Как хранить лук-севок?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
tatyana.pushkina

Как хранить лук-севок?

Сообщение#1 » Ср дек 09, 2015 8:07 am

Несколько лет подряд севок не сохраняется до весны, высыхает. Жаль хороший урожай, приходится покупать посадочный материал. Как и где хранить луковички? Желательно учитывать условия квартиры.

olga

Re: Как хранить лук-севок?

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 10:30 am

Для начала, просушите здоровые луковицы в течении пару дней (лучше на калорифере). Потом разложите их в картонные коробки небольшим слоем (примерно 5см) и поставьте в темное место подальше от воды.
Изображение

Igor

Сообщение#3 » Чт дек 10, 2015 2:15 pm

Есть старый прием для улучшения сохранных свойств лука - это разодрать засохшую верхушку до самой луковки на несколько полосочек, минимально 2. ;)

Ek@

Сообщение#4 » Чт дек 10, 2015 3:32 pm

У мамы хорошо хранится лук. Она его сначала на солнце просушивает, потом завязывает в чулки или колготки, бывает плетет из хвостов лука косу и вешает на стену в подполе. Ни разу не гнил у нее лук.
https://www.youtube.com/watch?v=lZEHSt5FdTE

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 5:26 pm

Да, с луком севком много у кого проблем. Часто не доживает до весны. Во всяком случае надо при хранении остерегаться повышенной влажности, потому что гниёт, зараза, очень быстро. :40: В кухне нельзя хранить, там бывает очень парко и тепло!
Совет. Небольшой лук севок размером в 1 см. в диаметре лучше высадить осенью на грядку. Если такой сажать весной, то больше шансов, что пустится в стрелку. Поэтому на сохранение отбирайте немного побольше лучок. Такой можно хранить в сухом помещении при температуре 18-20 градусов или на сухом холодном балконе при температуре +2 +5 градусов.
А вообще попробуйте посадить лук рассадой из семян. Уверяю, будете с хорошим луком на всю зиму. Так что и не придётся морочить голову с луком-севком. :27:

alexandr

Сообщение#6 » Вс янв 03, 2016 11:14 pm

А у меня не получается тоже сохранить, так что не сею чернушку вообще, просто покупаю севок, пробовал садить рассадой, в марте, ну больше 3 см в диаметре не растет, а мороки много, за год не успевает вырасти, а под зиму не сажаю, тоже много мороки, морозы у нас сильные вымерзает, нужно очень хорошо укрывать, и то год на год не приходиться, так что 600 рублей приходиться каждый год отдать на эти 2 кг севка.

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Пн янв 04, 2016 9:44 am

alexandr, а вы не пробовали сажать лук рассадой? Попробуйте! Такое вырастает !! Я сама в первый раз в прошлом году попробовала, и рассада не то что там супер, но лук вырос огромный. Ну вот точно как ваш кулак. Правда, такой лук нужно кушать в первую очередь, не лёжкий. А на счёт хранения, то луковички хранятся лучше всего при +3 +5 градусов, но попробуй им найти такое помещение, чтоб не схватил вдруг мороз.

alexandr

Сообщение#8 » Пн янв 04, 2016 12:47 pm

Пробовал как то, не мороки много, вырос севком, самая крупная головка ну около 7 см была, а так мелочь 2-5 см, ну если нет иного и этот хорош, но хочется то чтобы нормальный был, хотя конечно я думаю поздновато я его посадил, март , можно попробовать в феврале посадить... Пробовал не выдергивать севок, нормально перезимовал, но весь ушел в стрелку. Все же тяжеловатый мне кажется для лука наш климат. При температуре 3-5гр. зимой не проблема, в подполье поставил и все, но весна пришла и весь его сажать надо, а он весь пожух, с ящика горсточку выбрал. Ну не получается, не хочу тратить свое время, лучше на что то другое потратить.

Вернуться в «Урожайный огород»