Как сделать травяной настой для удобрения? Закваски, микроорганизмы.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Как сделать травяной настой для удобрения? Закваски, микроорганизмы.

Сообщение#14 » Пт янв 08, 2016 1:50 pm

Есть такая белая изолента, она растягивается. Ею пользуются для обмотки трещин на трубах, резьбу на кранах мотают, чтоб вода не сочилась. Наверно это будет хороший вариант для наклеивание на стаканы. На белой изоленте хорошо писать шариковой ручкой.
А блокнот у меня уже готов, все сорта своих культурных растений переписала, вкладыши разве что сделать, чтоб долго не искать))

alexandr

Сообщение#15 » Пт янв 08, 2016 2:06 pm

Зачем писать? Пишете только в блокнот, изолента разных цветов, каждый цвет своему сорту, если сортов много то можно несколько кусочков разных делать комбинации, каждой комбинации свой сорт и все, потом просто нарезали изоленту наклеили на стаканчики и все...

Степан Никодимыч Абраменко

Сообщение#16 » Пт янв 08, 2016 3:29 pm

А кто как маркирует посадки на огороде? Я маркирую с помощью пластиковых ложек! Фото из интернета, сам не додумался сфотографировать, не думал, что понадобится :?
Markirovka.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Земледелие - основа будущего и упадок прошлого"

alexandr

Сообщение#17 » Пт янв 08, 2016 4:40 pm

А никак, как то не забывается где и что посадил.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Пт янв 08, 2016 7:36 pm

А мне придётся маркировать)) Всё таки сейчас уже есть 26 сортов томатов :29:
Без маркировки никуды!

На счёт удобрений. Решила вести на форуме "Дневничок для интересных заметок" И там в одной из записей есть рецепт травяной смеси, её потом всыпают в органическую кучу, говорят, компост из неё сделается за 1.5 - 2 месяца без переворачивания и даже без добавления эм-препаратов!!!!

alexandr

Сообщение#19 » Пт янв 08, 2016 7:48 pm

Не все же придет весна, нужно будет пару роликов снять, про компосты и т.д. Как может быть все просто и вообще просто...

Сообщение#20 » Пт янв 08, 2016 8:56 pm

Обязательно это сделайте, Александр! Как говорит известная поговорка "Наша песня хороша - начинай сначала". Люди вроде бы понимают, что новая модель земледелия - это понимание сути природных местных законов. Но всё равно хочется по нагинать спины, что-то выдумать и по-горбатиться. Просто человек не дошёл до того, что вмешательство должно быть минимальным, и то - чтобы регулировать количество урожая и сбор его осенью. У нас все очистки с кухни выбрасываются на кучку за сараем, весной там куча червей и чёрная, пахучая земля, даже не видно остатков каких-то. И это без всяких специальных добавок. Потому что из кухни в ведро и очистки пойдут, шелуха луковая, и остатки сладкого компота, и чайные остатки....Весь комплекс!)

alexandr

Сообщение#21 » Сб янв 09, 2016 2:09 am

А зачем делать кучу? К примеру у вас огород ну пусть 10 соток, у меня близко грунтовые воды и я делаю высокие грядки, ну и плюс это удобно просто из горбыля сколоченные, ну можно на 2 штыка снять грунт, сделать яму 6/1,2/0,4 метра вам этой ямы хватит на все лето туда можно скидывать все что гниет, у меня это дрова которые не калятся, это гнилые доски, это помои которые не ест скотина, это остатки от животных, включая перья кости, кишки, навоз и т.д. все это закладывается ну что бы не шел запах, чуть чуть можно присыпать землей, да и на такую грядку обычно высыпаю 2 ведра золы, во первых это раскислит почву, это не мало важно, потому как любой процесс брожения гниения связан с выделением кислот, которые нужно нейтрализовать, и зола это еще источник калия и магния, то же вещь очень пользительная. Да землей все это можно присыпать но не толще 5-7 см, иначе будут идти анаэробные процессы разложения, а это уже не хорошо, в конечном результате, у вас своя фабрика по переработке органического мусора, у вас бесплатное биотопливо на весну, потому как зимой ничего разолгаться не будет, а как только оттает начнут работать термофильные бактерии, это тепло круглые сутки, первый год нужно либо посадить сидераты, либо можно в середине сделать лунки и посадить например огурцы, или тыквы, и т.д. все на следующий год со следующей грядки добавляете земли, а здесь можно сажать все что угодно, у вас получилась многолетняя грядка, пока не сгниет короб ну, а если у вас была яма то вообще проблем никаких, но вам не нужно таскать компост с угла в угол, если у вас высокая грядка, то через год она конечно в половину осядет, но вы же мульчируете и бывает так, что мульча перегнивает и уже некуда мульчировать так возьмите от туда землю на рассаду если уж так хочется...

alexandr

Сообщение#22 » Сб янв 09, 2016 3:45 am

Не успел дописать...
По сути вот такие грядки самые хорошие компостные кучи, которые не нужно таскать, не нужно ворочать и перекладывать, в природе такое тоже есть, это дно заросших оврагов, каждую осень и весну дожди смывают по крутым склонам на дно листья ветки и т.д. Ветра в горах повалившие деревья, почему назвали грядку альпийской, это поваленные альпийские деревья, сели засыпавшие эти деревья землей, для меня более яркий пример это заливные луга, река весной разливается, поднимает поваленные деревья, листья, траву, мусор, и в местах где на пути встречаются лесонасаждения, образуется целый бархан, естественно сверху это затягивается илом, песком, и т.д. Но чего нет в природе так это мужика с лопатой, который будет это все равномерно раскидывать. Да может часть на прилежащую территорию разгребут грызуны, часть даст питание траве, трава будет перегнивать расширяя круг питательных веществ вокруг себя. Но таскать по огороду землю это мартышкин труд,я каждый год не довольствуюсь тем что приходится убирать перегнивший навоз из теплицы, ну иначе новый везти некуда. На будущее буду просто делать переносные парники меньшего размера, что бы можно было поднять и перенести...

Сообщение#23 » Сб янв 09, 2016 2:54 pm

Ой, та там у меня метр на метр кусок земли, что я туда очистки с кухни выбрасываю. Это я специально, чтоб черви на рыбалку были. Ворошить землю в грядках в поисках червей не очень хочется. Там все грядки под соломой.. А так третье, пятое, десятое ведро и на грядки попадёт, они -то совсем рядом, поэтому раз туда кину, раз на грядки!))
А так вы конечно рассказали про интересные места, в которых можно брать землю. И правда ведь, в лесу иногда попадаются такие рвы непонятного происхождения. Боялся раньше туда залезть, вдруг там змеи, да крутые эти овраги очень, но там такая зелень пышет, как мираж среди песчаного леса! Вот там-то надо надыбать земельки, это точно....

Сообщение#24 » Сб янв 09, 2016 2:56 pm

А, да, просмотрел ещё раз ваши комментарии, это вы круто придумали на счёт грядки. А то я готовлю грядки бегом-бегом, чтоб всю свободную землю ж засадить. А чего бы не оставить одну грядку выкопанной ямой на всё лето, это же столько туда пойдёт!! Ставлю вам 5+.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#25 » Пт янв 15, 2016 3:58 pm

У нас в том году были выкопаны грядки под картофель и овощи, то мы туда постепенно выкидывали очистки, сено, солому, кроличий навоз(в малых дозах), а с кухни сколько всего!! Приготовление грядок - это огородная кулинария!))

Главное, не вносить только один материал, например, только зелёную траву или одни опилки. лучше чередовать зелёные и древесные материалы. А ещё лучше пролить травяным настоем.

alexandr

Сообщение#26 » Пт янв 15, 2016 10:29 pm

Ну по сути, древесина, создает структуру почвы, если перегнившее дерево считать как источник фосфора, так это лопата куриного помета, можно наверно даже и одну траву, только не глубоко, что бы силосование не получилось, и добавить крупные будылки от лопуха, полыни, крапивы, они дадут пространство для воздуха, и опять таки структурирование почвы, я добавляю всегда золу, ведро на шести метровую грядку, там калий, магний, опилки лучше сверху, а вот навозом или сеном прикрыть помои это дело, иначе вонь будет ужасная. Да, конечно, видел я как сделать компост и что бы масса не уменьшилась, ну после внесения в землю масса все равно уменьшится, ну хоть как крути, бактерии рано или поздно ее пожрут и земля сядет, а что толку, ну перегниет эта масса за год или за два, разницы нет, те минералы которые уже есть в земле они никуда не денутся, и будут ждать поселенцев на почве, а если оставлять грядки под отходы, там все равно будет куча мала, всего на мешается, и дерево и что угодно и опять таки, конечно микроорганизмы там не помеха, иначе даже на очистках картошки уже будут внесены патогены, а их нужно подавить, итог, травяной настой на ЭМ-ке.

Вернуться в «Урожайный огород»