Честный обзор результатов моей дипломной работы

Добро пожаловать! Я Юная Фермерша, и осваиваю природное земледелие уже несколько лет, чем сильно озадачиваю своих соседей. Мне охота поделиться накопленным опытом, приятными победами и занятными идеями. Читайте, пишите, буду рада помочь советом или же приобрести его.
.

Модератор: Юная Фермерша

Автор темы
Юная Фермерша

Честный обзор результатов моей дипломной работы

Сообщение#1 » Вс июн 12, 2016 3:00 am

Автор темы
Юная Фермерша

Re: Честный обзор результатов моей дипломной работы

Сообщение#2 » Вс июн 12, 2016 3:01 am

Выводы в моей дипломной работе для многих звучат непонятно, так как мне велели выражаться научным языком, и это звучало как полный бред. Так что поведаю Вам все просто, нормально и понятно.

4 из 5 опытов были посвящены рассаде огурца.
Контрольная группа – это самая обычная рассада.

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#3 » Вс июн 12, 2016 3:02 am

1 опыт – применялись различные почвосмеси. Варианты были такими – почва и биогумус, почва и кокосовый субстрат. Пропорции везде 1:1. Там где был биогумус – растения мощно выдали зелень, хоть и было достаточное количество настоящих листов, но все-таки вытянулись междоузлия. С кокосовым субстратом растения не особо вытягивались, но чувствовалась нехватка питательных веществ, да и мощное влагозадержание при таком количестве субстрата привезло к загниванию прикорневой шейки у многих растений.

В данном случае я рекомендую такое соотношения почвы, биогумуса и кокосового субстрата – 3 : 2 : 1. Самый оптимальный и полезный вариант, опробовала когда-то на своей рассаде – понравилось. Теперь правда ни биогумус, ни кокосовый субстрат не использую – почву для рассады беру на отцовской дачи, она черноземная. Вы могли её видеть в этом видео

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#4 » Вс июн 12, 2016 3:03 am

2 опыт – биостимуляторы. Честно, хоть в дипломной лучшим результатом отмечено применение янтарной кислоты, мне все-таки больше нравиться результат с НВ-101, растение так не вытянулось, а университетским дамам не объяснишь, что важна не так длина растения, как количество настоящих листов в растении на единицу длины, а значит – и количество завязей, ведь цветы появляются именно в листовых пазухах. Ну рослое растение, а завязей то мало, и куда девать эту махину?
Не спорю, янтарная кислота вещь хорошая, сама её часто использую, но она все-таки уступает НВ-101, ведь он не просто стимулирует обмен веществ в растении, но и уравновешивает его.
Словом, хорошо применять и то, и то, только янтарной кислотой не злоупотребляйте. Передозировка не опасна, но может привести к выгонке растения.

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#5 » Вс июн 12, 2016 3:03 am

3 опыт – подкормки. Все-таки лучше биогумус добавлять в почвосмесь, а не делать его водный настой, толку будет больше. Вермистим и Гумисол, это, конечно, вытяжка из биогумуса, но более концентрированная, чем водный настой, да еще и содержит полезные почвенные микроорганизмы. Потому результат дали хороший.

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#6 » Вс июн 12, 2016 3:03 am

4 опыт – применение досветки. Так как диплом мой защищен, а университетские тетки сюда вряд ли заглянут, так что скажу честно – это все вранье. О своем впечатлении от лампы Osram Natura я еще здесь говорила . Видела, что толку от этой досветки ноль, а делать что-то надо, я просто оставила рассаду контроля и для фотографии отобрала два растения – самое сильное и самое слабое, и, мол, тут с досветкой, а тут контроль. Так что не парьтесь, достаточно сделать светоотражающий экран (смотрим в предыдущем видео), и рассада будет лучше развиваться.

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#7 » Вс июн 12, 2016 3:04 am

5 опыт, последний – тут я уже работала с взрослыми растениями. Сравнивали их развитие – сорт Аист, Засолочный, гибриды Ласточка и Смак.
Послушали в видео мои выводы?
А теперь правда – 20 растений не было. Загубила я первые посадки огурцов, плохо они выросли, так как рано сняла укрытие. Замерзли, тормозили в развитии. Долго всем чем могла пыталась реанимировать – ничего не вышло. Посеяла второй раз – в конце июля. Взошли, ура, ждем. Все хорошо, жара, растут без укрытия.
Напоминаю, этот опыт проводила летом 2015 года, а погода стояла – настоящее пекло. Дождей почти не было, а те, что посещали наш несчастный город не могли промочить почву и на 5 см. Я уже приготовилась к водной атаке на огород, ведь огурцы не томаты, водоносные корни тут не помогут. И тут я попала в больницу.
Что со мной было и к чему – об этом я расскажу в отдельном видеоролике, посвященном химической защите растений, он будет попозже. Но суть в том, что я чуть не осталась без почек, и два месяца мне запрещали что-либо тяжелое поднимать. О мои огурчики! Раз в неделю загоняла отца с братом на дачу, руководила ими как Наполеон, что куда поливать, но ясно одно – пропадут.
Я скажу, какие именно огурцы у меня выжили. Выводы в дипломной основывались на этом, хоть были и не весьма правдивы.
Ласточка вышла в полный ноль, в засушливых условиях она не развивалась. Еле-еле достигла полуметра в высоту и выдала пару кривых плодов. Словом, самое слабое звено.
Аист и Засолочный – самые большие умницы. Мало того, что продолжали расти в высоту, хоть и не много, но до смерти успели выдать плеть выше 1 м, а еще и порадовали плодами, немного и тоже кривоваты, но есть можно было.
Смак, ну так, середнячок. Я и посеяла его попозже, так что об урожайности судить пока сложно. Зато в этом году он меня порадовал хорошими всходами, правда, покупала семена уже в другой фирме, но об этом тоже будет другое видео уже наверное зимой.

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#8 » Вс июн 12, 2016 3:05 am

Вот Вам честный обзор моей работы. Если имеются вопросы, отвечу охотно. Спасибо.

admin
Site Admin

Сообщение#9 » Вс июн 12, 2016 12:05 pm

мы подсвечивали рассаду в этом году светодиодными лампами, и они очень помогли, и под лампами светодиодными хорошо росло, есть у нас лампа осрам флора на 30 ватт, так она уже выгорать начала. Там в ней просто покрашено стекло, потому и цвет фиолетовый. Как в этом году растут огурчики?

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#10 » Вс июн 12, 2016 8:57 pm

Смотря какие. Мои старые семена закончились, а новые в своей любимой фирме не заказывала, там от 50 грн заказ, а у меня на столько не набиралось, так как в прошлом году много заказала. Вот и купила в другой фирме. Смак взошел хорошо, а Засолочный 65 просто ужас. Половина грядки будет пустая, хоть я рассчитывала сделать из Засолочного две. Загнили в пеленках и семена, и многие проростки. мягкие были, рвались сами на куски. Впервые такое увидела. Надо будет пакетики сфотографировать под меткой "очень не рекомендую"...

yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Сб июн 18, 2016 8:29 pm

Привет! В этом году я много забраковала купленных семян разных культур. Многие не всходили. Я раскапываю, придавливаю семечко - а там мягкая, с запашком масса. Не жилец. Ну что говорить, качество покупных семян бывает разное.
А вот огурцы от холодной весны туго растут. А столько разных набрали: и какой-то армянский, китайский змей, белые, без колючек. Свои, домашние лучше всего взошли.

А после защиты диплома - какие дальше планы?

Автор темы
Юная Фермерша

Сообщение#12 » Вс июн 19, 2016 7:50 pm

Ну, на биолога далее точно учиться не буду. Как то меня учеба огорчила, другие были ожидания. Я по правде на филолога поступать хотела, но нужно было сдавать английский, а это дохлый номер.
Буду, как всегда, заниматься самообразованием, читать книги, изучать теорию литературы.

Хотела до конца июля с дачей закончить, в смысле очистку от пырея, но тут опять заболела крупно, и тяжести поднимать нельзя. Ох, хоть бы не больше месяца. Я как узнала, чуть не разревелась от отчаяния. Это ж сколько времени пропадет!

Вернуться в «Юная Фермерша»