Как вы собираетесь подсвечивать рассаду?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Как вы собираетесь подсвечивать рассаду?

Сообщение#1 » Чт дек 10, 2015 8:03 pm

Когда мы начали много выращивать рассады, то оказалось, что подоконников мало, поставили стол возле окна. Но в любом случае нужна подсветка. :60: Начитавшись статей о подсвечивании растений, узнала, что лучше всего с этим справляются светодиодные фитолампы. Но потом узнала, что их количество нужно рассчитывать. Потому что, если не достаточно будет нужного света, то и рассада будет чахлой.
Так вот, фитолампы заказали, уже в дороге к нам. :69: А ещё мы с Николаем сделали свой способ расчёта ламп, и он самый простой из всех, которые предлагаются в интернете. Мы написали статью, где подробно описаны все рассчёты. Вот, пожалуйста, почитайте и оцените. Рассчёт освещения светодиодными фитолампами
Может у вас возникнут вопросы, то задавайте - ответим.
И ещё хотелось бы узнать: чем вы будете подсвечивать рассаду?
И если у кого-то есть светодиодные фитолампы, то кто как рассчитал их количество на определённую площадь?

Natalinchik

Re: Как вы собираетесь подсвечивать рассаду?

Сообщение#2 » Пн дек 14, 2015 9:58 am

я подсвечивала только рассаду цветов самым обычным светильником с люминисцентной лампой. Вот таким Изображение
Это, конечно любительский вариант, но разница с неподсвеченными очень большая. Я года 3 мучилась с петуниями - на подоконнике были бледными и вытянутыми, а под лампой получились приличные растюхи

jaroslav

Сообщение#3 » Сб янв 02, 2016 12:01 pm

Окна дома выходят на уличный фонарь, который освещает до 2400.
Поставил отражатели, и при умеренной температуре растения не вытягиваются
IMG_1744.jpg

IMG_1745.jpg

Кроме того, желательно для предотвращения вытягивания опрыскать рассаду биодинамическим чаем из ромашки.
Для приготовления чая из ромашки 1 г сухих цветов залить 1 л кипятка, охладить, добавить 9 л. воды, перемешать. Раствор опрыскать по листу рассады томатов в день "Плода" согласно "Посевные дни" Маттиас Тун [С.Тужилин Практическое руководство по биодинамическому земледелию. – Иркутск, «Глазковская типография», 2010. - 48 с.].
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Сб янв 02, 2016 12:34 pm

jaroslav, а это интересно про ромашковый чай! Впервые такое слышу. Постараюсь об этом побольше найти информации в интернете.Интересно, что именно происходит с растениями, когда их сбрызгивать таким чаем..Наверно ромашковые ферменты так действуют.
И благодарю за подсказку. А вот с уличным фонарём это вы вообще придумали!!))Надо же))

jaroslav

Сообщение#5 » Сб янв 02, 2016 1:59 pm

Юля, у Вас есть ссылка на - С.Тужилин Практическое руководство по биодинамическому земледелию. – Иркутск, «Глазковская типография», 2010. - 48 с.
стр. 24 - 2. Томаты, перцы.Опрыскивание по рассаде в "Плод" сдерживает интенсивный рост вверх
стр. 39 - второй абзац.
Но нужен календарь "Посевные дни - 2016", чтобы проработать именно в плодовый день.
Это работает прекрасно на своих семенах. Насчет покупных - думаю тоже сработает.
Много полезной информации у Сергея Юрьевича Тужилина - http://bdsib.ru/
Если будут вопросы - пишите.
Насчет фонаря - это обобщенная идея. Работает.
С уважением Ярослав.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Сб янв 02, 2016 4:45 pm

jaroslav, у меня есть его книги, но я ещё не дошла до них. Вроде бы зима, а читать как будто-некогда)) Но надо обязательно читать. Благодарю за ссылку.

alexandr

Сообщение#7 » Вс янв 03, 2016 9:15 pm

На данный момент конечно не могу сделать фото потому, что рассада будет позже, но по всему сказанному, не смотря на дороговизну электроинергии ртутные лампы очень неплохой вариант, если учитывать нагрев то для теплицы может вполне подойти, как то года 3 назад я взял пару но сразу проблема, от них начинается резь в глазах, в принципе их используют именно для уличного освещения, выше описывали опыт с уличным освещением, как то давненько покупал просто лампы накаливания, но опять таки большие энергозатраты и плюс нагрев, если в теплице то можно использовать, а так приходилось поливать два раза в день. Да и растения не очень уютно себя чувствовали хотя в принципе как вариант можно использовать. Потом начитался статей хотел действительно заказать фито лампы, но вот подумал, во первых солнышко светит всеми цветами радуги, да растения зеленые и менее всего растения нуждаются в зеленом спектре светового потока, для тех кто не знал, вот сейчас не скажу от куда статья, но растения вообще не нуждаются в зеленом спектре света, за счет того сто их литься зеленые они просто не улавливают данный спектр. Я думаю объяснять не нужно, но все же на примере сделайте фильтр из синего стекла и через него пройдет только синие лучи т.е., все лучи весть спектр так или иначе задержаться а синие пройдут сквозь. Так вот ниже попробую выложить фото своих дешевых самоделок из люминисцентных ламп, там вы увидите, что все же я повелся и взял таки ультрафиолетовые лампы. Но поймите растениям нужен весь спектр света, тот которые не нужен они отсеят сами своими листьями, да самый необходимый это ультрафиолет и инфракрасный спектр, но это равносильно что выращивать на гидропонике, вы вносите самые необходимые минералы и растение растет, но вспомните вкус плодов этих растений. Далее если вы даете 2 спектра зеленый не нужен, откуда растению взять еще 4 спектра излучения, о нужности и не нужности давайте не будем говорить, человека можно кормить одними яйцами и водой, это будет нести в себе необходимый запас питательных веществ, но будет ли вам этого достаточно? Да есть оказия если в свете преобладает зеленый спектр излучения то растения наоборот начинают угнетаться. Ну да ладно продолжу дальше буквально в прошлом году я начал использовать светодиодные лампы, да действительно они выходят экономнее люминисцентных, но я использую лампы с температурой свечения около 2500К и 7500К, это лунный холодный свет и желтый теплый, то что нужно для растений, да может конечно по сравнению с так называемыми фито лампами мне нужно вкрутить на одну лампу больше, но опять таки я каждый год собираю полочки в 4 ряда, которые ставятся на пол, на каждой находятся лампы, ставлю их возле окон, а со стороны комнаты вешаю шторы отражатели, вот как были уже видны на фото выше по форому, только от потолка и до пола, т.е. во первых солнышко отражается во вторых рассеивающийся свет от ламп подсвечивает растения с другой стороны, что тоже не мало важно. С такими отражателями я делаю такой расчет 10Вт. лампа на 50см. кв растений, иногда делаю доп подсветки. Скажу честно я не занимался математикой и не высчитывал сколько Люмен необходимо и сколько электричества уходит на зеленый спектр свечения, я смотрю на растения они живые и с ними нужно обращаться как с живыми, им плевать на мои расчеты, если у них световое голодание, и они вытягиваются и бледнеют, я просто добавляю подсветки, вот и все. Честно сказать я вообще ненавижу усредненные нормативы, у нас вся жизнь на этих нормативах, я раз в месяц ругаюсь в школе за за своих детей из-за этих усредненных нормативов, мы вот все индивидуальны, так растения тоже и им наши нормы не понятны, можно конечно разделить световые потоки и спектр, но зачем? Тем более в статье вы сами говорили китайские лампы плохие, хоть и дешевые, а хорошие стоят средств, а зачем вообще переплачивать. Вот для меня всегда было непонятно, что такое гидропоника, для чего вот эта безвкусная хрень... Да производство и т.д. но у нас есть миллионы гектар неиспользованных земель, плодородных земель, ну зачем вот это мы же не на "Энтерпрайзе" где нет почвы и необходимость обоснованна, мы на планете земля. Так что ч скажу, мое личное и субъективное суждение это фотолампа это миф, ненужное изобретение, все что вам необходимо и нужно продается в обычном магазине, ну хотите покупать кастрированный свет для своих растений за не малые деньги я не против, кому-то нужно тоже заработать. Собственно как ничего не имею против гидропоники, кушайте на здоровье, но я воздержусь, лучше своих соленых хрустящих огурчиков с хреном поем, и картошечки со своего огорода, да парным козьим молочком запью. Да и совсем забыл не поленитесь опрыскайте рассаду фитоспорином-М, во первых он защитит вашу рассаду от парши, черной ножки, всяких грибковых заболеваний и т.д., во вторых это хороший стимулятор роста, в третьих этот препарат реаниматор, при различных повреждениях растений, и еще не мало важное в нем содержатся фотосинтезирующие бактерии симбионты, которые так же помогу справиться растениям при недостатке солнечного света... Удачи всем и отличной рассады. :62:

alexandr

Сообщение#8 » Вс янв 03, 2016 9:24 pm

Забыл фото ламп выложить, пользуюсь до сих пор, а им уже по 2-4 года, несколько раз менял сами лампы. Думаю еще и в этом году посветят. Вот образец ультрафиолетовой лампы,

DSCN0001.jpg

но честно толку мало. А так собрать всю конструкцию из 2 ламп в 3 раза дешевле чем купить в корпусе.
Вот здесь отчетливо видно одна лампа холодный свет, другая теплый.
DSCN0002.jpg

DSCN0003.jpg

DSCN0004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jaroslav

Сообщение#9 » Вт янв 05, 2016 5:29 pm

А можно поставить вопрос по-другому?
А стоит ли рано сеять семена?
На заре приобщения к овощеводству , в 2012 году, я начинал сеять томаты в январе - и имел кучу проблем.
Ваша рассада должна быть бойцом, а не хлюпиком. Чем позднее Вы посеете семена - тем меньше у Вас будет хлопот.
В прошлом году высевал 14-16 февраля (Луна в созвездии Стрельца по БД календарю), и 5 марта (Луна в созвездии Льва). Февральскую рассаду пришлось тормозить ромашковым чаем и углублять при высадке на постоянное место, а мартовская росла без проблем.
В биодинамическом земледелии есть два основных препарата роговой навоз № 500 и роговой кремний № 501. Роговой навоз работает с корневой системой растений, "оживляя " почву. Роговой кремний работает с надземной частью растения, способствую хорошему разрастанию и укреплению. 500 и 501 применяются в паре: сначала роговой навоз , потом роговой кремний.
Так вот. Применяя препарат № 501 после 500 в следующие один за другим дни "Плода" (ритм тригона) при обязательном поливе растений можно интенсифицировать рост растений.
При таком подходе можно сеять семена в апреле, когда световой день становится длиннее, и кушать томаты с начала июня.

alexandr

Сообщение#10 » Вт янв 05, 2016 9:56 pm

Ярослав, отвечая на ваш вопрос... Ну во первых я не смотрю на посевные дни, да желательно исходя из законов физики сажать растения на новую луну, растут лучше. Но судя по вашим томатам, может конечно они супер вкусные, но в массе у меня скороспелки даже больше дают... Есть такая штука, называется срок вегетации растения, положенное ему расти 140 дней ему нужно их расти, положено 90, будет 90 дней расти если я хочу получить плоды в конце июня посчитайте назад и посадите, хочу в августе можно и в апреле посадить, только вот не задача у нас в середине августа уже первые осенние заморозки, до минусовых температур, так что не доживут помидорчики до конца августа.
Вы знаете у мня каждую весну такой прикол, я выводу свою неказистую рассаду на базар, у бабулек стоят пол метровые гиганты смертники, ну потому что пол месяца будут только адаптироваться к чужому постному огородику, бабушки же любят в перегной, посадить, еще подкормить, да они садят в марте и апреле, но берут мою рассаду, не красивую, потому что ее на огороде воткнут и через две недели она плодоносить начинает, и стоит выше и сильнее "смертников"... Если форум до лета не потухнет я выложу фото своих красавцев, кстати для себя я сажаю самую чахлую рассаду, то что не взяли, она растет еще лучше и плодоносит еще сильнее... Понимаете тут нужно понять еще логику роста и плодоношения, растениям н должно быть комфортно и уютно, да они не должны болеть и голодать, но в идеальных условиях тот же перец не будет плодоносить, он будет набирать зеленую массу, ему нужно дать понять, вот ты тут в куче сидел, мы тебя посадили дали волю, но лето скоро пройдет а тебе нужно оставить потомство, давай пускай все силы в плоды... у меня как то был опыт, в конце марта посадил в теплице томат, он рано зацвел повисло 3 помидорки, и все... Пасынки прут, не успеваю обламывать, ствол как два моих больших пальца, а томаты те созрели в конце июля, да выросли очень крупные, но больше даже не завязалось, а все из-за того что там навоз, там перегной и т.д., вот после этого я стал в таких местах использовать землю из посадок и колков, там земля живая, в ней богатая микрофлора, она очень хорошо впитывает влагу и она структурирована, естественно к корням хороший доступ воздуха, но она постненькая, не жирная, растения в ней чувствуют себя отлично, но не жиреют, и мне хорошо... Кстати вам приходилось топить январские растения потому, что они у вас сидели в жирной земле и у них было световое голодание, да они были крупные и вроде здоровые, но вытянулись, потому что света не хватило, тоже получились смертники, если уж такая оказия вышка, перцы и синенькие не исправить, а вот томаты можно обрезать пополам, и поставить в воду они дадут корни, но придется регулярно поливать... А в остальном удачи... :62:

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Ср янв 06, 2016 10:24 am

Надеюсь, что этот форум не то что потухнет, а заразит многих растениеводов! :4:
По поводу рассады, то я убедилась, что очень внимательно нужно следить за погодой. Посадила я томаты в прошлом году 13 марта. Календарём не пользовалась. Говорят, что календарь Марии Тун очень хороший, но его вроде бы покупать нужно. Я уж решила сажать по собственной интуиции и чтоб желательно луна на росте была.

Так вот, рассада вся, не только помидоры, но и перец,баклажаны, переросли. Почва не жирная, рассада, как я понимаю, не любит такого. И света вроде бы хватало, южные окна, подсветка. Помидоры, к примеру, были толстенькие, крепенькие, но и здоровые! Я 3 раза их персаживала, потому что корни очень хорошо развивались и заплетали вес ком. Если не пересаживала бы, то начали бы цвести уже в горшках. КАк Александр говорит, растению нужны не лучшие условия, чтоб оно заплодоносило. Типа, жизнь стала хуже, значит нужно хотя бы потомство оставить.

В итоге посадили мы томаты (да и др. растения) где-то после 16 апреля. И что вы думаете, хорошо, что накрыли агроволокном, потому что 2 раза шёл снег и были заморозки ночью.

Поэтому я решила сажать немного позже, в 20 числах марта, во всяком случае буду смотреть на погоду - она всё решает. И лучше посажу 12-15 см. в высоту рассаду, чем пол метровые, почти цветущие томаты, которые пол свое энергии потратят на привыкание к открытой земли. Это как с людьми, молодые люди даже любят перемены, а взрослые - которые домоседы, им уже тяжелее все эти переезды - пересадки)))

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#12 » Ср янв 06, 2016 10:47 am

jaroslav, подскажите, пожалуйста, этот календарь верный на 2015 г? Нашла в интернете.
Посевной календарь Марии Тун
А на 2016 г. нужно покупать, правильно?

alexandr

Сообщение#13 » Чт янв 07, 2016 5:55 am

Юля, я же не говорю про интуицию)))... Я писал про позднеспелые сорта, да и в конце концов на каждой пачке пишут срок вегетации, нужно просто прочитать то, что написано. Я вообще не придерживаюсь никаких календарей, нет в них смысла, если кто нибудь когда то мне сможет обосновать смысл хоть одного посевного календаря, я буду его придерживаться, а до тех пор считаю эту ерунду очередным разводом на деньги, да сажать на росте луны имеет смысл, но не обязательно.
К примеру аббат, раннеспелый томат, растет 80 дней ну и что с ним будет если я посажу его в феврале? Естественно я сажаю его в начале апреля... А как по прошлому году, можно было бы посадить его даже в грунт под дуги, теплая весна была, а так то было как то у нас 30 апреля заморозок утром ударил, -35гр.С., Так что год на год не приходится, приходиться перестраховываться...

Вернуться в «Урожайный огород»