016 8:09 pm

Алиса, взаимно приятно познакомиться! Будем общаться!

yuliya
Site Admin

Сообщение#8 » Пн фев 22, 2016 7:53 pm

Алиса, спрашивала у мамы, у неё в Ковеле только брат живёт, и фамилия Колодий не знакома. Но меня радует даже то, что вы с Украины! Надеюсь, что к осени, когда будет много семян, то может чем-то обменяемся с вами! Я буду делать страницу, где буду выкладывать все свои семена разных растений, на продажу или обмен. Если у вас будет много семян, то тоже советую так сделать, прямо в виде новой темы. Тут на форуме то есть раздел Зелёный базар, но чувствую, что он малоэффективен.

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Пн фев 22, 2016 8:00 pm

Светлана, если у вас прохладно и влажно, то скорей всего немного поднятые грядки подойдут. Земля будет скорее прогреваться. И конечно-же, не могу не упомянуть о мульче. Многие говорят, что земля сильно промерзает под мульчёй и долго отходит. А у нас вот так получилось. Пошли мы с Колей не огород 15 февраля, посмотреть что да как. Вилами Коля приподнял подстилку из соломы на грядке - а там ползают черви)) Я чуть не упала)) И это когда на большей части огорода лежал снег.
Помидоры только мульчировать и обрезать нижние листья, так мы делали, и не смотря на то, что лето было дождливым, фитофторы не было. Только в конце вегетации заболело пару растений и то как - на некоторых листьях было поражено.

Светлана, а вы не хотите сделать себе личный раздел, как сделала Алиса, я, Даша и Александр?

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#10 » Вт фев 23, 2016 12:23 am

Юлия, я не прочь поделится, правда еще никогда не пробовала заготавливать свои семена. Хочу в этом году собрать семена томатов Эфемер, они мне очень нравятся. Я рада оказаться на этом форуме, уж долго была оторвана от земледельческого общения, а учитывая, что тут одни природники, то это просто находка! Все советы будут дельными! А еще, вдруг получится, хочу попробовать вырастить люффу. Как никак дополнительный зароботок. Она, я читала, много семян дает, себе отложить, мачехе обещала, а далее можно и как Вы сказали)))

Svetliak

Сообщение#11 » Вт фев 23, 2016 8:13 pm

Юлия, спасибо за совет! Я примерно так и планирую, только мужиков бы ещё заставить высокие грядки сделать!))) И мульчу тоже буду укладывать! А насчёт своего раздела даже и не знаю!)) Можно попробовать!

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#12 » Ср фев 24, 2016 9:26 am

Светлана, а их не сложно сделать. Положили сверху какую-то органику, наметили дорожки, и с этих дорожек землю лопатой скидывайте на грядки. Я сама так делала. Правда, спустя три ода земля немного улеглась, но все же границы дорожка/грядка четко видны.

Svetliak

Сообщение#13 » Ср фев 24, 2016 9:35 am

Ну для начала канешна можно и так попробовать, но в идеале хочу сделать стационарные, с бортиками из обрезной доски, ну или на крайняк из старого шифера! А дорожки застелить чем нибудь, чтоб трава не росла! Просто у свекрови здоровье не позволяет достойно ухаживать за огородам, а я не всегда могу найти время. так как там не живу! Вот и планирую по максимуму облегчить уход за участком! Природное земледелие мне в помощь!))))

Вернуться в «Юная Фермерша»