Как лучше удобрять свой участок? Делимся опытом.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Как лучше удобрять свой участок? Делимся опытом.

Сообщение#14 » Вс янв 03, 2016 10:05 pm

Что бы лучше всего удобрить огород надо на нем ничего не делать. Вот в позапрошлом году приобрел старый со стороны можно сказать убитый участок, так лопухи выше меня костом стояли, но земля как пух. а всего лишь на нем не сажали лет так 15. Я не стал его трогать, пахать и что либо делать, просто наложил картохи и раскатал солому, и сделал одну 9 метровую высокую грядку под кабачки, думаю может на следующий год если будет время сделаю еще одну. Да сделал глупость картошку посадил рядками, в междурядье прошел плоскорезом, и на садил горох и фасоль, из этого междурядья очень сильно полез полевой вьюнок, надо было солому раскатывать в сплошную, а так пришлось пару раз прорывать междурядье, но солома была достаточно сорная, и практически перегнила за лето, все больше ничего не делал, а ну и пару раз полил кабачки, но надо сказать ходил за ними каждый день как за огурцами, 5-6 штук все лето ими кормил цыплят и гусят. Хочу часть попробовать заложить навозом и насажать тыкв, уж очень мне нравиться тыквенный сок. Вообще я придерживаюсь принципа ни хрена не делания в огороде, в этом мне помогает мульча. Ну навоз нужно куда то девать, это конечно на огород, да и зола из печки тоже , но это ведь больше необходимость, а так мой принцип не копать, не поливать, по больше отдыхать и радоваться всему на свете... Собственно так и должно быть, нужно просто жить не ради комфорта, а симбиозе с природой, всем тем что нас окружает. Ну вот есть дача купите цыплят, не много штук 40-50 десяток конечно сдохнут, остальные вырастут, пока лето можно их во времянке держать, а осенью в теплицу,во первых они сами перекопают почву, у вас будут яйца, и очень удобренная почва, по больше туда сена и все на следующий год нужно будет только потыкать туда рассаду, и все. Я осенью в огород выпускаю коз, я вообще не убираю огород, но эти прожоры собирают все, притом заметьте корни остаются в земле, чуть снежок стаял я опять в огород пущу коз, они съедят все молодые сорняки, я буду сажать все на чисты огород, плюс опять таки дозированное удобрение почвы по всему огороду, пусть минимальное но больше то и не надо... Так что как я и говорил самая удобренная земля это земля не тронутая человеком, т.е. вообще не тронутая, если хотите что бы у вас была такая же, по меньше занимайтесь трудоголизмом!

yuliya
Site Admin

Сообщение#15 » Пн янв 04, 2016 10:24 am

Александр, да у вас чистейшая пермакультура! Это как сейчас все любят называть природный симбиоз всех существ и растений, чтоб всем было хорошо)) Вы дали очень хорошие идеи на счёт курочек в теплице и коз в огороде. Даже посоветую своим знакомым, которые держат коз, вдруг они не пробовали так.
А вообще самое интересное в природном земледелии- это выискивать самые интересные пути ничего неделания на пользу природы. А то современные огородники уж очень похожи на пьяных, и забравших руль у природы.
Мы в свою очередь всё лето таскали от соседей кроличий навоз. Они его вывозили на лужок и сжигали, представляете?? Ну мы договорились и начали почти каждый день по 1-2 ряднине приносить этого шикарного навоза. К сожалению, кроли у соседей подохли. Бывает такое у них, как нападёт болячка, то всё поголовье здыхает, ничем не вылечишь. Но натаскали мы прилично. И в траншеи засыпали, и просто на огороде раскидывали.
От курей выносим на огород подстилку из соломы и их какулек, разбрасываем тоже.
А летом и осенью свёкр, когда ездит на рыбалку, ещё собирает в мешок коровьи лепёшки по лугу, привозит много. Мне кажется, что когда их собираешь, то появляется энтузиазм, схожий с собиранием грибов :36: Тоже разбрасываем их на огороде или на зиму в кучу, он перегнивает и потом под рассаду хорошо добавлять. Хотя когда ложили целым лепёшками под кусты, то я ранней весной одну разломала. Мне всё интересно, особенно посмотреть, что творится внутри, в земле. Так что ж, там была куча личинок! Это немного отпугнуло, потому что мало ли, такие могут быть насекомые, что потом будут жрать растения. Надо поискать информацию, может быть там полезные насекомые???...

alexandr

Сообщение#16 » Пн янв 04, 2016 12:25 pm

Ну у нас пока проблем с навозом нет, кстати в том году местный совхоз нагрели 700 000р. штрафа, они коровий навоз на поля вывезли и перепахали, вот так то, нитраты в землю пустили... Не, я о чем конечно, можно навозить навоз и от соседей, но если нет то и не надо, можно просто осенью пройти и раскидать семена редьки, представьте себе клубень редьки, и оставить перегнивать, они сгниют, но сколько получиться удобрения, у редьки корешок на 180см в глубь идет и все питательный вещества наружу вытягивает. Я то таскаю навоз от нужды, его же нужно куда то девать, не хуже вашего соседа хоть вывози и жги, а так удобренье. А тем более коза животинка привередливая, что под ноги упало то пропало, они за зиму метровый слой навоза с сеном натаптывают. Да так утопчут, как будь то каток проехал... Хотя конечно навез, эффект дает быстрее, а вот собирать лепешки я бы не советовал, вы же не знаете чем коровка болеет, червячки то не смертельны, это поедатели органики, огарыши да гельминты, а вот сибирскую язву, ящур..., подцепить вполне можно, их бы хотя бы нужно годик в компосте тогда подержать, чтобы хотя бы самые простые патогены изничтожились...

yuliya
Site Admin

Сообщение#17 » Пн янв 04, 2016 12:47 pm

Да ну как, лепёшки год и лежат в куче. А осенью в некоторых местах поверх просто набросали, под кусты. Думаю, мороз побьёт всякую гадость. А те, что в куче, то там перегниёт. Весной оттуда пар идёт, как копнёшь.
А на счёт большого количества навоза, то я согласна, лучше меньше или просто органику, чем внести много, и урожай будет большим, но в урожае может оказаться излишек нитратов. Рассказывал знакомый, что одна соседка постоянно выносила куриный помёт на огород, и бодягой из него поливала. Так вот и умерла от разложения печени. А при нитратах страдает в первую очередь печень. Так сказать, накормила себя до смерти.

А вот у нас сосед ещё один держит вроде бы свиней. И весь навоз выносит на лужок и скидывает его возле оросительной канавы. Канавка давно не чистилась, это нужно чтоб все её почистили, мы то свою часть выскребли от зарослей. Но прикол в том, что куча навоза уже перевалилась и он постоянно попадает в эту канаву. Вода из канавы стекает в реку. А там дети купаются)) Вот такие люди бывают)

alexandr

Сообщение#18 » Пн янв 04, 2016 1:51 pm

Да потому и рекомендуют, первый год либо бахчу, либо сидераты на навоз, и то бахчу, нужно сделать глубокую лунку и хотя бы ведро земли, тогда питание пойдет достаточно дозировано, и земля будет теплой, что так важно для бахчи и тех же огурцов... Но есть в навозе одна хитрость, вот если в почву внести достаточно компоста, вы получите хороший урожай и на следующий год вам опять нужно вносить компост, а если вы на глубину 5-7 см тонким слоем заделаете навоз, урожайность будет сохраняться около 4 лет. Этот эффект описывал Овсинский...

yuliya
Site Admin

Сообщение#19 » Ср янв 06, 2016 10:08 am

alexandr , мы что -то подобное будем делать на весну. Короче, собрали с соседних огородов все сорняки. Сейчас точно скажу, с 5 огородов от соседей таскали! :78: В конце огорода всю эту бадылку от всех растений и сорняки сложили в кучу. Там есть и немного кроличьего навоза. На весну на этой куче сделаем дырки, насыпем туда земли и посадим тыкву, кабачки и лагенарию. Эту идею мы взяли от Валерия Медведева:Грядка-клумба для кабачков и вот какие кабачки выросли у него:Выращивание кабачков, цуккини, патиссонов хитрим способом

А вот Овсинского надо обязательно почитать. Книги уже пол года имеются, но никак не дойду до них. Я сейчас от Хольцера балдею))
Знаете, очень ещё интересный метод Пономарёва, о котором рассказывает Слащинин . Вот копия текста из книги :
"На первый раз вам придется вскопать огород, но делать это надо, заботясь о том, чтобы не навредить живому веществу. Пономарев делал так.
По фронту отведенного под посадку участка прокапывается первая борозда на глубину штыка лопаты. Затем эта бороздка наполняется соломенной или травяной резкой ( размером 5 - 6 см ) или опилками, или опавшими листьями - всей той органикой, какая нашлась. Далее эта масса присыпается толченым (до состояния порошка) бурым углем.

- Зачем? А вспомните второй закон плодородия почвы.

В растениях откладывается столько углерода, сколько его поступает в виде углекислоты. Для формирования невысоких урожаев проблем с углеродом нет. Но как быть, когда надо получать сверхурожай? Вот тогда - то у Пономарева родилась мысль использовать в качестве углеродистого удобрения... уголь.

Недорогой бурый уголь содержит в себе набор веществ, крайне необходимых растениям. Например, в тонне ангренского угля, который мы применяли, содержится: углерода - 720 - 760 кг, водорода - 40 - 50, кислорода - 190 - 200, азота - 15 - 17 кг, серы - 2 - 3 кг и ряд важных для жизни растений микроэлементов.

Перемолотый в пыль уголь вносится в почву, где он успешно перерабатывается бактериями и в дальнейшем превращается в питательную среду для растений.
- Уголь для бактерий, как сахар для людей, - любил посмеиваться Петр Матвеевич, когда мы занимались грязной работой - дробили молотками куски "

"- А как быть тем, у кого нет бурого угля? Например на Северо - Западе?
- Там сланцы есть."

"По агротехнике Пономарева создавалась двухслойная структура почвы. Так как верхний слой глубиной 10 - 15 см обеспечивает жизнь аэробных бактерий, то делается он пористым за счет внесения в почву рубленной соломы или опилок, сдобренных угольной пылью или, при отсутствии угля, перепревшим навозом. Трубочки соломы улучшают аэрацию верхнего слоя. Все это вместе дает возможность очень быстро развиваться бактериям, прочей живности и в почвенном слое накапливается от двух до трех процентов гумуса.
Но что делать огородникам, у которых нет угля и сланцев?

Использовать перепревший навоз или смешанный торфо - навозный, торфо - земляной компост. На засыпанную в борозду соломенную ( травяную ) резку насыпать перепревший навоз, переворошить. Этот навоз будет служить вам "дрожжами": окрепшие на навозе культуры бактерий перейдут на пищевую добавку и, при соблюдении других условий, о которых будет сказано ниже, за короткий срок "нагуляют" свой белковый вес. И почва станет рыхлой даже при недостатке червей, что чрезвычайно важно в первый год перехода на разумную агротехнику. А потом появятся и черви. В крайнем случае их надо накопать где - либо и внести в почву своего огорода."

Вот такая вот штука! Попробовать что-ли так рядочек сделать... Ведь не обязательно так весь огород лопатить! Просто я много где читала про уголь и как его любят почвенные микроорганизмы. Читала, что обычный древесный уголь очень хорошо подходит для удобрения. Потому что ни бурого угля, ни торфа у меня нет. А дрова есть, на зиму покупали подтапливать, так из них и можно сделать древесный уголь. В бочку зажечь, чтоб тлели и всё.

alexandr

Сообщение#20 » Пт янв 08, 2016 7:37 am

А если не жечь в бочке и не долбить, это же нужно работать)))...
копаем ровок, кладем дрова и поджигаем, как только разгорелись, сбиваем огонь песком, не даем происходить открытому горению, по всей длине, тут же можно поставить пару кирпичей и пожарить шашлык, а рядом запечь картошечки, а чуть дальше поджарить сальце, весело провести время, вечером по сильнее присыпать песком, что бы не раздуло, но не тушить, а на утро пролить водой, все там есть уголь, есть угольная кислота, и есть зола (щелок) нейтрализующий эту кислоту, ну и остатки древесины, фосфор тоже полезен, и нужен, засыпаем соломой, проливаем бактериями, они же не перенесли нагрев почвы, и закладываем землей, слоем не больше 5-7 см, иначе пойдет анаэробный процесс, а нам ведь этого не нужно, нужен доступ кислорода, все и время приятно провели и землю удобрели, и толочь ничего не нужно, из бочки доставать, за ней следить нужно, в общем ну не хочется мне работать.)))

yuliya
Site Admin

Сообщение#21 » Пт янв 08, 2016 12:19 pm

Ну не знаю)) Как на это отреагируют соседи)) У нас тут всё открыто и рядом, малой соседский прибегает часто - то картошину свиснет, но нож свёкра подтянет, то грушу зелёную оборвёт. У нас есть границы, но в гости ходим друг к другу, как к себе. Да и не очень хочется портить уже накопившихся бактерий и микроорганизмы. Раз развели, так пусть живут, не постоянно же тратить деньги на эмочки. А я вот что думаю, для получения такого угля чаще всего выкапывают ямку, туда дров, поджигают, потом через время накрывают крышкой старой от кастрюли или каким то куском железа старого и сверху ещё и облепливают глиной края, чтоб меньше кислорода попадало. Дело в том, что песочком посыпать в траншею - песка нет, чтоб просто так лежал в свободном доступе. Разве что привезти из лесу. Но мы часто и речку посещаем, а там на дне такая глина - чуть не белая. Вот нею и замазать крышку. Я ж то нацелилась на чистый древесный уголь!!!
Ugol.jpg

Чтоб без золы, а то у нас золы - вёдрами!!! Зимой же подтапливаем дровами, то свёкр всю золу собирает, чтоб потом на огороде использовать. Но зола и уголь это немного разное по структуре...хотя точно не знаю, по составляющим как. Читала, что при таком сжигании в древесном угле не успевают перегореть древесные смолы, которые очень активно поедают микроорганизмы и бактерии, а в золе там наверно одни минералы.

Вот, выбрать уголь, разбросать по грядкам, а потом эту ямку использовать как накопитель органики, потом посадить туда тыквенные. Главное, абы дров в достатке было))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Сообщение#22 » Пт янв 08, 2016 12:30 pm

Добавлю цитату из статьи на сайте Первород.ру. (ссылку не вставляю, потому как это исходящие ссылки, вредящие структуре форума)
......."Древесный уголь получают путем медленного (холодного) сгорания древесины при ограниченном доступе кислорода. Полученный таким образом уголь обладает следующими свойствами:
1. Химически инертен и поэтому может пролежать в земле тысячелетия, не разлагаясь.
2. Обладает высокой абсорбцией.
3. Обладает большой пористостью и вследствие этого огромной общей площадью поверхности, если считать и поверхность пор.
4. Древесный уголь в почве имеет уникальное свойство удерживать азот из воздуха и превращать его в доступные для растений формы.
5.Древесный уголь в почве работает как катализатор жизненной активности биосферы гумусного слоя.
6.В дождливые периоды помещённый в почву древесный уголь активно впитывает в себя влагу, а при засухах постепенно отдаёт, являясь своеобразным регулятором влажности почвы. На нём сорбируются водорастворимые питательные вещества из гумуса и удобрений. Присутствие древесного угля впочве кроме всего прочего угнетает развитие насекомых вредителей: исчезают нематоды и проволочники.

Но самое главное, чего не знали почвоведы – это то, что при сгорании древесины таким способом, при температурах 400-500 градусов, смолы древесины не сгорают, а твердеют и покрывают тонким слоем поры древесного угля. Эти же отвердевшие смолы обладают высокой способностью к ионному обмену. Т.е. ион какого-нибудь вещества легко к ним присоединяется и затем не вымывается даже дождями. Однако, он может быть усвоен корнями растений или гифами микоризных грибов.
Оказалось следующее:
Многочисленные бактерии, живущие на корнях растений, выделяют энзимы, которые способны растворять минералы почвы. Образующиеся при этом ионы быстро присоединяются к застывшей смоле древесного угля, а растения уже по мере надобности могут эти ионы с угля «снимать» своими корнями, т.е. питаться. Кроме того, многие вещества, необходимые растениям, попадают в почву вместе с дождями, и это тоже – немалое количество. Особенно много в дождях азота, который тоже не вымывается из почвы, а улавливается древесным углем.
В результате все вместе получается, что такая почва способна прокормить все растения сама по себе, без всяких удобрений. Единственное удобрение, которое нужно – древесный уголь."

Во как! :ugeek:

alexandr

Сообщение#23 » Пт янв 08, 2016 1:23 pm

Если накроете крышкой, у вас все потухнет, нужно что бы тлело значить вместо песка присыпьте землей. А в личку ссыль не кинете, у очень стало интересно почитать...

yuliya
Site Admin

Сообщение#24 » Пт янв 08, 2016 1:42 pm

Чичас, чичас, я скину сюда видео, в котором накрывают крышкой для погашения огня, древесина должна только тлеть. И вам в личку ссылку. Тоже мужик полезное с приятным соединяет, леща закоптил))

alexandr

Сообщение#25 » Пт янв 08, 2016 2:14 pm

У нас дом в котором сейчас живем горелый, ну сильно не пострадал, сгорели сенки и крыша, конечно его от капиталили, но на потолке от сгоревшей крыши сантиметров 20 угля осталось, а я ведь даже как то и не задавался вопросом, все теперь займусь уголек в мешки и весной на огород...

Степан Никодимыч Абраменко

Сообщение#26 » Пт янв 08, 2016 3:05 pm

Что сам Пономарёв, что его друг В.Ушаков собирали по тонне картофеля с одной сотки, и применяли при этом бурый уголь. Он подногами не валяется, а продаётся только тоннами. Поэтому лучше сделать обычный древесный уголь, которые не хуже бурого, там просто соотношение минералов немного разное. Миф или не миф, это только проверять нужно на собственном опыте. Но я тоже знаю, что уголь - то есть углерод - это отличное удобрение для огородины, потому что основную массу скелета растений представляет собой углерод и его соединения. А из одного зерна пшеницы вырастало 40-50 стеблей!

Как сохранить полезные почвенные микроорганизмы? Уверен, что вы знаете, то почвенные микроорганизмы очень сильно страдают от зимних морозов, поэтому восстанавливаю полностью свою боевую армию к середине лета. Это если мы не вносим специально эм-препараты. Но свои микроорганизмы можно сохранить. Важно знать, что почва не сильно заражена патогенными бактериями и грибами. Для этого нужно запастись обычной огородней землёй и держать её в комнатных условиях. Достаточно будет 2-3 кг. на 100 м2. Весной, когда нет возвратных заморозков, разбрасываете эту земельку по огороду и заделываем под мульчу или рыхлим землю. чтобы бактерии не погибли под солнцем.

Продолжайте тему про удобрения своими руками, это очень интересно. В природе уже всё существует и нужно удобрения делать "на месте" Компост это так, для рассады. Но делать компосты отдельно от огорода, чтоб потом разбросать их на огород - это много работы и из компоста выветрятся все нужные растениям газы и полезные соединения.
"Земледелие - основа будущего и упадок прошлого"

Вернуться в «Урожайный огород»