Как самостоятельно приготовить ЭМ-препарат?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Как самостоятельно приготовить ЭМ-препарат?

Сообщение#40 » Ср янв 20, 2016 2:09 pm

Подтопольники, это тополиная рядовка? Вот эти?
Topol.jpg

Если да, то это шикарные грибы) Мне их так нравится собирать, один нашёл, и разгребай листву, там целая куча должна ещё быть. Раз с мамой нашли такой длинный ряд, метра 4 наверно))
А в том году очистки грибов закладывала в бочку для удобрений. Ну в основном из хвойного леса - белые, польские, маслята... очистки от ножек, старые, червивые если попадались.. Пол бочки заложили раз (20 л.) остальное залила доверху водой и жменю бокаши кинула. Но наверно могла б и не кидать. Так там такой квас классный забродил)) Сначала пованивал, но я часто мешала и запах пропадал. Пузыристый вообще)). Через дней 5 там все очистки превратились в жижу, которая поднималась наверх, а внизу была вода. Поливали и кажется, отлично получалось. Такой настой, хоть самому пей))) И читала,что это очень хорошее удобрение из грибов для всех растений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alexandr

Сообщение#41 » Чт янв 21, 2016 4:41 am

Да, да они.)))
Мне тоже нравиться их собирать, у нас их очень много на островах, хотя год на год не приходиться, вот два года в подряд Обь сильно разливается, и на островах даже грузди не вылазят, но по посадкам много... Их хорошо как в фарш, так и в засолку, и жаренные, и в суп. Конечно подосиновик, подберезовик, дорогой гриб лучше, но их сравнительно мало, особенно если год не грибной, бывало мой брат повез маму на мотоцикле в колки за грибами, мне лет 8 было, отец на работе я дома, так они уже вечером приехали полная люлька подосиновиков и мать еще у футболки рукава с горловиной завязала и за плечом всю дорогу держала, ну в тот год вообще грибов много было, и насушили, и на закрывали, а больше такого года как то и не было.

Насчет грибов в настое не пробовал, но по логике там очень много питательных веществ, так что вполне можно использовать...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#42 » Чт янв 21, 2016 10:26 am

Да, смотря какой год! Мы с мамой когда-то набрали в посадке 2 мешка тополиной рядовки и мешок груздей, пришлось папу на машине вызывать. А я когда-то 16 кг. вешенки набрала в посадке. В большой-большой пакет от телевизора(упакован был) - как будто знала, что много будет. Километр наверно шла по полю обратно, в посадке тяжело тащить, ветки, кусты, так уже пакет по земле волочился, тащила -так сказать)) Порвался внизу и с него вешенка начала высыпаться. Я опять собирать её, дырку завязала, на спину закинула, еле донесла до дороги, а тут и родители возвращались из района, забрали. Жаль, фотоаппарата не было)) Даже не вешанку сфотографировать, а меня - в мокрых и грязных валенках,с грязной спиной от волочившегося по земле пакета. Снег уже шёл. А я в конце уже села на пенёк и давай носки выкручивать от воды))

Мы часто собираем грибы и постоянно выбрасываем очистки то на огород, то под куст розы, то зимой на кучу, потому что по огороду на грудку сквозь снег и не дойдёшь, особенно сегодня что-то нас засыпало совсем. А так один раз попробовала настой с грибами делать - очень понравилось, значит, все очистки буду в следующие разы в бочку бросать.

Вот даже много находила в интернете рекомендаций по поводу настоек из грибов для огорода. Советуют так, засыпать в ёмкость очистки грибов (или старые) и доверху залить водой (1:1), и уже через сутки можно процеживать настой и поливать им огород. Нигде не сказано, что его нужно разводить с водой, потому что наверно за сутки не такой сильный концентрат получается. Остатки(жмых) опять заливают водой и через сутки та же операция. получается, зря я ждала несколько дней, пока грибы полностью не растворятся, можно было бы использовать рациональнее эту подкормку.

Грибным настоем можно обработать семена укропа или других трав для осеннего посева, чтоб получить позднюю зелень. Хорошо сходят так семена.

Очень хорошо поливать молодые саженцы деревьев.
И весь прикол в том, что в грибах содержаться растворимые в воде органические вещества, которые доставляются растениям уже в усвояемой форме. Но могут быть растения на огороде, которые не примут такое экзотическое удобрение, всё таки нужно сначала экспериментировать, поливать не все, например, перцы, а третью часть, чтоб удостоверится, что такой настой им нравится и на будущее поливать их все.

alexandr

Сообщение#43 » Чт янв 21, 2016 4:15 pm

А ну да, чего это я, я же посыпал корни у саженцев, растертыми грибами, а я и забыл чего то... ))) :36: :46: Ну всего не упомнишь...
В них же содержится гормон роста, вот сказали про корни деревьев и мне вспомнилось, грибы действуют как корневин, ну и можно наверно на рассаде использовать... Конечно грибы и настой очень и очень хороши должны бить для растений...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#44 » Чт янв 21, 2016 7:19 pm

То есть вы брали сушёные грибы, делали порошок и посыпали им корни саженцев деревьев??

alexandr

Сообщение#45 » Чт янв 21, 2016 7:33 pm

Ага, честно сказать, не следил лучше приживались или хуже, я вокруг участка шиповник, вишню, облепиху сажал, вычитал вот такую штуку, и сделал, ну половина где то прижилось, может больше, даже специально не считал, да я уже и не полню сколько было, ну в багажник накопали сколько влезло, ну сколько туда вишни может поместиться, штук 20-30, так же и с остальным, надо будет весной обратить внимание...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#46 » Сб янв 23, 2016 12:41 pm

Надо будет в блокнот записать... Можно вообще понаходить старых грибов (но не гнилых) по весне. У нас, кстати, грибной сезон уже в маю-июне начинается. И попробовать обработать корни рассады грибным порошком. Одно дело, когда ранняя рассада в стаканчиках, а другое, когда ту же капусту сею в парники и тогда приходится пересаживать с нарушенным комом земли.

А мы столько очистков раньше выбрасывали просто так!

А вот ещё нашла статью, в которой пишется про сенную палочку (автор Татьяна Векленко). Вот чего-то раньше как-то проходила мимо такой информации, теперь всё коплю-коплю))

" Сенная палочка. 150 гр. прелого сена кипятить 10 минут в 1 литре воды с добавлением 1 ч. л. мела. Накрыть и оставить на трое суток. Затем полное ведро сена, залить кипятком и добавить приготовленный раствор. Накрыть и оставить на три дня в темноте. Через три дня можно брызгать этим раствором все растения. Если обрабатывать стабильно этим раствором 1 раз в неделю, растения не будут болеть или в несколько раз уменьшатся их заболевания.
Споры сенной палочки при кипячении не погибают. Эти споры погибнут только при воздействии пара с t=120 град в теч. 20 минут. А за время (10 минут кипячения) уничтожаются другие, не нужные нам бактерии (назовём их - плохие).
Немного информации: сенная палочка - это бактерии субтиллин, которые вырабатывают ряд ферментов угнетющих патогенные грибки, особенно корневых гнилей и мучнистых рос. На её основе приготовлены "Фитоспорин", "Бактофит", "Ризоплюс".

Если вдруг нет под рукой покупных препаратов, то наверно стоит попробовать такое сварить? В статье пишут, что сено проваривают, чтобы уничтожить патогенные бактерии, и сенная палочка не погибает. Хотя читала в Википедии, что развивается очень хорошо при +5,+45 градусах. Ну это активный рост и такая температура как раз в почве. Думаю, что во время варки может не сварится там всё подряд))

alexandr

Сообщение#47 » Вс янв 24, 2016 7:10 am

Капусту нужно чуть реже сажать, и за час до пересадки залить лоток полностью водой, корни отлично отделяются.
А зачем кипятить? Если актиномицеты подавляют патогенную микрофлору, лучше наоборот сделать настой дать старт, и внести на или под растение, какая разница, в земле присутствуют все те же бактерии что и в сенной трухе, и если эта сенная палочка не сможет подавить их тут, то и в земле у тем более, и что бы это работало нужно органика, опять таки на дно лотка или стакана при пересадке, вложим немного соломы или сена, можно и прелого...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#48 » Вс янв 24, 2016 3:24 pm

Вот соломы у нас много, ещё в тюках пооставалась. И было такое желание - положить на дно стаканчиков немного соломы в качестве дренажа, но сбила меня с толку одна информация. Если не ошибаюсь, то вроде бы Б.А.Бублик рассказывал, что на дно ящика ложил солому, и когда растения доростали корнями до соломы, то пропадали. Попробовать что-ли на нескольких стаканах...

Кипятить, я тоже думаю, не нужно. А если сено-солома совсем с плесенью и плохо пахнут, так там и кипятить нечего, лучше посвежее положить. Ну это если совсем уже пропавшее.

alexandr

Сообщение#49 » Вс янв 24, 2016 3:39 pm

Бублик говорил не о соломе, а о силосовании органики в грядке, так если в первый год сделать очень толстый слой земли поверх органики, то может начаться процесс силосования, тогда да, все верно, но в вашем стаканчике ракой процесс не начнется, даже теоретически, от щепотки соломы... У меня бывало мало земли наберу на зиму, так больше пол стакана соломы пихал, сверху притрушу и ничего растет и еще как растет...

alexandr

Сообщение#50 » Вс янв 24, 2016 3:40 pm

Пахнуть преющее сено должно грибами, вот если такой грибной душек есть, тогда полезные микробики, вернее грибки...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#51 » Вс янв 24, 2016 3:51 pm

Ну примерно такой душок я знаю)) Он больше приятный, земляной какой-то. На сене, когда мы картошку накрывали, то такой белый налёт был, когда поднимаешь сено, чтоб глянуть - что же там творится, как картошка себя чувствует. Тогда я испугалась, думала, что же это за плесень, не будет ли худо картошке, но вот сейчас понимаю, что это был полезный грибок)) Как же полезно наблюдать за природой, однако!

Вернуться в «Урожайный огород»