Как самостоятельно приготовить ЭМ-препарат?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Как самостоятельно приготовить ЭМ-препарат?

Сообщение#14 » Ср янв 13, 2016 6:23 pm

Да нет, если в первой будут патогены, то и в последующих они никуда не денутся, там просто происходит процесс размножения и накопления остаточных продуктов брожения, это прибавляет вкусовых свойств хлебу, предупрежу сразу, хлеб на закваске лучше печь в духовке, и вкус конечно отличается, все то же самое только появляется небольшой привкус, даже не привкус, а запах браги))). Ну закваска это длительный процесс брожения, так что это нормально, просто необычно что ли...
А вот немного о дрожжах.

А зачем закваска в бочке с крапивой? В закваске в общем смысле содержатся кислотообразующие микроорганизмы, поглощающие глюкозу, молочнокислые бактерии и дрожжи, дрожжи питаются молочной кислотой, но не нужно путать дрожжи которые у вас в закваске и дрожжи магазинные, это тоже простейшие микроорганизмы, по сути они обитают везде даже на растениях. Если вы не хотите тратиться на ЭМ препараты, возьмите чернозема 1 лопату, ну пусть это будет даже весной, но желательно где то в лесу или посадке, там где по меньше отходов человека и был большой сугроб зимой, т.е. земля не промороженная, немного листового опада, старого там тоже полно микроорганизмов, можно например взять такую вещь как бифидум бактерин, продается в аптеках, там микроорганизмы которые были извлечены из кишечника кстати говоря украинских долгожителей, ну процесс извлечения я говорить не буду, думаю все понимают из какого места доставали эти бактерии, обычно этот препарат назначают при дисбактериозе кишечника, вызванного например продолжительным приемом антибиотиков, там очень хорошие положительные штаммы бактерий, которые живут практически в каждом человеке и занимаются всесторонним разложением пищи, соответственно они точно так же будут работать в любой иной среде, у нас этот препарат стоит копейки, тоже самое можно купить в магазине например бифидок или бифацил, но обязательно смотрите срок хранения такого продукта не должен превышать 7 дней, это крайний срок для любой кисломолочки, если больше значит там нет никаких микроорганизмов, а вся среда подавлена простым добавлением антибиотиков, например пенициллина или тетрациклина, ну если говорить что мы вообще никаких вложений делать не хотим, возьмите простоквашу, и залейте пол литра, найдите пару корней гороха, даже после зимовки там по любому остались азотфиксирующие бактерии, и заложите крапивой. Как бы весь эффект в том, что варенье или сахара вообще не нужны, это добавляется для быстрого старта один раз при закладке, когда бактерий много сахар уже не нужен, можно ничего больше не бросать, процесс пойдет чуть позже, но он пойдет.
Но в принципе я просто не хочу вот этим процессом заморачиваться, ну вот кто то говорил, что фитоспорин стоит дорого, пять минут в гугле.
http://agrosvit.zp.ua/p21160558-fitosporin.html
Не ну можно конечно и за 600гр найти
вот например уникум http://ua.bizorg.su/fungitsidy-r/p3913069-fitosporin
Ну вот тот же байкал
http://prom.ua/p124297730-preparat-bajk ... renie.html

ну 10-15 гр. не нужно брать литрами, возьмите самый маленький пузырек, поймите микроорганизмы в питательной среде размножаются в геометрической прогрессии, нам преподаватель микробиологии говорила, если для плесени создать идеальные условия роста, то за одну ночь из одной клеточки она окутает весь земной шар слоем в 7 см. Ну так с любыми бактериями, создайте условия, и вам одного малюсенького пузырька рассчитанного на ведро воды, хватит поливать огород все лето, а условия просты, тепло и питание, все ....

jaroslav

Сообщение#15 » Ср янв 13, 2016 6:53 pm

В прошлом-позапрошлом году время от времени кушал бездрожжевой хлеб - вкус совсем другой. Хранится очень долго. Черствеет, но хранится.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#16 » Ср янв 13, 2016 7:21 pm

Александр, я некоторые ссылки поубирала, а то так же низзя!)))) Думаю, и так будет понятно, что есть выбор по цене. Да, фитоспорин мне рекомендовала моя соседка, которая тоже начинает заниматься "нетрадиционным" земледелием.
Но честно сказать, то я думала,что он дороже. Но за 8 грн, это вообще))) Это может быть и старая цена, но если и теперь больше стоит (есть ещё и по 15 грн., и по 30 грн.), то это не так уж и дорого. Хотя Бокаши 1 кг. на отрубях стоил 40 грн, а этого пакета на многое хватало. Просто это наш первый эм-препарат,а как говорят первая любовь на долго запоминается))

На счёт закваски в травяной настой поняла))))

alexandr

Сообщение#17 » Ср янв 13, 2016 10:06 pm

Ну это я просто с горяча)))).
Ну вообще в инете цены всегда немного задирают, просто нужно проехаться по садовым магазинам, фасовка бывает разная, нужно просто не 200 грамм брать, а 10, его будет за глаза. Честно говоря я с начало пробовал байкал, так то понравился, все отлично, но попробовал фитоспорин, он лучше работает, заметно лучше, особенно на рассаде, вот байкал хорош когда летом, как то лучше работает, и по растениям сразу видно, но с болячками лучше фитоспарин, например байкал не убивает паршу, а фитоспорином достаточно разок по брызгать и все, с ним я забыл про всякую там мучнистую росу, и желтые листья, увидел чуть пожелтели листочки, просто если зимой немного сена, в ведро, щепотку фитоспарина, ложку сахара и все, ну если критично его можно просто заправить сахаром или лучше вареньем и по брызгать, сразу же, буквально на следующий день если не обратная реакция, то больше никаких намеков на что либо... У него как бы состав бактерий по сильнее, чем у байкала, но опять таки байкал, он более сильный в плане глубинной обработки, ну пусть не на 80 см как пишут бактерии проникают в почву, но 40 то поди пролезут, а это уже многое значит, и как бы не только поверхностная обработка но и глубинная, даже если раз за лето землю пролить, и после замульчировать, дождик прошел бактерии вылезли, и особенно хорошо для кустарников и деревьев, у них то корни глубоко, вот та же малина, или смородина, поверхность пролили а в глубине как...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Чт янв 14, 2016 12:56 pm

Та надо будет посмотреть, может у нас в "Зеленому світі" есть фитоспорин. Это популярный у нас магазин, где продают семена, ядохимикаты, удобрения....

Байкал проходит на 40 см? А как же анаэробные и аэробные организмы? Они же там отдельно как бы))

alexandr

Сообщение#19 » Пт янв 15, 2016 1:58 am

Так там содержатся не только аэробные бактерии. Понимаете если вы используете только аэробные бактерии то это будут те микроорганизмы которые будут жить или на поверхности почвы 5 см, максимум 7 см, но во первых многие бактерии могут жить как на поверхности так и в глубине почвы, то же самое касательно дрожжей и грибов вообще, да процессы разложения органики разные, по разному происходят, если это будет безвоздушное пространство или на поверхности, но мир то не делиться на черное и белое, он всегда серый, и растение корнями не только на поверхности но и в глубине...
Вот немного о фитоспорине:

Вот в ролике он говорит про монофосфат калия и сульфат магния, не мучайтесь не ищите просто добавьте ложку золы, там достаточно этих соединений, а трава даст азот содержащие соединения, только не переборщите с золой ложки на 200 литров достаточно...
Вот немного о байкале...

Я не помню где читал про 80 см, по моему на бутылочке.
Вот кстати в ролике парень хорошо рассказывает как не купить в магазине хрень, вместо нормального препарата. Это кстати по вопросу Ярослава, нужно смотреть на то, что покупаем, на рынке есть хорошие препараты, только нужно их найти...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#20 » Пт янв 15, 2016 2:41 pm

Ага, во как! А я то думала, что в эм-препаратах есть только анаэробные бактерии.Надо бы мне больше поизучать почву.. Я как-то вообще разделила микроорганизмы, одни чётко на верху, другие на низу. Но всё таки да, если бы такая чёткая грань была, то поля, где переворачивают пахотный слой до 25 см. и больше, совсем бы быстро истощились и превратились в солевую пустыню..

alexandr

Сообщение#21 » Пт янв 15, 2016 5:17 pm

http://ep-z.ru/sample-page/aerobnyie-bakterii
Вот тут немного...
Анаэробные это процессы без доступа кислорода, аэробные на поверхности с доступом. Многие виды грибов, плесени, дрожжей прекрасно живут и в присутствии воздуха и вне. Да есть виды бактерий которые не могут развиваться и нормально существовать без воздуха, но как же мы разводим в воде, в воде если так то в воде могут развиваться только анаэробные, и на оборот, аэробные могут развиваться и в безвоздушном пространстве иначе как они выживают зимой, ведь при температуре -25 они погибают, ну большинство погибает, а они просто как черви уходят в почву, плюс всегда в почве есть кислород, его мало но есть, так же как растворенный кислород в воде, и на оборот, анаэробные бактерии присутствуют и на поверхности, их мало и им тяжело развиваться но это не означает, что при вспашки они мгновенно погибают. Ну сравнить например в мире рыб, есть дельфины, которые дышат воздухом, и если их вытащить наружу они не погибнут, но активность потеряют, есть которые на период засухи закапываются в ил, есть акулы которые постоянно в движении, иначе они не смогут дышать, есть черепахи и крокодилы, земноводные, есть теплокровные, в воде не погибнут но теряют активность, конечно если совсем перекрыть кислород то та же обезьяна в воде погибнет, и дельфин на суше тоже погибнет, но если создать условия то и дельфин на суше сможет очень дольно существовать, и обезьяна в воде просидит... Так и в мире бактерий, Есть и дельфины, есть и акулы, есть и черепахи и многие другие, их миллионы разновидностей, если не сказать миллиарды, и все они по сути разные, однозначного ничего нет, так же как нельзя четко разделить мир на живущих в воде и на суше, так нельзя разделить бактерии на аэробные и анаэробные, разделение условно по общим признакам.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#22 » Пт янв 15, 2016 7:56 pm

Ооо, как вы хорошо и доступно объяснили!! :27: Слушайте, вам бы кружок сделать для детей и рассказывать про природу)) Даже я сейчас стараюсь понаходить все старые детские книги про природу, где нет сложных терминов и ясно объясняют.
Но сравнение с водными и земными обитателями как раз самое лучшее, и наверно так нигде в книге не напишут)

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#23 » Пт янв 15, 2016 8:14 pm

И статья очень интересная, только я не поняла одного. Там пишут, что бактерии в основном занимаются азотофиксацией и минирализацией :
"Минерализацией называется разложение органических остатков до углекислого газа, воды и минеральных солей. С химической точки зрения этот процесс эквивалентен горению, потому он требует большого количества кислорода и характеризуется выделением большого количества тепла. Обычно органические остатки при попадании в землю быстро окисляются бактериями и грибами."

То есть бактерии перерабатывают органику в минеральные соли?
Я думала, что минералов в почве и так много, что нужно больше вносить органики, чтобы улучшался гумусный слой, размножались бактерии и другие почвенные организмы.Что как раз бактерии нужны для того, чтобы они переработали минералы и доставили растениям в усвояемой форме. Ну доставили, это грубо говоря. В общем, думала, что как раз бактерии перерабатывают минералы, что очень полезно для растений. Но не задумывалась о том, что конечный продукт переработки органики - это как раз и есть минералы.

Получается, что если из земли убрать источники органики, то через некоторое время бактериям просто нечего будет перерабатывать (кроме мёртвых остатков других бактерий), и что со временем земля превратится в пустыню. Органика и минералы это две стороны медали, они взаимодополняют друг друга.

alexandr

Сообщение#24 » Пт янв 15, 2016 8:49 pm

Спасибо.)))
Вы просто не слышали как я в институте умудрился за процессы и аппараты 5 получить, абсолютно не понимая о чем говорил, но построил аналогию на сливном бочке унитаза, вся группа 20 минут ржала, ну сдал... Нет, детский кружок это конечно хорошо, но во первых одно дело красиво написать, другое рассказать, и это все должны объяснять учителя, а у нас сегодня ребенок в школе знания не получает... Что угодно но не знания, ну просто потому, что сегодня в педе самый низкий проходной бал, старые учителя уже не могут, просто физически, а молодые это абсолютные троянчики посредственности, которые стараются сделать такими же учеников, дают очень слабый факультатив, который при желании можно было бы свернуть до 5 лет, а то и того меньше и дать реальное образование. Я уже не говорю о в принципе разрозненности знаний, ну не могут физика, математика, химия, преподаваться раздельно, так же как и органическая химия и биология, дети ведь не понимают, что предметы очень связаны и говорят од одном, вообще в мире все связано, вот вы приводили статью о грибах, как царях подземного мира, ну попробуйте объяснить почему подберезовик растет под березой, а подосиновик под осиной, а почему плесень это тоже гриб у него же шляпки нет, простые вопросы детские, а учитель порой теряется... Помню в колледже еще учился любил доводить молодых преподавательниц до слез простыми почемучками, и ведь по теме, не придерешься, а вот не хотел учебник переписывать, и была одна темы наизусть заучивала, представляете каждую тему зазубрить наизусть, а сама не в зуб ногой, но книжку то я и в библиотеке могу взять почитать, мне бы кто на пальцах объяснил, что и почему, а не учебник диктовал, так она два месяца только выдержала, ну у меня тоже выбор был, либо так же зубрить наизусть, либо докапываться до истины... Сложно в общем все это и печально, очень печально, потому что растут дети, их заставляют таблицы сложения учить, ну из математики убрали сложение в столбик, ну это как?!!! Ну как ребенок может написать сочинение на тему "почему твой почтовый ящик грустит?", у меня вот один вопрос, какую траву они курили когда писали учебники, ну реально... Зачем учить дебильные таблицы сложения, если я за вечер объяснил ребенку на пальцах как делить цифры на десятки и пятерки, а потом складывать, причем ребенок приходит со школы в слезах, учитель сказала что ответы правильные, но считаю не правильно, нужно учить наизусть, вопрос зачем... Вот простой пример, а у меня трое растет, вот так раз через раз приходиться братьи объяснять, что и как, так что конечно буду старый как Бублик, может наберу детишек, да буду сказки рассказывать, а пока нужно своим ума дать... А ведь свой ум не вытащишь и в их голову не вложишь, нужно время...

alexandr

Сообщение#25 » Пт янв 15, 2016 10:09 pm

Это круговорот веществ, ну там написано на примере азот фиксирующих и молочно кислых, да вот молочнокислые бактерии, поедают доступную органику и выделяют молочную кислоту, по сути под воздействием температуры, любая кислота превращается в соль, попал Н2О опять образовалась кислота, ну грубо говоря и утрируя, остаток бывает разный, реакции обратимые и не обратимые, тут вопрос почему нужна органика и бесполезно запускать бактерии в песок или глину, , и чем больше органики тем лучше бактерии себя чувствуют и плодятся в геометрической прогрессии, одни подедают за другими в итоге остается, чистые питательные вещества необходимые для растений, так сказать минералы да, но в органических соединениях, к примеру чистый углерод, это сажа, или алмаз, ну можно посыпать корни дерева алмазами будет эффект? А посыпать сажей, сразу закопошатся бактерии, и эффект будет, потому что они могут перевести сажу в органическое соединение, а растение не может тоже на прямую взять углерод из сухой сажи, по крайней сере это должна быть угольная кислота, а кислота это соль в сухом виде, или углекислый газ, а там цепляется еще куча соединений. ну понятно органику можно внести в почву, хорошо пролили настоем на ЭМ-ке, а что дальше, они покушали сделали кислоту, а свержу солнышко, нагрев образовалась соль, газы улетучились, прошел дождик соль всплыла на поверхность тонкой белой пленочкой, получили солончак, об этом же говорил Бублик, 10-15 лет прогрессивного земледелия, с минеральными удобрениями и у вас в огороде солончак, тоннами начинаем вносить золу, известь, доломитку, а замульчировали сверху, соли не образуются, потому что термическая реакция не идет, ну там еще куча факторов, это говоря условно и в общем. Я с ужасом читал как рекомендовали сорняки в междурядьях травить смесью, мыла, уксуса и соли, ка будто дождя не бывает и вода не перенесет все это на грядки. С другой стороны, все в мире взаимосвязано, по сути нет иного земледелия чем так как в природе, есть землеубивание .землевысасывание, землеколечение, но ЗЕМЛЕДЕЛИЯ нет! Да опыт и знания можно использовать, но осторожно и при необходимости, вот у меня на родительском огороде кислая почва, ну не хотели и не могли они уже перестроиться сажать на иной лад, два года я там сажаю, там никогда такого урожая не было, а я помню как отец перекапывал и годами выбирал пырей из земли, но зачем?... Накрыл соломой посадил картоху, к осени урожай, зачем корячиться, вот весной мне предстоит работы, полномасштабного и тотального изменения огорода, за два года многое сделал, но там жили квартиранты, много не на делаешь, да и они сажали треть огорода... У себя то возле дома, клочок земли, но как те китайци, каждый сантиметр в пользу, участок взял, тоже очень многое сделал, думал продать родительский дом, да видно не судьба, жалко мне его, и у себя дома жалко, только земелька вздохнула, и продам ведь, перепашут, перекопают, только изгавняют и все. Хоть с собой землю сгребай и увози)))).

alexandr

Сообщение#26 » Пт янв 15, 2016 10:09 pm

Вообще у нас все взаимосвязано, на очень тонких и неуловимых процессах, и на столько тесно, что мы даже представить не можем, и тут уж как тот же Бублик говорил, главное не навредить, не разорвать эти связи, иначе быть беде. Вот про ту же капусту, ну или томаты, в природе их ведь не поливают, ну да там и не такие томаты, но все же... Зачем нам это делать? Достаточно на участке подобрать благоприятную им среду или создать такую среду, чтобы они росли и мы их не трогали, а приходили только для того, что бы собирать урожай, я вот залез в инет, у Бублика 210 мм осадков выпадает в год у меня 640, он не поливает, а я то за каким буду, у меня осадков годовых в 3 раза больше, если вовремя замульчировать, весь снег останется в земле, если положить органику сверху, будет хорошо микроорганизмам и вода не будет так испаряться, весь дождь останется в земле, ну путь вырастит на 2 помидора с куста меньше, ну вместо 200 я посажу 220 штук, что от этого измениться? А работать я буду в разы меньше, я же прекрасно помню, как я ведрами с реки все лето под каждый куст по пол ведра, каждый день, это гадская прополка, да само существо человеческое противиться этому, я одежду с земли сдираю, сними с человека одежду он тоже будет потеть, покрываться солью, будет поджариваться и трескаться кожа, все то же самое, мы сделаны из этой земли, в нас живут те же микроорганизмы, и мы просто на подсознании чувствуем, что нужно земле, а что нет, и особенно дети, попробуйте заставить ребенка полоть морковную грядку, я полол в детстве, я был согласен на что угодно только не полоть грядки, а огород перекапывать, ну кто копал в детстве тот знает... Я потому и говорю, что когда я первый раз соприкоснулся с природным земледелием, у меня как будь то сознание перевернули, ну просто все стало на свои места, конечно многие говорят, много лишнего, много рекламы, много всего, но суть верна, это просто нужно понять, тогда любая логика, будет приводить к одному и тому же финалу, не трогай землю она живая, и как там у мультике, "...если бываю планеты женщины то скорее всего это она...", земля сама все даст, нужно ей просто немного помочь, набрать силы, отдохнуть, не тиранить ее, не копать и сверлить, взял из земли верни обратно, ведь по сути, откуда органика, я скосил траву, сорвал кабачок, дал козе, она съела, по гадила, я вернул, ее помет обратно, по кормил землю, и опять... Взял себе, что не нужно вернул обратно, посадил сидераты, они подняли минералы на верх, ну пусть их едят бактерии, осталась ботва от картошки ну и ладно, зачем я понесу ее в компост, даже если буду здесь же сажать картошку, в ботве уже все есть, что нужно, для картошки, я просто пролью фитоспорином, что бы парша не полетела, что бы болезнетворные бактерии не развились, они съедят органику и вернут обратно в землю, все круг замкнут, ну как лучший вариант, посадить по той же ботве капусту или горох, не важно, а картошку на междурядье, конечно, те же 30 соток не такой большой огород, и даже если все вместе 60 соток, ну не могу я каждый год делать правильный севооборот, но я могу в середине апреля посадить редьку, если будет тепло она вырастит, и на нее положить картошку, вообще не удирая, редька загнется конечно, где то останется, но она к середине лета, начнет перегнивать, а картошка набирать массу, мне вообще делать ничего не нужно, только посадить и убрать... И микроорганизмы довольны, им есть чего кушать, есть где жить и размножаться и земля здорова, и картошка, каждую весну соседи смеются, а каждую осень завидуют. Ну в прошлом году самая крупная картошина 1380 грамм, на работу принес, всем сразу захотелось под солому сажать, придет весна опять пахать будут... Вот как пить дать, поголовно, не первый год, ну как Бублик говорит, что то я его сегодня часто вспоминаю, "Ну так жеш мати робила", ну до осени... Соседка вот посеяла горчицу, в июле вырвала и по бросал под картошку, ну какая там мульча с нее, сорняки по пальцам можно пересчитать, проволочник ушел, фитофторы почти нет, один раз посадила, все го раз, я сам не ожидал такого результата, но я всю весну уговаривал, что бы не пахала, просто под грабли разбросала семена, и все, правда картошку все же закопала, но даже так результат, тоже осенью за солому припрашивалась, думаю на следующий год, будет под солому сажать... Ну по стоимости то, что трактор нанят что солому купить, солома даже дешевле обходиться...

Вернуться в «Урожайный огород»