Экзотические и необычные для нас растения.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Экзотические и необычные для нас растения.

Сообщение#1 » Сб янв 23, 2016 6:37 pm

Хочу эту тему посвятить растениям, которые прибыли к нам из южных стран или растениям, которые очень редко встречаются на наших огородах. Или же старовинным растениям, которые выращивали наши предки, но мы о них забыли. Очень полезных и вкусных растений много, и возможно, есть такие, которые будут отлично себя чувствовать на наших огородах и в нашем климате.

Хочу представить список своих семян необычных и экзотических растений, которые я хочу вырастить в этом году! Может быть и у вас есть такие "необычайки"? А может кто уже и выращивает то, что я сейчас покажу. Тогда поделитесь советами - как лучше выращивать.

1. Артишок. Сорта не знаю, наверно какой-то обычный, посевной.
Eczot1.jpg
Eczot11.jpg

2. Чуфа или земляной миндаль:
Eczot2.jpg
Eczot22.jpg

3. Физалис фиолетовый:
Eczot4.JPG
Eczot44.jpg

4. Декоративная кукуруза Амеро:
Eczot3.jpg
Eczot33.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Экзотические и необычные для нас растения.

Сообщение#2 » Сб янв 23, 2016 6:42 pm

5. Арахис:
Eczot8.jpeg
Eczot88.jpg

6. Кофе Арабика:
Eczot9.jpg
Eczot99.jpg

7. Момордика:
Eczot7.jpg
Eczot77.jpg

8. Мангольд:
Eczot6.jpg
Eczot66.jpg

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Сб янв 23, 2016 7:03 pm

9.Скорцонера Дуплекс:
Eczot12.jpg
Eczot10.png

10. Цикорий сорт Цезарь:
Eczot5.jpg
Eczot55.jpg

11. Лагенария змеевидная:
Eczot13.jpg
Eczot14.jpg

12.Люффа или растительная мочалка:

Eczot16.jpg
Eczot15.jpg

alexandr

Сообщение#4 » Вс янв 24, 2016 6:10 am

Блин думаю, что за чуфа, так это же сыть... У нас по берегам заросли ее, а я даже как то и не обращал внимание, а вт что пишут...

"Нашла эта культура применение и в медицине. Чуфа заряжает энергией, укрепляет иммунитет, поднимает настроение, улучшает работу мозга и способствует увеличению работоспособности. Хотя в доступной литературе отсутствуют сведения о применении экстрактов растения Cyperus esculentus L. в медицине, мне удалось отыскать два российских патента на изобретения в этой области. В одном из них описываются адаптогенные свойства порошка клубней растения Cyperus esculentus L., применяемого в суточной дозе 600 мг/кг до еды в три3 приема. Ряд исследований доказывает, что препараты чуфы повышают работоспособность животных и людей и защищают их при воздействии на них эмоциональных и физических неблагоприятных факторов внешней среды.

Второе изобретение относится к новым антидиабетическим средствам. Предложено антидиабетическое средство, представляющее собой сухой экстракт клубней сыти съедобной.

Американскими учеными проведены исследования различных экстрактов чуфы. Их оценивали на антибактериальную активность в отношении ряда патогенов человека, таких как кишечная палочка, золотистый стафилококк, пневмонии и другие. Эти экстракты показали высокую активность по отношению к патогенным микроорганизмам.

В народной медицине 5-процентная настойка на водке клубеньков и листьев чуфы по действию, как считается, приближается к женьшеневой. Чай из листьев и сырые орешки выводят из организма радионуклиды. Подушки, набитые высушенной травой, помогают от беспокойного сна. Отвар из корневищ в смеси с корнем красного пиона пьют при уретритах. При зубных болях полощут рот отваром из корневищ, порошком из них натирают десны."

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Вс янв 24, 2016 5:01 pm

А вы точно уверены, что это чуфа? Там в корнях есть орешки?? Если так, то вам сказочно повезло)) Мы тут в пакетиках по 5 семяночек покупаем)) А я как-то по берегам не замечала.
Я вообще думала, что это растение чисто южное и в Средней полосе не растёт. А оказывается вот что:
"Чуфа – многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству осоковые класса однодольные отдела цветковые. Это растение также называют сыть съедобная или земляной миндаль. Так как чуфа имеет съедобные клубеньки на корешках, его культивируют для употребления в пищу. Это масличная культура.

Родина чуфы – страны Средиземноморья и Северная Африка. В настоящее время чуфа произрастает в местностях Северного полушария с умеренным и субтропическим климатом. Главный район промышленного культивирования – Испания."

Мда...Может у нас в природе чуфа растёт))

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Вс янв 24, 2016 5:05 pm

А я вот думаю, как её отличить от других трав. Показала Коле, говорит, что вроде бы видел такое на лугах возле нашей речки. У этой чуфы семенные коробочки интересные, как зонтики, может по этому её будет видно из далека...

alexandr

Сообщение#7 » Пн янв 25, 2016 2:47 am

Не она приземистая но как и осока растет там где много воды, ее по берегам полно, цвет у нее не зонтичный, но спутать нельзя и клубеньки я эти видел. Ну старики говорили, что в голодные годы копали и ели, а сам ни разу не пробовал... А как ее вообще употребляют в пищу?
Вот пара фоток более похожих на нашу сыть, как я понимаю есть окультурены растения, но таких не встретишь, растет она как сказать если луг заливной то прям кочками торчит, на покосе беда можно литовку об нее сломать...
612939571.jpg
d7616599156cd19abf2d005076cae8a9.jpg
phoca_thumb_l_kea_cyperus glomeratus.jpg

alexandr

Сообщение#8 » Пн янв 25, 2016 2:55 am

Придет лето, напомните схожу копну, сделаю фотки... Кстати часто встречалась когда аир копаешь, ил выворачиваешь лопатой, попадается... И часто прям плантациями заросли, если песчаный берег то прям целыми лугами, ну сено из нее никакое, она высыхает и как осока, остается паутинка, как зеленый корм может еще и ничего...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Вт янв 26, 2016 4:57 pm

Обязательно напомню!!! Потому что еда как бы в дикой природе растёт, а мы стороной проходим)) Вот что пишут об этой сыти. У неё орешки где-то 1 см. и меньше, тонкая скорлупа не отсоединяется. По вкусу напоминает немного миндаль, от чего и прозвали "земляным миндалём". Эти орешки культивировали в Египте 4 тысячи лет назад. Ну к цифрам не будем придираться, факт в том, что их в пищу употребляли очень давно.

В России чуфу начали выращивать в конце 18 века, но она что-то не пошла и о ней забыли. Раньше в старину её называли зимовником. Это многолетник, хотя обычно выращивают за одно лето, чтобы выбрать все орешки и на следующую посадку выделить самые большие и вызревшие.

Внешне чуфа очень похожа на осоку и из её высохших листьев делают наполнители для подушек. Листья долго не трухнут. И говорят, полезны для сна.

В орешках много витаминов С и Е, они укрепляют сосуды и являются антиоксидантами. А так же имеется куча минералов, которые нужны нашему организму - магний, железо, кальций, фосфор. Есть и белок, крахмал и сахара - полноценный рацион прямо!))

Из орешков делают масло, оно похоже на оливковое и расщепляет холестерин.

Из орешков готовят много блюд и даже напитков. Поджаривают орешки, размалывают на кофемолке или блендере и заваривают напиток, похожий на какао. если порошок ещё немного поджарить и заварить, то будет больше похоже на кофе.

Орешки добавляют в выпечку, конфеты, шоколад, халву, торты и даже салаты. Можно готовить во вторых блюдах - жарить, парить, тушить, варить и это всё без особой потери полезных веществ.

А на Родине ( в Испании) готовят из чуфы напиток. заливают орешки водой,чтобы расправились на них морщинки, затем перекручивают на мясорубке или в блендере. Всю массу заливают кипятком, хорошо размешивают и потом процеживают через марлю. В это "миндальное молочко" добавляют сахар, ваниль и ставят остыть. Говорят, что очень вкусный и полезный напиток)

Лечит чуфа половину болячек, все и не опишешь, скажу о нескольких - укрепляет иммунитет, повышает мозговую деятельность, улучшает работоспособность, снижает уровень сахара в крови, лечит ЖКТ, выводит радионуклиды, перетёртым корневищем лечат зубы.
"Настоянные на водке в течение 7-ми дней листья земляного миндаля воздействуют на человеческий организм так же, как знаменитая настойка корня женьшеня."

Противопоказаний нет, кроме того, что если много есть, то можно поправится, потому что очень калорийные! Так что нужно обязательно найти на природе!))

alexandr

Сообщение#10 » Вт янв 26, 2016 8:47 pm

Ну кто придумал что это растение в России культивировали с 18 века, или назвали иноземным словом и все довольны - это "сыть", это разновидность осоки, и если уж обладает свойствами миндаля, то название соответствующее, поел ее и сыт, по этому и сыть... И уж если 4 тысячи лет назад культивировали в Египте, хотя у нас, на что не глянь все в Египте растили, ну откуда они взялись в Испании, если верить историкам, там в это время аборигены с копьями бегали, а у нас вместо славян медведи с балалайками... :4: Растение это любит воду и как я понимаю разноситься рекой, и если ее никто не садил, а это если верить истории врятли было, то и взяться ей здесь не от куда, но она есть, все родина сыти Алтай, здесь еще 5 тысяч лет назад железо ковали, во как, а Египтяне медными зубилами гранит для пирамид выдалбливали :4: . Ну парадокс дурной науки..., а я ведь на историка хотел идти учиться, ну вот как бы я объяснил этот факт, в Новосибирске лежит в музее Алтайская принцесса, у нее в кургане нашли железный меч, радиоуглеродный анализ дает датировку 5000 лет... Я в принципе считаю, что 80% написанной хронофотографии истории одна большая фикция, а Египет и Греция со своей распиареной историей пусть стоят в сторонке и нервно курят))).
По сути у вас сыть тоже должна быть, просто летом по реке прогуляйтесь с лопатой...
Да листья любой осоки долго не трухнут, а еще с бредешком лезть в озеро где осока растет без штанов лучше не стоит, иначе все ноги посечет, а как пальцы она режет до кости вообще чудо, и раны после этого гниют и долго не заживают, подушки это выдумка, соломой набивали. Если хоть раз в шалаше ночевали или просто на сеновале валялись, то заметили что хорошо спиться на жестком сене или траве, ну осока и солома это то же самое, что синдипон и перо, вроде мягко, а спать невозможно, ну все можно на своем опыте проверить...
Ну найти накопаем, тема то интересная, я миндаль люблю, но как то дороговат зараза...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Ср янв 27, 2016 11:24 am

Я на счёт Египта и Испании согласна. История просто у нас украла несколько тысяч лет, чтобы другие народы казались старше и умнее. А у славян находят артефакты, которые потом прячут и замалчивают. Не смотря на "факты", которые я прочитала в статье, то меня тоже удивило, что это чуфы на берегах рек и на заливных лугах полями растёт - привезли что-ли, рассыпали семена и ото так разрослось?))))
Название сыть созвучно названию траве сныти (сныть), что тоже пошла от старорусского снедь(еда). Нам прямо образы слов подсказывают, что очень полезно и питательно. Что режется трава такая, похожая на осоку, то я знаю)) Похожей травой руки порезала когда-то, и зараза больнее, чем ножом порежешь!

alexandr

Сообщение#12 » Ср янв 27, 2016 2:14 pm

Да славянский язык образный и смотрит прямо в суть вещей, по их назначению... Окно - око, лобовина(угол у двускатной крыши с торца) - лоб, наличник - на лице, улица - то что у лица дома, огород - огороженный участок земли, грядка - идущая рядами по душе, бор - там где берут, забор - за ним бор.
Вот интересно, а вы не пробовали бруснику с клюквой дома растить или все же нужно болото и ельник...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#13 » Ср янв 27, 2016 8:31 pm

А вы знаете, я даже не видела, чтоб у нас росли в лесах брусника или клюква. Поэтому клюква в магазине в три дорога. Хотя надо будет узнать, где можно надыбать, да попробовать посадить в лесу. Лес большой, хвойный, можно и болотистую местность найти. Да, хотелось бы вообще попробовать их! Для меня это диковинка)) Поэтому вы как раз хорошо дополнили тему.
Я из лесных ягод ела только чернику, и то, передавали родственники из западной Украины.
А как у вас с этими ягодами обстоят дела? Наверно в лесу собираете?

Вернуться в «Урожайный огород»