Экзотические и необычные для нас растения.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Экзотические и необычные для нас растения.

Сообщение#27 » Вт фев 02, 2016 2:34 pm

Bryukva.jpg

Брюква это крестоцветные, вообще вроде как она ближе к капусте чем к редьке, а так это результат скрещивания то ли редьки, то ли репы с капустой, я ее не ем, она очень на желудок давит, а так вообще очень полезна, ребятишкам нравиться, и она очень полезная, в ней много минералов... если не ошибаюсь то ею лечат какие то костные заболевания, сажаем редко и чуть-чуть, по внешнему виду напоминает редис только больше, но расцветка от сорта зависит, семена покупаем...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#28 » Ср фев 03, 2016 6:59 pm

Благодарю за описание. Нужно подумать, покупать или нет. А то нужно будет нарисовать план огорода, чтоб понять, что куда сажать и по сколько. Не думала, что до такого доживу, боюсь, что не хватит земли))) Хотя для пробы всегда можно, можно и выделить хоть метр квадратный)

alexandr

Сообщение#29 » Чт фев 04, 2016 3:10 pm

Юля а вы хрен сажали? Я просто замучался по соседям за хреном ходить, рука на хрен тяжелая, как вырою больше не растет, дома каждый год сажаю, не могу размножить, а ведь есть и разные сорта, как посадить, что бы хорошо размножился?

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#30 » Чт фев 04, 2016 7:19 pm

У родителей рос великолепно хрен. Наверно метров 5 кв. были охреневшими)) Пока на смену обычному колхозному трактору( когда-то пахали огород за счёт паевых) ...мотоблок. Счастье папы и ужас для огорода. Я вечно забываю название это - мотоблок. Как только купили и привезли, то я его назвала транквилизатор. С тех пор так и повелось, меня прекрасно понимают родители, если я говорю о транквилизаторе. Вот этот мотоблок и уничтожил хрен. Отец любит когда всё чисто и ровно. Наверно солдатская ещё закалка. Под линеечку)) Поэтому корни все вытаскивал и выбрасывал, так как ел хрен только дедушка. ( Типа в закаулку там есть пару кустов, нам хватит, а зачем по огороду разводить).

Вот, а здесь, (у Николая) он у нас почему-то плохо растёт. Свекровь сажала, сажала, нет.. Не хочет расти. Вырастет такой-сякой, хорошо хоть листьев хватает на засолку, а чтоб корней откопать - мало очень, тонкие. Да просто, я думаю, нужно внимательнее посмотреть, как он растёт у соседа. Сосед любит выпить, поэтому огород у него так...Мы у него траву там косили, чтоб забрать на грядки. Но и хрен растёт - как лопух. И осенью даже корней накопал, принёс, свекровь аджику сделала.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#31 » Чт фев 04, 2016 7:24 pm

Цитирую: "Хорошо родится хрен на плодородной огородной почве, особенно на среднесуглинистой по механическому составу. На тяжелой почве он сильно ветвится и грубеет, на легкой из-за недостатка влаги получается деревянистым. Но и избыток влаги вреден – корневище гниет. На кислых почвах хрен растет плохо. При неправильном уходе, а также при выращивании хрена на одном месте более трех лет, особенно когда его оставляют невыкопанным, он может превратиться в злостный сорняк. Вот почему опытные овощеводы ежегодно выкапывают хрен осенью, а как весна – снова сажают его черенками"

Лучше всего посадить черенки в разных местах по огороду, скорей всего так и можно проверить, где ему лучше.
Ну вы ж его не заливаете водой? Корни, говорят, гниют. А так всё остальное будет от почвы зависеть.

alexandr

Сообщение#32 » Чт фев 04, 2016 9:26 pm

Понятно нужно его на 3 года оставить в покое, что бы размножился, во наваждение какое то, у брата выкопал на огороде, все не растет, говорят годами избавиться не могут, а я каждый год побираюсь, сажал по всему огороду, приживается везде, но как начинаются закрывашки, выкопал и все, убил напрочь, говорят если культиватором по нему пройти хорошо разрастется, пробовал вообще пропадает... Бяда... :30: Почва разная, и песок и суглинок, и влажно и сухо, и жирно, и постно, и кисло, и щелочно, ну сырость да не любит, в остальном растет везде, ну попробую значит по беречь несколько кустиков, может чего и получиться.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#33 » Пт фев 05, 2016 3:00 pm

А может нужно один-два корешка тыкнуть где-нибудь в таком месте, не на огороде, а за огородом, чтоб там были и травы разные, то есть природная биота. Так сказать, позволить ему расти "сорняком", чтоб не полоть и не поливать.
У нас вот хорошо растёт на таком месте - между огородом и бывшим сараем. Сарай разобрали, там много пустого места осталось, то там посадили клубнику. А вот на меже между огородом и той территорией никто не копает, не лазит зря. Там стоит заборчик из рабицы, сорнячки вырастают.. То там хрен шикует.

Вернуться в «Урожайный огород»