Экзотические и необычные для нас растения.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Экзотические и необычные для нас растения.

Сообщение#14 » Ср янв 27, 2016 8:39 pm

Всё, нашла сайт украинский ("Клиома сервис", ягодный питомник), там продают саженцы брусники, голубики, черники, жимолости, актинидии, клюквы... Надо будет прошерстить его и обязательно купить всего понемногу)) Главное, чтоб деньги с неба упали))))

alexandr

Сообщение#15 » Чт янв 28, 2016 11:33 am

Да у нас можно так съездить нарыть, другой вопрос будут ли расти и плодоносить, им условия нужны...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#16 » Чт янв 28, 2016 1:28 pm

Да то понятно, им кислая почва нужна. А так просто из лесу привезти, ну побудет земля кислой пару лет, потом опять нужно закислять. Наверно всё таки нужно покупать то, что будет наверняка расти. Александр, с актинидией не знакомы?

alexandr

Сообщение#17 » Чт янв 28, 2016 2:51 pm

Нет с актинидией не знаком, только по слухам...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Чт янв 28, 2016 5:42 pm

Эх, говорят хорошее растение, родственник киви, только зимостойкий. И совсем недорогой.
Ну а другие растения вы смотрели, которые я выкладывала? Или может что-то совсем другое и необычное выращивали?

alexandr

Сообщение#19 » Пт янв 29, 2016 1:40 am

Пробовал вырастить ананас, но как то толи холодно ему, толи просто не так что то сделал, в общем не получилось, а так то почти, как то пробовал лимон вырастить, тоже месяца три посидел, и все, сейчас посадил какую то китайскую хрень, мать как то давно покупала сушеные плоды, говорила очень полезные, вот эти плоды еще валяются, ну не поймешь немного похожи на финики и даже косточка такая же, только не такая сладкая и кожура кирпичного цвета. Давно хочу чайное дерево, но как то не получается обзавестись. В остальном я не знаю что можно назвать экзотом, если бы я у кого то увидел банановую пальму во дворе, или хотя бы апельсин, я бы наверно удивился, но по сути это не такие уж и экзоты, вот для моего климата экзот черешня, ее летом по 600 р за 1 кг продавали, ну а в Африке думаю кедровую сосну не встретить...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#20 » Сб янв 30, 2016 5:28 pm

Ой, а я и не помню, когда ананасы ела)) Мы больше мандарины и лимоны.. А так вместо ананаса закрываем в банки дыню, только добавляем туда порошок ароматный. Помните, кода-то продавались порошки , там сахар, кислота и ароматизатор. Юппи назывался и ещё как-то... Так вот очень даже не плохо.

А так даже сейчас растут мандарины и лимоны в горшках. Но в них такая беда. Корни стержневые. Уже повылазили из дренажных дырок. Ещё чуть-чуть и загнуться, потому что корням места и питания нет. Посадила для прикола семянок штук 20, так они все и вылезли.. Жалко было выбрасывать, так ото и мучаются в горшках. Весной, когда будет тепло совсем, посажу парочку на улицу, может получится)) А зимой в ведро пересажу и в дом. В общем, как в украинской поговорке : "Чим би дитя не тішилось, аби не плакало", ото так и у меня.

Финик растёт в даже, я б сказала, маленьком горшке, литра на 3. Но вырос большой, до метра в высоту. Хотя плоды вряд ли даст, условия не те.

У вас черешня, у нас клюква дорогая)) Так что на своей земле - свой фрукт!))

alexandr

Сообщение#21 » Сб янв 30, 2016 6:13 pm

Клюква и у нас дорогая, ее не так то просто найти, она на болотах растет, а вот брусники в бору полно, но тоже не каждый год...
Вообще я экзоты не очень люблю растить, ленивый я, за ними уход нужен, а у меня даже кактус высыхал. :4: Не говоря уж о ананасе, но конечно иногда хочется чего нибудь этакого, но как то последнее время мы даже домашние цветки почти все перевели, так растет тещин язык, да живое дерево и все...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#22 » Вс янв 31, 2016 7:28 pm

А у нас около 30 видов цветов дома, некоторых по 2-3 горшка... Знаете, половину выброшу. Мне горшки на рассаду нужны))) Я думаю, экзоты это так, раз побаловался, потом решил, сажать дальше или нет. Вдруг найдётся такое растение, что очень понравится и будет на ряду с томатами или картошкой)) Та же чуфа, хоть это и не экзот, но необычное растение, о нём или забыли люди, или неполюбился... Зато арахис к пиву многие молодые пацаны покупают в магазинах. Нет, чтобы квас пить, да чуфу есть)))) Вот в чём привилегия редких растений, как мне кажется...
А может у меня просто времени сейчас много, когда нибудь нужно делать упор на несколько культур, чтобы они ещё и доход приносили.

alexandr

Сообщение#23 » Пн фев 01, 2016 5:40 am

Не вопрос не в этом... Вот просто представьте 3 века назад, даже картошки не было, я вот сейчас даже не представляю, а что люди то ели... Не было томатов, кукурузы, риса, пшеницы, перцев, салатов, вот не знаю что насчет моркови, свеклы и гречки, но фасоли с горохом по моему тоже не было, люди даже лапшу не делали... Но чем то же питались и столы накрывали, и сыты были... Сейчас у нас просто изобилие разнообразия, да та же тыква, я вот на днях брату рассказывал какой вкусный тыквенный сок, и как из нее можно сделать цукаты, а еще ее можно запечь в духовке и сварить замечательную кашу, вот не знаю как насчет вина из тыквы, знаю один у нас даже из дыни вино делает... Пиво очень хорошая вещь, если например открыть патерики и древние уставы монастырей, то там например в некоторых в первую самую строгую неделю великого поста, на очень скудную трапезу полагалась "кружка хлеба" я не помню как точно там было написано, не кружка, но и не чарка, но суть такова в пересчете на литры это было около 800 гр. пива, но пиво варили сами, а вы пробовали домашнее пиво? Я пробовал, сам не варил, даже технологии не знаю, но домашнее пиво совсем не хмельное, там от силы пара градусов, а калорийность огромна, а полезных микроэлементов множество, ну на сегодня это то же самое, сравнить домашнее вино и магазинный денатурат... Так же например сигареты, вот просто сравнить, у нас на Алтае есть Бийская табачная фабрика, они в советские годы то тысяче га табака садили, сейчас не одного поля, а фабрика работает, ну так что курят то, солому с хим добавками, вот и все... Ну в магазинах сейчас даже молока нет! Ну о чем можно вообще говорить. Нам бы восстановить то что у нас было, вспомнить те рецепты которые были, да переработать то, что уже есть, в полной мере, что бы не покупать отечественный химпром...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#24 » Пн фев 01, 2016 7:20 pm

Насколько я знаю, то очень давно была распространена репа. В том году выращивала, вообще не получилось, её что-то поело, внутри поеденная была, сверху капустная блошка погрызла. Выросли одни хвостики, и то порченные. А хотелось вырастить репку как в сказке))) Но я это дело не бросаю, купили одну пачечку семян репы, посмотрю, что будет в этом году. Наверно нужно сажать не ранней весной, а чуть позже, когда прекращается лёт капустной блошки.

А вот вам книжечка «Иллюстрированный Каталог В.Е. Грачева», 1898 г. издания. Только что нашла)) Там столько всякой всячины!)) Хоть долго качается, но это того стоит. Там описаны старые сорта овощей и цветов, злаков, которые тогда выращивали. Очень интересная:
«Иллюстрированный Каталог В.Е. Грачева»

P.S. Наконец-то разобралась, как вставлять книги. Это супер. Теперь будет больше информации) :29:

alexandr

Сообщение#25 » Вт фев 02, 2016 6:20 am

Обязательно скачаю, правда пока читать некогда, в отпуск пошел, я в основном информацию на сменах поедаю...
Ну репу я вместе в редькой и брюквой сажаю в июне, она растет быстро и если на зиму то сохранить тяжело если она в конце июля будет готова. Вообще очень люблю и редьку и репу резанную ломтиками подсоленную и в растительном масле, молоденькая редька особенно масляничная хорошо в салаты идет, а молодую репку можно поджаривать, а еще лакомство срезается верхняя часть редьки делается углубление и заливается мед, очень тонизирует, правда одна беда у кого желудок слабоват может спровоцировать обострение гастрита, ну как и редиска тоже, по сути то одно и тоже, но редька и репа, да и брюква тоже очень хорошо тонизируют.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#26 » Вт фев 02, 2016 11:34 am

А вы семена брюквы покупаете или сами выращиваете? Вчера читали о брюкве, даже не поймём что это такое, какого вкуса)) Брюква к крестоцветным относится?

Вернуться в «Урожайный огород»