Как вы собираетесь подсвечивать рассаду?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Как вы собираетесь подсвечивать рассаду?

Сообщение#27 » Пт янв 08, 2016 4:36 pm

А раньше и не было... Вернее какое раньше? Царская Россия, так не сажали тогда болгарский перец и томаты, да и лет двадцать пять назад было три сорта на все нужды, был ведь СССР Где не было условий хоть как то выращивать так и не растили, но так и в то время были уже люминисцентные лампы

Степан Никодимыч Абраменко

Сообщение#28 » Пт янв 08, 2016 9:03 pm

Ооо, так раньше земли были хорошие. Даже супесчаные, даже якобы бедные. А знаете почему? Потому что на сегодняшний день почти каждый метр пролит хим.удобрениями, гербицидами, пестицидами, фунгицидами, инсектицидами - и теперь представьте, что все эти виды разделяются на очень-очень много "сортов". И всё это теперь сидит в земле, минерализирует её, засоляет. А от этого здыхают микроорганизмы, черви теряются в панике, проходимость влаги очень низкая, приходится "проталкивать" глубоким рыхлением. Это я не про себя, я не рыхлю)) Но 90 % страны рыхлит и считает это героическим поступком.
Я думаю, что освещение - это всё таки второстепенный фактор. На первом месте всегда стоит почва. На плохой почве с хорошим освещением ничего не вырастишь. А на хорошей почве да со скудным освещением что-то да и вылезет. Но это крайности, так тоже не нужно делать....
"Земледелие - основа будущего и упадок прошлого"

alexandr

Сообщение#29 » Сб янв 09, 2016 10:47 pm

Ну рыхлить землю это неплохо, вы плоскорезом тоже рыхлите...
Лучше когда и земля хорошая и подсветка отличная...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#30 » Вс янв 10, 2016 1:27 pm

Конечно, рыхлить нужно, но в удовольствие!) Замечала, что когда порыхлю (тоже плоскорезом, от тяпки отказалась), то сорняков меньше вылазит. Они только прорастают, а рыхлением корни подбиваются и всё. Плоскорезом или острым носиком тяпки и по мульче можно рыхлить, не вся земля получается, но где получится - там и хорошо. Чтоб лучше воздух попадал на верхний, хотя бы , 5 см. слой почвы - аэробным микроорганизмам.

На счёт освещения. Я так "затоматилась", что решила во дворе в полисаднике, где раньше сажала цветы - выращивать помидоры. Думаю, будет неплохо. Хотя там пол дня (до обеда) светит солнце, а потом потихоньку темнеет - шиферный забор затеняет.

Но если учесть, что растениям хватает пол дня нормального солнца, то томаты наверно тоже к таким растениям можно причислить. Ведь там затышок, почва хорошая, никаких сквозняков, и если подвязывать высокорослые томаты, чтоб они были близко к шиферу, то шифер будет отдавать своё тепло - томаты раньше будут созревать.

Просто видела когда-то в одном ролике Сияния, что кто-то посадил томаты возле стены дома, так такие вымахали огромные, прямо деревья! А всё потому что стена тёплая и свет был с первой половины дня, а после обеда стенка потихоньку отдавала тепло, но в полутени томаты не пеклись на солнце, так как солнце уже заходило за дом.

alexandr

Сообщение#31 » Пн янв 11, 2016 3:38 pm

Теоретически конечно можно, но на мой взгляд я бы для начала провел опыт на 3-4 кустиках.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#32 » Пн янв 11, 2016 6:51 pm

У меня всегда рассады остаётся много, выбрасывать жалко. А в палисадник там-то и влезет 12 штук рассады - уже просчитала!))

Нашла интересную информацию на счёт овощных культур длинного и короткого светового дня. Но начала открывать другие источники - то там почти до -наоборот! . Может есть предположения или даже опыт??

А пока выложу:
Овощные растения длинного дня: все виды капусты — белокочаная, брокколи, брюссельская, цветная, кольраби, шпинат, пастернак, петрушка, щавель, укроп, сельдерей, брюква, редис, редька, морковь, сорта северных томатов, столовая свёкла, репа, лук, салат, овощной горох.

Для цветения и плодоношения им в течение определенного периода необходим продолжительный световой день (более 13 часов).

На коротком дне происходит рост вегетативных органов (корни, побеги, листья).

При наступлении длинного дня эти растения начинают формировать генеративные органы – цветы, образование плодов, семян. Если не соблюдены сроки посева, и наступает длинный световой день для лука, брокколи или редиса, то у них рано наступает фаза стрелкования или цветушности, и вегетативная масса (корни, побеги, листья) не развивается, урожай этих культур значительно снижается.

Овощные растения короткого дня (короткодневные): – перец, тыква, патиссон, кабачок, баклажан, некоторые сорта огурцов, сорта южных томатов, кукуруза, фасоль.

В условиях короткого дня (12 часов) они раньше переходят к плодоношению и дают более высокий урожай. Причем, короткий световой день им необходим только в начале их вегетации, в дальнейшем они успешно развиваются и плодоносят в условиях длинного светового дня.

Овощные растения, нейтральные к длине дня: – арбуз, спаржа, некоторые сорта фасоли, томатов и огурцов, выведенные в умеренных и северных широтах страны, бамия. Эти овощи одинаково хорошо растут, как при коротком, так и при длительном световом дне.

alexandr

Сообщение#33 » Пн янв 11, 2016 7:02 pm

Да надо просто попробовать посадить и все, я знаю что большинство скороспелых и низкорослых отлично переживают недостаток света, например сорт северянин, я его всегда на подоконник зимой сажаю правда в этом году он у меня загнулся, всю осень то снег, то дождь, солнышко выглянет на денек и опять, подсветка хоть и была но этого не хватило, сажал в августе сидели они у меня до конца декабря, вытянулись, свести даже и не думали, в общем выдергал я их что бы не мучились, вот вчера посеял десяток бычьего сердца, на первые помидорчики в теплицу, может в феврале подсажу еще северянина, к маю должен поспеть... Но тоже как весна себя покажет, а то может такое быть, что задождит, и будет не до ранних томатов, спасти бы рассаду.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#34 » Ср янв 13, 2016 8:07 pm

А я вот заметила, что у меня капуста в тени хорошо очень росла. Наверно, для салатов свет-тень можно учесть, потому что посадила очень рано, капустная блошка напала , половину сожрала, остальное подалось в цветуху. Если бы посадила в середине лета и под полутень, то может было бы что, а так горький совсем, поеденный и куча семян. Вот только чего мне, когда семян полно, и не вздумалось пособирать их, а когда зима - так, оооо, надо салатик какой-то купить, купили 2 сорта, а так было бы своих полно семян....
Ещё порекомендовали в тень сажать мангольд (листовую свеклу).

alexandr

Сообщение#35 » Ср янв 13, 2016 10:24 pm

Насчет капусты точно знаю любит она свет, и влагу в меру, щелочную почву и хорошее питание. Вообще раньше у нас капуста вообще не вырастала, как только замульчировали, все все проблемы исчезли, но я делаю как бы двойную мульчу, во первых сажаю в грязь перед тем как посадить нужно хорошо пролить, хорошую жменю золы, и прям по сильнее разболтать, ложу газету в ней делаю дырку сажаю, и с верху закладываю травой, тут же по периметру, сажаю рассаду бархатцев, стараемся под растить бархатцы, что бы они при посадки капусты были уже почти на цвету, естественно сажаю разные сорта, в этом году добавлю еще два, первые вилки срезаем в июле, самый такой сорт июньская, но нужно вовремя успеть, иначе вся потрескается, пару раз проливаю настоями прямо поверх, ну если очень жарко, то могу с лейки пройти окатить холодной водой, и все. Вот в прошлом году слава в среднем наросла по 6кг, июньская конечно мелковата, вьюга около 4кг, вот я нынче перепутал вьюгу и альфу цветную, кустов десять вырастил цветной, а мы цветную вообще не едим, никак, ну зато куры были рады, благо вьюга в двух лотках сидела, а ведь комуто отдал вместо цветной вьюгу...
Салаты сажаем в ванны, есть штук шесть старых оцинкованных ванн без дна, вот там сидит батун, слизун и сажаем салаты, на дно перегной, сверху чернозем, и все прет как на дрожжах.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#36 » Чт янв 14, 2016 1:28 pm

Вот кто-то удивился, когда выросла белокачанная капуста, вместо цветной :4:

Интересный способ с газетами. Найти б ещё их где, мы сейчас не выписываем. А родителям раньше целая куча приходило газет, они в школе работали и там заставляли выписывать штук 5 газет.

Так а вы почву весной рыхлите перед посадкой? У вас мульча постоянно лежит на огороде, или вы убираете, перед тем как посадить капусту?

alexandr

Сообщение#37 » Пт янв 15, 2016 12:49 am

Не не рыхлим, мульча лежит постоянно но перед посадкой нужно за недельку убрать если, что то остается, а остается мало, особенное если была трава или сено, солома так то по дольше держится , но вот в прошлом году солому привезли, толи поле заросшее было, толи это пары были но там сена больше чем соломы, так до осени практически труха, думаю весной отгибать то нечего будет. Ну в целом, по общей площади, по картошке волки во время копки все равно приходится переворачивать, что бы собрать картоху, в междурядье рос горох, фасоль, бобы, кукуруза, люпин, редька, бархатцы, картошку сажать все равно примерно в мае, числа 15-20, так вот за неделю я просто граблями или вилами, перекидаю эти волки обратно, потом посадим картоху, и верну на место, добавлю свежей соломы, и опять там где уже росла картошка будут междурядья, посадим то что было ну или, что останется из семян, без разницы фасоль ли горох, потому как мы и без того все это сажаем отдельно на семена и так поесть. С капустой иначе, мы ее сажаем в принципе везде, потому как год на год не приходится, так часть на грядки, часть просто на землю, часть к реке по ближе, часть на бугорке, вот в прошлом году уже писал вообще в целину посадил... точно так же за недельку если что из мульчи осталось, отгребаем, хотя там слой в 10 см остается трухи, порой и смысла нет убирать, солнышко и так прогреет, но опять таки это если мы будем сажать туда где сажали в прошлом году, а так то постоянно же меняем местами, и скорее всего посадим часть где картошка была, часть где горох был, часть где томаты сидели, часть где огурцы, конечно лучше сажать где был лук, чеснок, как бы по севообороту так положено, но лук мы сажаем с морковкой, а морковку лучше сажать после капусты, ну как тут угадаешь?... Дальше капуста любит воду, если земля и без того сырая, не надо вообще ничего делать, если в низинке возле реки то же самое, если на грядке, нужно хотя бы по ведерку воды в каждую лунку вылить, делается это так просто рукой разгребается лунка, земля мягкая, заливается вода, ну если на глаз желательно что бы вода хоть чуть-чуть стояла, туда золу, и просто рукой разбалтывается, ну если земля твердая можно и лопатой подковырнуть, не беда, постелили газету ткнули пальцем, воткнули кустик капусты, отступили 25-30 см воткнули бархатцы, присыпали травкой, дальше, модно просто разрезать газету до середины и уже потом как то сложить и одеть. Зачем газета, первоначальная влага лучше сохраняется, ну мне просто потом поливать неохота, да и капуста быстрее приживается, можно просто опилками засыпать, можно и соломой заложить, разницы нет, но тогда после посадки несколько раз нужно полить, это в принципе тоже не критично, если огородик маленький, и сажать 10 кустиков можно вообще по изгаляться, у меня огород большой капуста, лук и морковь, первые культуры для посадки, и нужно готовить землю для следующих посадок, так что я предпочитаю воткнул и забыл. Не плохо кстати положить по полторашке с водой под куст, по ночам заморозки, капуста хоть и не боится, но расти плохо будет, а так ночью ей тело.
Газеты я в Администрации беру, там макулатуры полно, а весной большинство сжигают, хранить запрещается по пожарной безопасности. Да и после родителей осталось еще много, они тоже много выписывали, за два года не успели все потратить...
Не, не удивились, я просто весной 2 раза сажал, даже 3, первая пропала, посадил 1 лоточек по раньше, совсем вытянулась, в общем пошла курицам, потом посадил только взошла еще недели не прошло, крыса завелась за ночь сожрала всю капусту, положил отравы, через день посеял по новой, достал запасники насеял по больше, а уже запутался, что где сажал, хотел цветную продать, а потом как то и не стал, капусты на базаре много было, но так сложилось, люди посадили, а огороды пахать позже обычного начали, и у многих запахали, так что капуста оказалась в цене, я уже сам высади, остатки рассады собрался курам отдать, начали на дом приезжать, просить продать, ну а так как уже не помнил, что где да и по надписям попробуй разбери, то одно сидело то другое, я так раздал за копеечку, так, что как говориться дареному коню в зубы не смотрят.
Вообще капуста хорошо растет при любом раскладе, вот на участке сажал, туда воды не навозишься, да конечно земля там суховата, река далеко, но все равно под мульчей влага, кочаны наросли чуток по меньше, да и дождей то летом не много было, но все равно наросли.
Вообще конечно эти процессы нужно или роликами снимать или хотя бы фотать, но кто бы знал, что это кому то будет интересно, для меня то ну посадили расти, если не забуду и время будет сделаю по снимаю...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#38 » Пт янв 15, 2016 3:17 pm

А мы пока сеном да соломой мульчировали, но да, поливать надо несколько раз. Может надо в магазинах поспрашивать ящики картонные, ведь они ж тоже должны подойти, к тому же дольше будут разлагаться.

alexandr

Сообщение#39 » Пт янв 15, 2016 6:29 pm

Да я тоже подумываю коробок натаскать, нынче с соломой напряг, и частично в коробки и хотя бы на первое время междурядья заложить, вообще с этим переездом как то все насмарку, ни то - ни сё, там толком не подготовлено, а к лету нужно перебраться, вообще не знаю как буду с рассадой и огородами, скорее буду сажать минимум, остатки продам, а так только для себя... А большинство просто тыквой и кабачками за сажаю.

Вернуться в «Урожайный огород»