Как лучше удобрять свой участок? Делимся опытом.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Как лучше удобрять свой участок? Делимся опытом.

Сообщение#27 » Пт янв 08, 2016 3:28 pm

Кстати мы забыли о сопропели, а это хоть и забытое но очень мощная штука. Донные отложения озер.

Степан Никодимыч Абраменко

Сообщение#28 » Пт янв 08, 2016 3:36 pm

Да, сапропель - это илистое отложение перегнивших остатков живых организмов и органики. У меня на огороде есть болотце внизу, там канава раньше была, так я оттуда раньше вычищал дно, чтоб вода проходила дальше по канаве. Землю оттуда рядом на огород разбрасывал.
Соседи не чистят, заразы, всё зарастает, а это вообще дело властей - ведь это оросительная канава! После того, как она заросла(и не только она, а и дикие водоёмы на верху), повысился уровень подземных вод, погреба затапливает. Весной некоторые участки вообще заболачиваются.
А потом как увидел, что ранней весной, когда воды много, то вода там серого цвета. Ну конечно, соседи сливают туда канализацию. Порошок, моющие средства-всё туды! И как теперь её прочищать, а тем более-как брать оттуда ил для удобрения?!!!
"Земледелие - основа будущего и упадок прошлого"

yuliya
Site Admin

Сообщение#29 » Пт янв 08, 2016 3:40 pm

Первый раз слышу это слово) Даже на смешок пробрало - сапропель :36:
Хотя когда мы бываем на речке, то там в некоторых местах купальщики иногда выгребают водоросли, чтоб место расчистить. И на берегу лежит такая мочалка! Ну просто мульчирующий материал!
А ил со дня безопасно брать, если на речке, там где неглубоко, приходят на водопой коровы? Эти коровы вездесущи! Точнее - вездессущи. Не можно ли заразить почву коровьими болячками?

Сообщение#30 » Пт янв 08, 2016 3:42 pm

Юля, постарайтесь найти место, где нет коров. Может ручей в лесу, может далёкое место на речке. Лучше не брать там, где пьют воду коровы.

yuliya
Site Admin

Сообщение#31 » Пт янв 08, 2016 3:46 pm

Был бы у нас поблизости лиственный лес, так я бы в нём жила!!!!
А так хвойный. Там и ручейков нет, да и кислая, песчаная почва.
Вот в Краснокутске, где я раньше жила, там есть такой шикарный лес! Смешанный. И там где больше лиственных деревьев, то там топи-болота. Даже сделали типа заповедника, чтоб никто не брал почву. А то хотели торф выкапывать в масштабных планах.
Это разве что надо брать на ставке, что рядом, там так всё заросло, хотя раньше караси были. Но там и никто не водится, значит. Благодарю, дали хорошую идею с этой сапропелью))

jaroslav

Сообщение#32 » Пт янв 08, 2016 4:30 pm

Степан Никодимович:
1. "Компост это так, для рассады" - абсолютно не факт.
2. "Но делать компосты отдельно от огорода, чтоб потом разбросать их на огород - это много работы и из компоста выветрятся все нужные растениям газы и полезные соединения" - компостную кучу закласть на огороде. Посыпьте известью-пушонкой последний шар, накройте торфом и ничто у Вас не выветрится. Но сделайте его правильно: органический, ЭМ, биодинамический или рационально земледельческий.
Вот ссылка на практика, который не занимается болтовней :
http://www.rudolf-steiner.ru/50000312/1631.html
Молчанье - золото.

Сообщение#33 » Пт янв 08, 2016 8:41 pm

Ярослав, благодарю вам за книжечку, весьма интересная. Не знаком с трудами С.Ю. Тужилина. Просмотрел мельком и вот что попалось на глаза. Прошу прощения, что вырываю кусок из текста, но факт остаётся фактом:
"3.При посеве троекратное опрыскивание земли роговым навозным препаратом.
4.В день плода в стадии образования второго листа один раз опрыскивание растений кремниевым препаратом. "
Эти препараты, я так понимаю, надо покупать? Без них никак? А если у меня нет таких средств, чтоб покупать эм-препараты, роговый и кремнеивый препарат? Это уже спорный вопрос - брызгать этим землю или нет. Всегда есть народные способы, которые можно подобрать по своему усмотрению.

По поводу компоста, то может я ошибся немного. Компост это как раз не жирная почва, которая подходит для хорошего проращивания семян. В жирной почве они могут и не проклюнуться. И кончено же компост - это отличное удобрение для всего огорода. С этим я не буду спорить. Но я его делаю прямо на огороде. Потому что :при ферментации (разложении) органики выделяется углекислый газ - главное питание растений, который и достается сразу растениям. Вот чего я добиваюсь. Чтобы компост выделял углекислоту не в холостую. Свежий навоз разве что не бросаю, чтобы не было выделения аммиака.
Вы говорите, что можно сделать компост на куче, посыпать пушёнкой и прикрыть торфом. У нас торфа нет вообще поблизости. Я вот недавно купил 10 литров ( не килограмм) за 40 грн. для комнатных цветов. Что-то у меня нет интереса покупать летом кучу торфа за такие деньги, чтоб им прикрыть компостную кучу)) Может дело не в самом торфе, но я всё таки предпочту делать компостные траншеи прямо на месте, в которые сажаю растения.

И ещё, в этой книге, что вы мне скинули, Тужилин пишет:"Если мы учимся у Природы, то компост в огороде - самая природная и необходимая удобрительная добавка нашим растениям". Может это некрасиво выдёргивать куски текста, так можно и под себя подстроить, но если учится у Природы, то нужно её немножко копировать. В Природе никто компостные кучи не делает, там, где листочек упал, там он и закомпостировался, грубо говоря. И наверно надо, чтоб со временем сам огород превратился в одно сплошное компостное поле. Поэтому я всё возможную органику раскладываю на огород, а небольшую кучу компоста делаю для рассады.

Может, когда я прочту всю книгу, то пойму свои ошибки в понимании этого искусства, а пока на этом закончу.

yuliya
Site Admin

Сообщение#34 » Пт янв 15, 2016 4:04 pm

У меня вот вопрос. У нас собака живёт в доме. Нужно срочно переводить на улицу. ШЕРСТЬ!!! Кругом....Она ещё и на зиму начала линять, зараза. Вычёсывать почти не даёт, балованная, за руки хватает. Вычёсываю и даю руку на сгрызение, пока она сама не устанет и спокойно не уляжется. Тогда хоть что-то можно вычесать.. Так вот, можно ли шерсть собачью вносить в тёплые грядки? Блох нет, гельминтов вроде бы тоже нет.

alexandr

Сообщение#35 » Пт янв 15, 2016 5:21 pm

Ну в принципе перья вносят, хотя волосы очень долго разлагаются, хотя собачий волос, не знаю, ну мы на дно грядок вообще все бросаем, даже старые тряпки, со временем все гниет.

yuliya
Site Admin

Сообщение#36 » Пт янв 15, 2016 7:47 pm

Галина Кизима рекомендует вносить в почву пух и перо как калийное удобрение. Говорят, за год перегнивает. Я же слышала, что со старых подушек берут перья, намачивают,чтоб не разлетались и кладут немного в лунку под перец, что он любит такую необычную добавку.

alexandr

Сообщение#37 » Пт янв 15, 2016 10:13 pm

Ну мы отходы все в грядки, в подушке перо можно отдать на чистку, а вот от птицы перья, осенью щипаешь куда их девать, все в грядку, сгниет...

yuliya
Site Admin

Сообщение#38 » Сб янв 16, 2016 11:52 am

У меня на родине (у родителей в селе) есть заброшенный колхоз.... И только недавно вспомнила, что мы там на лугах собирали грибы синюю ножку. Она растёт на тех местах, где лет 20 тому назад были коровники и свинарники. И там же лежат кучи метров по 5 странных отрубей. Не знаю точно от чего, но кажется, от проса. Залазиш на гору, и прям утопаешь - так там мягко. так я вот думаю, это же отличный материал для огорода! Они рыхлые, уже пролежали там много лет, но всё рано сохранились, не стали как земля. Наверно надо весной что-то предпринять и понавозить этих отрубей...

Какая там земля....Какая там трава!! Столько крапивы кругом! А мы столько лет прожили и всего лишь там грибы собирали, эх!

Катерина

Сообщение#39 » Вт мар 08, 2016 2:59 pm

Срочный вопрос!!!!Сейчас март.есть возможность добавить лошадиный навоз .Делать ли это или всё "сгорит"?Читала что под огурцы можно в любое время.Как бы правильно провернуть эту процедуру???Или дождаться осени?Морковь,лук,зелень,чеснок и редис я уже посадила.Думаю может к кукурузе,огурцам,тыкве и подсолнуху добавить в грядки пока их не садила.Или замульчировать потом какахами??Помогите советом срочно!!!!!Настой есть возможность делать только в ведре

Вернуться в «Урожайный огород»