Как лучше удобрять свой участок? Делимся опытом.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
Sergey

Как лучше удобрять свой участок? Делимся опытом.

Сообщение#1 » Сб дек 12, 2015 11:30 am

Тема эта очень актуальна для дачников и садоводов всех мастей, как начинающих(вроде меня), так и для профессионалов. Наша семья обычно покупает гумус со стороны и смешивает его с азотосодержащими покупными удобрениями в гранулах, делаем это ранней весной, пока еще не сошел до конца снег. Делается это с умыслом, что растаявшая вода утащит минералы с собой в почву. Способ вроде неплохой, качество урожаев нас устраивает. А как с этим справляетесь вы?

Марианна Андреевна Лугачёва

Re: Как лучше удобрять свой участок? Делимся опытом.

Сообщение#2 » Сб дек 12, 2015 12:06 pm

Уважаемый, я конечно прошу прощения, но меня это даже немного возмутило. Я пенсионер, дачница, и даже я понимаю, что химия в огороде не нужна. Мне дочь посоветовала посмотреть видео про Сияние, Б.А.Бублика и т.д. А недавно ознакомилась с био-земледелием. И знаете, в огороде и в саду можно обойтись без химии! Возможно, как бывшему преподавателю, мне удастся вас переубедить. Минеральные удобрения не усваиваются растениями. Почвенные микроорганизмы не могут усвоить такие химические соединения, как хим.удобрения. Ведь вы наверно знали, что не растения потребляют микроэлементы, а именно микроорганизмы усваивают их, перерабатывают и в нужном веществе передают растениям. Именно так можно получить здоровые овощи и фрукты. Нужно не химию покупать, а выращивать органику, которую потом вносить в почву! Это бесплатно и экологично! Да, у вас урожай может быть и хороший, но обратите внимание на количество вредителей! На истощённую почву, которую нужно постоянно удобрять. И согласитесь, что если вы не видите сколько в овоще химии, то это не значит, что её там нет

Сообщение#3 » Сб дек 12, 2015 12:11 pm

И ещё добавлю, вот вы говорите про азотосодержащие удобрения. Почему не посадить люпин, горох, фасоль? Ведь можно один раз потратится, закупить семян и сеять, собирая следующие (бесплатные) урожаи. К тому же желательно не убирать вообще на зиму те стебельки, которые останутся от люпина, гороха, это послужит отличной мульчёй! А вы знаете, какие у них корни?? Я огород свой перестала копать, потому что уже и силы не те, но зато в голове к старости что-то появилось. Я просто сажаю после уборки сидераты и всё.

Автор темы
Sergey

Сообщение#4 » Вс дек 13, 2015 2:52 am

Марианна Андреевна Лугачёва писал(а):И знаете, в огороде и в саду можно обойтись без химии! Возможно, как бывшему преподавателю, мне удастся вас переубедить. Минеральные удобрения не усваиваются растениями. Почвенные микроорганизмы не могут усвоить такие химические соединения, как хим.удобрения. Ведь вы наверно знали, что не растения потребляют микроэлементы, а именно микроорганизмы усваивают их, перерабатывают и в нужном веществе передают растениям. Именно так можно получить здоровые овощи и фрукты. Нужно не химию покупать, а выращивать органику, которую потом вносить в почву! Это бесплатно и экологично! Да, у вас урожай может быть и хороший, но обратите внимание на количество вредителей! На истощённую почву, которую нужно постоянно удобрять. И согласитесь, что если вы не видите сколько в овоще химии, то это не значит, что её там нет

Ну не знаю, попробуйте переубедить. Переработкой сорняков и естественных удобрений мы не занимаемся, т.к. не держим животных на участке и вообще живем в городе, работаем, учимся, в общем столько времени, как у пенсионеров, у нас нет. Для нас гораздо проще купить готовый продукт и применить. Про вредителей отдельную тему думаю нужно создать, она тоже избита дачниками и садоводами, а то тут получится флейм про "общие дачные вопросы", а не "особенности удобрения дачного участка" :)

darya.nazarova

Сообщение#5 » Вс дек 13, 2015 7:31 am

Покормить можно настоем травы ( если бочка около 200 литров то надо заполнить её на 2 трети травой( крапивой, сорняками ещё чем нибудь только без семян!!)залить водой, туда добавить варения что бы микроорганизмы размножались) развести там пол пачки сияния 3 и покрыть пленкой, настоять 2 дня при жаркой погоде, и 5 если погода дождливая..) а потом берёте лейку с водой из этой бочки и идете по всем всем грядкам) можно даже траву которая была в этой бочке, положить на грядки и полить обычной водичкой и все, тут вам и мульча и подкормка., а если вы оставите в бочке так называемую закваску(немножко этой подкормки) будет совсем хорошо) вы просто туда закидываете траву , варение и воду , та к закрываете пленкой и все) вот вам ещё одна порция))))
НО такую подкормку можно делать только до середины лета, потому что она много содержит азота!)
Работает отлично)))Растения Балдеют))

marusya

Сообщение#6 » Вс дек 13, 2015 8:25 am

Марианна Андреевна Лугачёва писал(а):И ещё добавлю, вот вы говорите про азотосодержащие удобрения. Почему не посадить люпин, горох, фасоль? Ведь можно один раз потратится, закупить семян и сеять, собирая следующие (бесплатные) урожаи. К тому же желательно не убирать вообще на зиму те стебельки, которые останутся от люпина, гороха, это послужит отличной мульчёй! А вы знаете, какие у них корни?? Я огород свой перестала копать, потому что уже и силы не те, но зато в голове к старости что-то появилось. Я просто сажаю после уборки сидераты и всё.

Я знала, что посадка таких культур полезна для почвы,но чтобы на столько. Мы просто для себя достаточно много гороховых культур сажаем, ну любим мы и горох и фасоль. А удобряем листвой перегнившей, травой. Осенью, когда сгребаем листву на участке, то не сжигаем её, а в яму высыпаем. А по весне в почву добавляем. А еще золу добавляем, у нас дом с печным отоплением. Вроде нормальный урожай.

Djodi

Сообщение#7 » Вс дек 13, 2015 9:16 am

Самое лучшее органическое удобрение - это перегной, но сейчас его очень сложно купить. Поэтому мы сделали две ёмкости из листов шифера для компоста. Туда выбрасываем все органические остатки, листья, сорняки без семян. На осень огород обязательно засеваем сидератами - горчицей или рожью, викой, люпином. Кстати, благодаря горчице пропал проволочник и раковые заболевания картошки. В магазине я покупаю только цеолорг, птичий гранулированный помёт, биогумус.

Marina

Сообщение#8 » Вс дек 13, 2015 9:44 am

Марианна Андреевна Лугачёва писал(а): ...Минеральные удобрения не усваиваются растениями. Почвенные микроорганизмы не могут усвоить такие химические соединения, как хим.удобрения. Ведь вы наверно знали, что не растения потребляют микроэлементы, а именно микроорганизмы усваивают их, перерабатывают и в нужном веществе передают растениям...

+1 за сообщение, но вот не совсем с Вами соглашусь по поводу того, как Вы описали принцип действия удобрения. Микроорганизмы тут не участвуют, удобрение растворяется в воде, которую впитывают корни и доставляют его растению. Я всегда считала, что "кормить" полезных микроорганизмов, содержащихся в почве, и "кормить" непосредственно растение - разные вещи. По-моему, растению абсолютно все равно откуда вода доставит его корням азот - из химических гранул, или из навоза. Главное, не переборщить.
А вот почвенным микроогранизмам есть разница. Если поливать землю химией, им придется худо, их численность будет уменьшаться, и почва, соответственно, истощаться. Лично меня этот вопрос очень волнует, поэтому ездим собираем коровьи лепешки по деревне, заквашиваем их в бочке 1 к 3-м с водой. Через 2 недели прекрасная подкормка готова. Потом беру 1 л этой закваски, развожу в ведре воды и раз в 2 недели поливаю грядки, по 1 л под куст.

Иван

Сообщение#9 » Вс дек 13, 2015 10:32 am

Я так делаю. Когда растает снег это примерно февраль-март, под катофель вскапываю небольшие рвы глубиной примерно 1.5-2 штыка на дно которых укладываю высохший и на половину перегнившие растительные остатки. Крупную бадылку и траву в которой много осталось семян сжигаю в металлической бочке, а после этого золу вношу в ров. И сажу картофель, засыпая все землей. Урожай полдучаеться не плохой, не смотря что грунт у нас супещаный.

jaroslav

Сообщение#10 » Сб янв 02, 2016 2:41 pm

Djodi писал(а):Самое лучшее органическое удобрение - это перегной, но сейчас его очень сложно купить. Поэтому мы сделали две ёмкости из листов шифера для компоста. Туда выбрасываем все органические остатки, листья, сорняки без семян. На осень огород обязательно засеваем сидератами - горчицей или рожью, викой, люпином. Кстати, благодаря горчице пропал проволочник и раковые заболевания картошки. В магазине я покупаю только цеолорг, птичий гранулированный помёт, биогумус.

Попробуйте активатор БСК Майи Брюс.
http://www.biodynamics-sib.narod.ru/lan ... /bsk1.html
Оригинальное решение Валентины Владимировны из Ставропольского края - взять по 1 г каждой биодинамической травы, 1 г меда на 3,5 л воды. - http://www.podvorie.mybb2.ru/viewtopic. … p;start=60

Сообщение#11 » Сб янв 02, 2016 3:48 pm

Sergey, вы говорите, что живёте в городских условиях. Скорее всего у вас не так уж много земли, несколько соток. Но я уверена, что найдётся пару метров квадратных, где можно поставить бочку, чтоб колотить органические чаи, как их сейчас называют. И тем более, если у вас есть грядки, то есть и сорняки! Или вы их вообще начисто выпаливаете и выносите в мусорные баки, что на улицах стоят? Моя соседка так постоянно делает.... Возьмите ж эти сорняки и замульчируйте ими почву. Я дошла до того, что мне сорняки стали дороги и я их не вырываю с дорожек!

И про почвенные микроорганизмы. Может я , старая карга, как-то не правильно выражаюсь, но поняла я вот что: разные почвенные микроорганизмы особенно любят жить возле корней растений. Почему? Потому что у них с растениями симбиоз. Как у грибов!

Кстати, к почвенным микроорганзмам относятся те же почвенные грибки и водоросли.

Так вот, растения выделяют корнями специальные вещества. Может быть аллелопатические по отношению к другим растениям, не знаю, но этими веществами питаются микроорганизмы.

Взамен!! Внимание!Взамен микроорганизмы превращают микроэлементы(неорганические соединения) в такие вещества (растворы), которые БОЛЕЕ усвояемы и приятны для растений. Вот почему земельная живность так важна. А если вносить микроэлементы, то мы убиваем эту живую почву, но ДА! кормим растения. Так сказать, впихиваем насильно.

Это похоже на то, что человеку лучше кушать здоровую пищу(органику в случае растения), чем фаст-фуд, полуфабрикат и уличные пирожки. Растение может усваивать синтетические минералы, и урожай огромный, но это похоже, как ребёнка кормить такой пищей, что у него будет ожирение и потеря здоровья, так само и с минералами! Если покупать, то лучше стараться покупать органические удобрения. Пользоваться золой, а особенно древесным углём, в прослойках которого начинают жить и размножаться микроорганизмы.

По поводу насекомых, то скажу пару слов, что не один раз замечала, что есть здоровые растения, на которые не нападают насекомые, а есть такие, что стоят как голые веники - это изначально больное растение, которые уже не могут бороться с насекомыми. Не могут выделать вещества, противные насекомым. Если, например, картофель здоровый, то он ЯДОВИТ для колорадских жуков. Это не я придумала, а вычитала в научных источниках.

Сообщение#12 » Сб янв 02, 2016 3:57 pm

Иван писал(а):Я так делаю. Когда растает снег это примерно февраль-март, под катофель вскапываю небольшие рвы глубиной примерно 1.5-2 штыка на дно которых укладываю высохший и на половину перегнившие растительные остатки. Крупную бадылку и траву в которой много осталось семян сжигаю в металлической бочке, а после этого золу вношу в ров. И сажу картофель, засыпая все землей. Урожай полдучаеться не плохой, не смотря что грунт у нас супещаный.

Иван, а я сделала такие рвы стационарными. Не копаю их каждую весну, а после уборки урожая дед их подкапывает немного (за лето мульча перегнивает потихоньку, что во рвах) и потом мы до самой осени и осенью наполняем их разной органикой. И сорняки с семенами кладём, бог с ними, вылезет-тут же и поляжет! А на счёт золы, то рекомендую лучше развести в бочке, пусть три дня постоит и потом пролить уже по картофелю, положенному в ров. А если картофель резанный, то золу даже опасно ложить, у меня так многие картофелины пропали, наверно много золы кинула, а зола это щёлочь и она разъедает..

Сообщение#13 » Сб янв 02, 2016 4:04 pm

Marina писал(а):
Марианна Андреевна Лугачёва писал(а): ...Минеральные удобрения не усваиваются растениями. Почвенные микроорганизмы не могут усвоить такие химические соединения, как хим.удобрения. Ведь вы наверно знали, что не растения потребляют микроэлементы, а именно микроорганизмы усваивают их, перерабатывают и в нужном веществе передают растениям...

+1 за сообщение, но вот не совсем с Вами соглашусь по поводу того, как Вы описали принцип действия удобрения. Микроорганизмы тут не участвуют, удобрение растворяется в воде, которую впитывают корни и доставляют его растению. Я всегда считала, что "кормить" полезных микроорганизмов, содержащихся в почве, и "кормить" непосредственно растение - разные вещи. По-моему, растению абсолютно все равно откуда вода доставит его корням азот - из химических гранул, или из навоза. Главное, не переборщить.
А вот почвенным микроогранизмам есть разница. Если поливать землю химией, им придется худо, их численность будет уменьшаться, и почва, соответственно, истощаться. Лично меня этот вопрос очень волнует, поэтому ездим собираем коровьи лепешки по деревне, заквашиваем их в бочке 1 к 3-м с водой. Через 2 недели прекрасная подкормка готова. Потом беру 1 л этой закваски, развожу в ведре воды и раз в 2 недели поливаю грядки, по 1 л под куст.

Вы сами говорите, что если поливать землю химией, то микроорганизмам придётся худо! А как вы думаете, зачем микроорганизмы вообще живут в почве? Не думали, что они исполняют какую-то важную роль? Обычно что-то самое мелкое и оказывается очень важным! Как я уже писала раньше, то внесение минералов истощает почву. Но да, растения жрут минералы, у них корни всё тянут, что есть в земле. Но почему минеральщики никак не хотят обратить внимание, что наукой доказано и тысячу раз высмотрено в микроскопы, что синтетические минералы микроорганизмы превращают (окисляют) в усвояемую форму для растений! Вот этого никто не хочет понимать, что очень странно. Это природный самый простой процесс, где в природе никто химии не кладёт в землю. Почему людям нравится тратить деньги на химию? А потом лечится якобы от старости?
Вы говорите, микроорганизмы тут не участвуют. Докажите? Где они по-вашему тогда участвуют?

Вернуться в «Урожайный огород»